LINUX.ORG.RU

Насколько хорош plex?

 


0

1

Хочу с телефона смотерть видосы на локальном сервере (в основном там вебинары и подобное) не скачивая с сервера. Нагуглил, вроде plex надо ставить? Если что то другое есть получше, подскажите

Plex на самом деле хорош. И, похоже, альтернатив ему нет.

ravdinve
()

Пользую tubio по средством dlna.

erfea ★★★★★
()

можно еще minidlna на сервер, ну и плеер какой-нибудь на клиент, но у меня он не все видео индексировал

Dred ★★★★★
()

Юзаю Plex, нравится.

EXL ★★★★★
()

Спасибо, поставил vlc, все работает. Теперь по вечерам буду полезные видео смотреть, а не про жидорептилоидов и коб на ютубе. Все что написали сохранил, нормальный медиасервер поставлю когда время будет свободное

mozgotron88
() автор топика

На домашнем сервер тупо стоит nginx с автоиндексированием директории с видеофайлами. Захожу обычным браузером, копирую ссылку и вставляю в любой плеер, поддерживающий воспроизведение файлов по сети (а так умеют большинство нормальных плееров). Если нужно закачать файл в дорогу - тот же урл в скачивальщик файлов. Nginx настраивается за 3 минуты, не надо тащить всякие проприоритарные плексы.

Правда все равно поднята самба, чтоб можно было на виндах всю директорию за раз скачать и minidlna сервер, чтобы на телеке удобно смотреть. Но если нет телека/виндов, то можно обойтись и nginx'ом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Vlc поудобнее будет, там сразу логин от самбы даешь и встроенным навигатором выбираешь. Ничего копировать вставлять не надо. А плеер от иксперии родной просит dlna

mozgotron88
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А как на телевизоре открывать?
он nginx не увидит)

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от l0k9j8

Ёптыть, никогда не замечал. Он ещё и DLNA сам умеет, а я как лох через DroidUPnP файлы открывал :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня нету денег на книги, они очень дорогие для меня. У меня вообще одни джинсы всего. Зато комп за 200 с лишним тонн, но тогда много денег было. Сейчас же, медведев разьяснил что к чему, ну я и держусь.

mozgotron88
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

dr15

Захожу обычным браузером, копирую ссылку и вставляю в любой плеер, поддерживающий воспроизведение файлов по сети (а так умеют большинство нормальных плееров).

Вопрос удобства. Мне в разы приятнее запустить приложение на устройстве, будь то iPhone или Smart TV. Там и поиск, и каталог наглядный. А если вспомнить о том, что не все в семье достаточно продвинуты для того, чтобы провести описанные вами манипуляции... Я даже пытаться не хочу супруге объяснить, что нужно зайти на какой-то там сервер, какую-то ссылку скопировать-вставить и т.п.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от mozgotron88

mozgotron88

Зато комп за 200 с лишним тонн, но тогда много денег было.

Что же это за монстр такой? В смысле, для чего он такой большой и дорогой?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от mozgotron88

mozgotron88

Vlc поудобнее будет, там сразу логин от самбы даешь и встроенным навигатором выбираешь. Ничего копировать вставлять не надо. А плеер от иксперии родной просит dlna

А если хочется посмотреть со своего сервера фильм у друга дома? Самбу в интернет открывать?

ravdinve
()

Хочу с телефона смотерть видосы на локальном сервере

Под Android в бесплатной версии оно с жёстким лимитом по времени (минут 10, что ли?). Посему был послан далеко и надолго. Вот для просмотра своей коллекции через браузер в локалке — очень неплохо.

Если что то другое есть получше, подскажите

DLNA. minidlna на сервер, BubbleUPnP на Android.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

В большинстве случаев андроид неплохо заточен под открытие ссылок в браузере. У меня автоиндексирование настроено на директорию со всеми торрентами. Там по раздельным директориям я закачиваю фильмы, сериалы, книжки,музыку. При этом, в большинстве случаев, можно прям в браузере кликнуть на ссылку и запустится нужное приложение, в котором откроется нужный файл. Раньше я так и видео смотрел, причем оно отображалось именно потоково, без предварительной закачки, в последнее время это не работает. То ли с обновлением хрома это отломалось, то ли nginx неправильно стал mime-type отдавать, хз, разбираться лень. При помощи копирования ссылок работает нормально. Поскольку видео обычно длится десятки минут, потратить 5-6 секунд на его запуск не проблема.

mx player для сериалов умеет угадывать урл следующей серии и по окончании текущей сразу запускать следующую.

Способ с nginx хорош тем, что на самом устройстве ничего настраивать не надо. Урл домашнего сервака я помню. Для внутренней локальной сети нет никаких паролей. Берешь любое устройство, заходишь в любом браузере по нужному урлу и у тебя андроид сам запускает нужное приложение.

Другие протоколы (dlna) работает только с ограниченным набором видов файлов, либо (samba, ftp) требуется специальное приложение, которое будет копировать файл на телефон, а потом запускать его в нужном приложении.

Если устройство живет долго, не экспериментируешь с андроидом, домашний сервак работает стабильно в неизменной сети, есть люди, для удобства которых есть желания потратить вечер на красивую настройку кучи специализированных приложений, то возможно мой способ несколько неудобен. Зато он прост в установке, неприхотлив и универсален.

Deleted
()

Когда я смотрел на plex в последний раз, я не нашел у него способа просто воспроизвести конкретный файл из конкретной директории. Чтобы в плексе отображались файлы, нужно создать коллекцию на основе конкретной директории и плекс, в зависимости от типа коллекции, выберет из нее те файлы, которые посчитает нужным. Т.е. если в одной директории лежат и фильмы и сериалы, то нельзя создать коллекцию, в которой будут тупо все файлы. Нужно сдать коллекцию с сериалами отдельно и коллекцию с фильмами отдельно. Причем источником для них будет являться одна директория.

Есть ли способ это как-то побороть и иметь способ воспроизвести любой файл из нужной директории?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

1 минута)
Самое бесполезное приложение, что я видел
А вот сам сервер отличный

Xunnu ★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Для проф. обработки фото и для большого кол-ва гостевых виртуалок

mozgotron88
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.