LINUX.ORG.RU

Закартавил pkgng в FreeBSD 9.2 (ghostbsd 3.5)

 , ,


0

1

Прив снова. На реальной железке пытаюсь переконвертировать в pkgng...вводу по хендбуку все верно, но в определенный момент:

pkg: PACKAGESITE in pkg.conf is deprecated. Please create a repository configuration file
Здесь я так понимаю, что надо прописать новый реп для pkgng?
pkg: (apache-openoffice-4.0.1479753_2,1) /usr/local/openoffice-r1479753/openoffice4/program/libofficebean.so - shared library libjawt.so not found
Отваливается походу уже в конце... Прогуглив, начинаю понимать, что эта фигня картавит в зоне Java и часто описывается в Лине.. Как ее побороть? Переустанавливать систему ради pkg_add (который работал) неохота... А этот pkgng не конвертится до конца...

★★★★★

Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 2)

Переустанавливать систему ради pkg_add неохота...

pkgng и pkg_add это разные вещи.

FreeBSD 9.2 (ghostbsd 3.5)

Чта?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Кароче система GhostBSD))) Основана на FreeBSD 9.2 соответственно вопрос по поводу самой FreeBSD

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Могу впринципе и скрин выложить той фигни...

bookman900 ★★★★★
() автор топика

pkg: PACKAGESITE in pkg.conf is deprecated. Please create a repository configuration file

cat /usr/local/etc/pkg/repo/FreeBSD.conf

FreeBSD: {                                                                                               
  url: "pkg+http://pkg.FreeBSD.org/${ABI}/latest",                                                       
  mirror_type: "srv",                                                                                    
  enabled: yes                                                                                           
} 

Приведи к подобному виду и апдейтнись.

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

Для начала обновись с пакетов, или ты из портов обновляешься? Ну тогда да, удали или просто обнови OO.
Кстати в пакетах есть либра, зачем тебе ОО?

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

Изменения должны быть описаны в

/usr/ports/UPDATING

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Нет, лол. pkg управляет пакетами, а порты находятся /usr/ports и ставятся по make install.

Читайте документацию уже.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Больной вопрос.

Есть веками отлаженная система обновления пакетов в локальной сети: на одной машине эталонная конфигурация, периодически обновляется, бинарные пакеты (собранные с определёнными опциями) складываются в расшаренный по NFS каталог, другие машины монтируют этот каталог и обновляются бинарно.

С переходом на FreeBSD 10 утилита обновления portmaster перестала работать с бинарными обновлениями из указанного каталога (ключи -PP --local-packagedir=<path> -a) — пишет, что pkgng не поддерживает такую возможность:

===>>> Package installation support cannot be used with pkgng yet,
       it will be disabled

Что сделать, чтобы всё-таки была возможность обновлять машины в сети из расшаренного по NFS каталогу?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

Ситуация такая: Я решил установить на свой ноут HP GhostBSD с xfce x86. Я его поставил, настроил вафлю и клаву, через portsnap сделал себе дерево портов. Потом от другого топика я понял, что чтобы установить вино работающий и hplip для Deskjet 1515 из бинарей, нужен pkgng. У меня стоял изначально bxpkg, но его алгоритм работы могла понять только Ванга. Там есть Wine, но после установки оказывалось, что там зависимостей нужных нуль, а компилируется всю вечность. Я последовал этой инструкции: http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/pkgng-intro.html дошел до пункта pkg2ng. Вроде лихо поехал, но на последних двух строчках встал и отрубанулся. Переконвертацию он все-таки сделал, потому что pkg_add не сработал. Щас какие-либо скрины не смогу скинуть. Я со злости снес ghostbsd и щас ставить буду pcbsd. Все-таки ghostbsd недопиленное говно. Купился на бубунтовский подход к напиханию всего, чтобы было как лайв-сиди полноценный.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Больной вопрос. от iZEN

Дунно. Как вариант поднять на машине такую же репу и добавить второй лист.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Так, давай сразу определимся: что ты хочешь, изучить FreeBSD или сразу использовать в качестве системы? Если первое, то handbook в зубы и накатывай при помощи портов/pkg_add/pkgng (желательно используй что-то одно) xfce. Если же второе, то ставь PC-BSD и ставь готовые pbi-пакеты без разбора полётов и готовой системой с минимальным допилом. Всякие GhostBSD и прочие FreeBSD-based мало кто серьёзно ковырял и тем более в них разбирается.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Благодарю за конструктивный (наконец-то появившийся) ответ =)))) Конечно же второй вариант: винда достала, а линукс.....ну совесть не позволяет (использую макинтош как нетбук, ну и поехало пристрастие к БСД))) Я тогда FreeBSD чистый поставлю на виртуалку, буду с хедбуком более внимательно познавать (охота, понимаешь; сидел я на бубунтах, по-моему от винды ничем теперь не отличается, тут можно хотя-бы как-то ковырять и приходится это делать), а в качестве хоста PC-BSD.

