LINUX.ORG.RU

Какой дистрибутив выбрать веб программисту

 


0

2

Здравствуйте.

Я вот уже не один день задаюсь вопросом какой же дистрибутив выбрать. Щас стоит Ubuntu 15.04 Unity, вроде хорошая нравится его темный стиль и работать удобной, но всё же ubuntu не то. к тому же немного подлагивает, хотя комп достаточно хороший. Мои опыт на Ubuntu где то 1 месяц, да этот дистрибутив для новичков, каким я и являюсь, но готов освоить и сложные дистрибутивы, главное желание есть.

По профессии я веб программист, но и приходится много времени GIMP или Photoshop уделять, также очень часто работаю в VirtualBox.

Я пока что думаю выбрать один из этих дистрибутивов: OpenSUSE, Monjaro, Fedora, Debian.

Но вот выбрать не могу, и надеюсь вы подскажите мне какой нибуть хороший дистрибутив подходящие веб программисту. Спасибо.

я бы посоветовал Manjaro. Opensuse какой-то громоздкий и рыхлый по ощущениям, Fedora глюкавая, у Debian тупой пакетный менеджер.

Deleted
()

можно оставить тот же дистрибутив и поменять DE на голый openbox + gmrun. Лагать будет нечему. Беготня по дистрибутивам ничего не даёт.

anonymous
()

Веб-программисту подойдёт любой из основных дистрибутивов. Всё нужное есть в любом из них. Попробуй просто различные рабочие среды и определись, какая тебе удобнее. В Ubuntu это Unity, кроме этого есть Gnome, KDE, Xfce, Mate, Cinnamon... Я лично давно устаканился на Fedora c Gnome3 и желания переходить на что-то еще не возникает.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше сразу установить какой-нибудь lubuntu, чем самому корячить. Учитывая корявость apt.

Deleted
()

где то 1 месяц

Ещё не поздно вернуться на винду. Я не шучу. Веб программисту, как мне кажется, GNU/Linux без надобности. Скорее он будет тебе только мешать. С другой стороны, если у тебя много свободного времени и терпения, то ради бога. Главное не фиксироваться: Linux ради Linux - это не то к чему надо стремиться. Крути в виртуалках, на VPS, разбирайся в серверной стороне той же Ubuntu, а использование на десктопе... это на любителя. Хотя сам я таковым являюсь.

tlx ★★★★★
()

Но вот выбрать не могу, и надеюсь вы подскажите мне какой нибуть хороший дистрибутив подходящие веб программисту. Спасибо.

Любой. /thread

anonymous
()

Ставь Manjaro. Ну или федору, но лучше Manjaro.

sudopacman ★★★★★
()

А какая разница погроммсисьту под чем высиживать проекты?
Тебе же дизайнер шаблоны скидывает, где тебе чОтко место под код определено? :-)

Хоть в Емаксе! 8)

Deleted
()

Windows/dreamweaver

Deleted
()

Mac osx. Уже куча веб программистов на неё ушли, и все довольны. Против только красноглазики с лора. Ну, если очень хочется линукс - то Linux Mint mate или XFCE / Mint Debian Edition.

menangen ★★★★★
()

Я Debian использую, прекрасно работает на не очень мощных компах.

Советую не ставить Gnome или KDE, я уже привык к awesome-desktop, вообще в работе не заметен, ничего не лагает.

BaBL ★★★★★
()

...вроде хорошая нравится его темный стиль и работать удобной, но всё же ubuntu не то...

И система хорошая, и стиль хороший и работать удобно. НО НЕ ТО!

У тебя, похоже, просто лишнее время есть. Займи его полезным делом, а не прыганием по дистрибутивам.

Alve ★★★★★
()

Ставь kubuntu и не заморачивайся. Хотя по сути разницы нет. Aptana Gimp Filezilla и прочие примочки есть везде. Я так вообще пять лет на PCLinuxOS просидел и ничего, нормально все. Сейчас тоже есть один комп. Те же яйца только сбоку. В Сусе без OBS жизни нет. В Monjaro без AUR тоже. В Дебиане все в репах есть. Но если хочешь проще то Kubuntu ибо dolphin он и в Африке dolphin.

ilinsky ★★★★★
()

Работаю на kubuntu - никаких проблем.

isildur
()

Да, как и многие тут посоветовали, бери ArchLinux - не прогадаешь.

wakuwaku ★★★★
()

я точно знаю, что в вебе важны версии пакетников. там что ни день - то новый модный интерфейс. так что тебе надо ориентироваться на те версии веб-серверов и всяких бэкендов, которые ты собираешься использовать. не все дистрибутивы поставляют достаточно свежие версии, а в некоторых они слишком свежие. поэтому сначала выясни, что тебе нужно, в пакетах и по версиям. а потом уже смотри, что где есть.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Manjaro как раз и между «всем самым свежим» и «всем самым стабильным», немного с уклоном к свежему, конечно. На мой взгляд, это идеально.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Для этого Vagrant есть.
Не нужно свою систему всякими версиями засирать.

isildur
()

Любой. Вообще. Ты же ВЕБ(!)-программист. Все твои инструменты работают во всех дистрах одинаково. Ты ещё спроси какого цвета тебе тетради покупать. Ты пьян? Или это какая-то вебпрограммистская профдеформация?

Stahl ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.