LINUX.ORG.RU

Zabbix уведомление об инцидентах. История инцидентов

 


0

1

Привет друзья. Для мониторинга сети предприятия использую Zabbix. Система для меня новая и уже на первых шагах возникают вопросы.

Приведу пример: Для мониторинга хостов использую простую проверку в виде пинга по IP. Важны характеристики, когда хост умер, когда снова появился и время простоя. На дашборде в момент, когда хост помирает во вкладке «20 последних событий» отображается инцидент ткнув на событие можно получить больше информации, но! Если хост помер ночью, полежал 20 минут и снова ожил, в Дашборде о нем не упоминается, не могу найти никакой информации об этом инциденте. Можно конечно сделать отчеты на почту. Но хотелось бы видеть Историю событий в окне веб-интерфейса. Например хост1 умер 05.03.2015 23:30, хост2 умер 06.03.2015 02:05, хост1 поднялся 06.03.2015 02:15. В дашборде я увижу текущую проблема по хосту2, а вот про хост1 без сторонних уведомлений(почта,смс) я не узнаю =( Прошу извинить за вероятно глупый вопрос, но все же, как можно решить мою задачу.

Можно рисовать график доступности хоста. Также есть возможность измерять SLA, но это немного для другого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хостов может быть 200-300шт, скажем для ежедневного отчета , просматривать графики по всем хостам мягко говоря геморно=)

virgame
() автор топика
Ответ на: комментарий от virgame

Если для отчета, тогда покопайтесь в «IT services», там как раз можно создавать отчеты о недоступности сервисов и уровень доступности самих сервисов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Благодарю за ответы, друзья. Покопался в IТ-сервисах ,так и не понял что это и с чем едят. Решил задачу таким образом: 1. Создал Комплексный экран с Историей событий (так и называется =) ) 2. Добавил ссылку на главный Дашборд.

Теперь не только можно посмотреть все события последовательно, но и ткнув на узел сети посмотреть все детали его жизни.

virgame
() автор топика
10 мая 2015 г.
Ответ на: комментарий от nixit

Спасибо. Действительно, нажал события, выбрал Триггеры и все как на ладони.

virgame
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.