LINUX.ORG.RU

Зависает Linux. Намертво

 


0

2

Сабж. Я даже не знаю какую доп.информацию давать. Зависает намертво, в консоль не зайти. Индикатор диска постоянно не горит (не 12309). После чего началось это? После установки SSD и замены БП. Во время чего зависает? А хрен его знает, в стиме зависал, про обычном просмотре интернета зависал. Может работать днями, а потом бац и всё. В логах (по крайней мере в syslog) ничего необычного на момент зависания. Мемтестом гонял, все нормально. Что делать?

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

что если ssh на нём запустить, и попытаться зайти с мобилы?

anonymous
()

курсор мышки двигается? если да и видяха радеон то возможно это известный баг (в логах ядра будет)

если мышь не движется то попробуй зайти по ssh (можно со смартфона если нет второго компа) и посмотреть что там да как

ps. попробуй вытащить и протереть контакты оперативки (иногда это шаманство помогает)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

курсор мышки двигается? если да и видяха радеон то возможно это известный баг (в логах ядра будет)

Нет.

если мышь не движется то попробуй зайти по ssh (можно со смартфона если нет второго компа) и посмотреть что там да как

Это мысль, можно попробовать. Спасибо.

ps. попробуй вытащить и протереть контакты оперативки (иногда это шаманство помогает)

Это будет слегка проблематично сделать ввиду некоторых обстоятельств. Да и мемтест бы показал, если бы было что-то с ней не так, не?

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

не мемтест на моей памяти никогда ничего не показывал, хотя попадалась даже совсем глючная память, если он что-то показал - то да, если нет то это ничего не значит

и может проседать питание

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и может проседать питание

12V у меня слегка проседает, да. Но вроде как ничего страшного, если я правильно понял.

Andrew ★★★
() автор топика

Возможно проблема в нехватке памяти. Было подобное поведение на ноуте с 4гб памяти при множестве открытых вкладок хрома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dadd

ACPI-ошибки, которые в общем-то всегда с этой мат.платой были. Т.ч ничего особенного.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

У меня Intel/ASUS/NVIDIA.

[radicalizm]Смени на AMD/Gigabyte/AMD.[/radicalizm]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armbox

Выше смотри. Intel Core i7 2600K/ASUS P8H67-M/NVIDIA GTX 470/4Gb RAM/блок на 650W.

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrew

скорее всего дело в памяти , вынять|заменить|понизить частоту|...

anTaRes ★★★★
()

Я бы сделал шаги назад в замене железа, поменял БП на старый и убрал бы SSD. И посмотрел, на каком из этих шагов пропадают/начинаются проблемы.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Старый БП сдох. SSD убрать не могу, честно говоря у меня совсем нет доступа к начинке по некоторым причинам.

Andrew ★★★
() автор топика

В свежих версиях ядра есть баг, связаный с таймером HPET, который время от времени приводит к локу всех ядер. Варианты решения: отключить поддержку многоядерности, отключить HPET, использовать старые ядра (3.11, напремер). Выбирай.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Хм, интересно. А где найти список «проблемных» ядер? Вроде моё 3.13 не такое уж и новое. К тому же, судя по dmesg ядро после загрузки переключает clocksource на tsc.

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Gotf

Там вроде как раз проблема в том, что ядро динамически clocksource меняет, когда снижает энергопотребление. Насколько я понял, при определенном (неудачном) стечении обстоятельств получается отрицательная разница во времени, что и приводит к блокировкам.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Списка нет, т.к. с этим багом даже Линус до конца еще не разобрался. Подробности на lkml.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Динамически менять clocksource? Ссылку можно? Нет, я понимаю, что менять можно, но про автоматику не знал. Так или иначе, у меня исторически (давным-давно я имел проблемы с HPET) прописан TSC, вроде никуда сам не меняется.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Я до конца не разобрался. В рассылке шла речь про какие-то тестовые патчи, может в них дело. Читаю только чтобы узнать, исправили уже, или нет) В рассылке тема «frequent lockups in 3.18rc4», там можно узнать подробности.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Кроме того, что новые комплектующие, добавленные в систему (БП и/или SSD), неисправны, есть вероятность того, что сдох не только БП.

Infra_HDC ★★★★★
()

поставь из реп самое новое и самое старое ядро, грузить в консоль - если и там - то ковыряй железо...

anonymous
()

Похожая проблема. Периодически всё намертво виснет, начинает дико реветь вентиллятор (ноут), помогает только hard reset. В логах ничего. Полагаю, проблема в мат. плате.

Ради интереса стоит попробовать погонять другую ОС на той же машине.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Почти всё железо от intel (кроме wifi и картридера). На оффтопике такие зависания были постоянно с периодичностью 20-40 минут. На линуксе намного реже, примерно раз в несколько месяцев, а с момента последнего зависания уже почти полгода прошло. Поэтому и предложил ТСу потестить на других ОС.

Интересная деталь - под линуксом так и не завелась поддержка SATA 3 без каких-то объективных причин, что намекает на возможные проблемы с мат. платой.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Похоже на то, что это как-раз у меня и было. С тех пор как отключил HPET, больше не зависает. Будем еще наблюдать, времени не так много прошло.

Andrew ★★★
() автор топика

Опять зависло. По SSH не удается соединиться.

Andrew ★★★
() автор топика

Честно говоря, ты просто неудачник. Запускаешь шаловливые ручонки туда, куда им вход заказан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

ядро динамически clocksource меняет, когда снижает энергопотребление

пруфца раз или в глаз?

anonymous
()

Кстати, при зависании подобного рода Reset не сразу реагирует. Нашел топик, где у чувака похожая проблема с Windows.

Andrew ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.