LINUX.ORG.RU

undelete для ext3fs


0

0

Решил тут испытать новую cedega. Попросил товарища залить мне трояна, запустил, ну сначала он побаловался, вывел пару окошек. А потом удалил ~/Video - на 26 гигов диру :). Ну это ничё, но он удалил ещё и ~/.* То есть конфиги все слетели. Не подскажете ли, можно ли это всё восстановить? ФС - ext3. Гугль даёт противоречивые ответы, где-то говорит, что можно, где-то - что нет. Никто не сталкивался?

З.Ы.

Работой цедеги остался доволен :))

★★★★★

А что, создать тестового пользователя было нельзя? ССЗБ. Ну или бекапился бы хоть.

suser
()

Вот что пишут по этому поводу:

This is what one of the developers, Andreas Dilger, said about it:

>In order to ensure that ext3 can safely resume an unlink after a crash, it actually zeros out the block pointers in the inode, whereas ext2 just marks these blocks as unused in the block bitmaps and marks he inode as 'deleted' and leaves the block pointers alone. Your only hope is to 'grep' for parts of your files that have been deleted and hope for the best."

sarulezzz
()
Ответ на: комментарий от sarulezzz

Вспомнил про одну программу - Stellar Phoenix Linux (http://www.stellarinfo.com/linux-data-recovery.htm).

У них на сайте странно описана функциональность этой программы: в Key Features написано Provides recovery of deleted file(s) for Ext2 File system only. А в File System Supported написано Recovers data from Ext2 and Ext3 File system volumes on all flavours of Linux including Red Hat, Suse, Caldera, SCO, Debian, Mandrake, Sorcerer, TurboLinux, Slackware, Gentoo and others. :))

У меня была тестовая версия поэтому на себе не смог проверить как она восстанавливает. Тестовая версия долго что-то искала на ext3, понаходила кучу каких-то файлов, но восстанавливать не захотела, сказала, чтоб покупал полную версию :) В любом случае, я думаю, что полностью каталог она не восстановит, можно отдельные файлы попытаться восстановить. Видео можно попробовать восстановить их же прогой http://www.stellarinfo.com/digital-media-recovery.htm

sarulezzz
()
Ответ на: комментарий от sarulezzz

Спасибо, надеюсь чё-нить получится, не охота заново всё настраивать (один ~/.emacs был килобайт 150 =)).

2suser:

Я просто не предполагал, что он окажется такиг гадом, причём он сказал мне это как бы в шутку, минут через 5 после удачного окончания работы, типа "А видео у тебя много было?" Ответ "26 гигабайт" его очень озадачил, и он сразу ушёл из IRC =)) Я даже не сразу воткнул, что случилось...

Laz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.