Что касается pkgng, то ты меня почти верно понял))) Дело в том, что через pkg_add -r wine не ищется и не ставится (хотя виртуалбокс - без проблем). Ritsufag посоветовал копнуть в сторону pkgng, где он явно есть, ну я и решил шило на мыло: сделать цепочку перехода ports/pkg_add ---> pkgng+ports. Но я кажись плохо курил ман, хотя параллельно Лукаса толмут про FreeBSD второго издания курю, много что полезного узнал (например, про acpi который HP как говнюк сделал через попу)....

Да я совсем новичок в FreeBSD, но желание всегда позволит настроить BSD)))

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Я прозреваю, что у тебя FreeBSD 64-разрядная, под которую нет бинарной сборки amd64 wine. Очень сильно рекомендую начать с PC-BSD, там должно быть проще.

Вот ещё покури: https://wiki.freebsd.org/i386-Wine

По ссылке всё разжёвано, как ставить в нативной FreeBSD.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

если не было то его добавить, потому что в последний версии добавились изменения небольшие pkg -v какая версия ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IPR

Спс, два вопроса тогда..... правда немного оффтоп 1) на бсд пока что не смог привинтить hp deskjet 1515 (это достаточно новый принтер, но я думаю, что там дрова не должны менять уж прям сильно) во время установки pc-bsd 9.2 я поставил галку возле hplip, но принтер не заводится, правда в гуяхнаписано, что есть более свежая версия. Обновление hplip впринципе может решить проблему отказа от работы? Или лучше linux-base добавить? (в маке драва тут же установились, но про мак я молчу :) ) 2) поставил самую последнюю 9.2, но она х64. У меня в ноуте стоит 3 гига, я прекрасно знаю, что ZFS по-хорошему требует от 4 гигов для своей работы. Я поставил окружение xfce, но после старта нет 53% рамы. Подозреваю, что в этом виноват ZFS и разрядность ОС, потому что в ghostbsd с xfce после старта жралось не больше 12%. На сайте в архиве есть 9.1 х86. Ее можно ставить или лучше попытаться найти бабло и докупить рамы? Я просто слышал, что после какой-то версии pbi манагер не совместим с чем-то... А так тачпад заработал, осталось сенсорные кнопки допилить, чтобы звук отрубали....ну и мфу которое пока не видит ноут.....

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Возможно я криво смотел на инсталляцию))) Щас с загрузочного попробую еще раз проверить это)) Но факт один: в PCBSD решили положить болт на x86... а Зря(

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

1. На счёт принтера ничего сказать не могу, у меня дома только довольно старые модели.

2. ZFS тебе не нужен. Вообще. Ставь на UFS2 и не мучайся. Сказки про нестабильность оставь клоунам, которые их рассказывают. Сейчас там и журналирование, и soft-updates и всё что надо для жизни.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Кажись разобрался... Действительно...в 9.2 разгрохали UFS совсем (посчитав наверняка, что щас ноуты идут с 6 гигами рамы) Но UFS есть в 9.1...думаю, что сильной разницы там нема...поф что будет снова 64 бита (проц AMD ZM-82, поддреживает 64 инструкции) и посмотрим как раму жрать будет))

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IPR

pkgng поддерживает репозитории. Вот и делай репозиторий и ставь с него всё, что надо.

Подсказали сделать «pkg repo .» в каталоге с пакетами и «pkg upgrade» на машинах со смонтированным NFS-каталогом. И не забыть указать в pkg.conf URL к смонтированному каталогу с пакетами. Важно, чтобы Web-сервер на мастер-машине был не нужен.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от res2500

у тебя, поди, при инсталляции программ из портов пакеты в архивы .txz не архивируются, вот и команда pkg repo ничего не может сделать внутри каталога /usr/ports/packages/All.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

создавались пакеты делал так:

# pkg create -a

потом делал:

pkg repo .

и ничего (
надобности правда уже нет, давно уже есть репозиторий pkg

res2500
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.