LINUX.ORG.RU

GPL лицензии в ембеддед

 , ,


0

3

Пусть обдумывается разработка железяки на базе одноплатника или просто компа к которому не предполагается при эскплуатации консольный или gui доступ, только по сети, например телеприставка «рос_тивиком».

1. Нельзя помещать туда GPL3 программы, например bash (взял для примера чтото из ubuntu) ?
2. А чтобы было можно - нужно отдать к этой железяки ssh доступ для предоставления пользователю возможности замены программы ?
3. И это не касается GPL2 программ ?

Оффлайн юриста спросить не хочу, мне самому интересно )

★★★★★

Нет, ты перепутал с AGPL. Исходники только хозяину приставки.

нужно отдать к этой железяки ssh доступ

Нет, от слова вообще, это не касается GPL-like, она про исходные тексты ПО, а не про это.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

способ доступа не имеет значения, пусть хоть чип с флешем выпаивает и новый с новой прошивкой ставит

Harald ★★★★★
()

поменять траву на мануалы, а то непонятно от слова «сафсем».

1. доступ внутрь платы выбираешь сам в пределах реализованного на данной плате. к примеру прошивка открыта, самописные дополнения поверх нее закрыты. бутлоадер залочен. внтурь простой смертный не влезет.
2. написать маленький скрыпт который через гуевый веб-интерфейс будет обновлять/модифицировать то что нужно. ssh простому пользователю не доступен по разумению.

при чем здесь GPLv3 супротив GPLv2 ??

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Если приставка моя (моей организации), даже если согласно договора я сдаю ее в аренду заказчику и размещаю на его объекте — хрен ему, а не доступ, не говоря уже об исходных текстах ПО.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Исходники только хозяину приставки.

хозяин это купивший её ?
ему исходники баша я дам без проблем
но разве gpl3 не сделана для того чтобы не обходили gpl2 тивоизацией и патентами ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pfg

поменять траву на мануалы

дай мануалы gpl3 с примерами
куцый текст лицензии я не понимать, слова в смысл не складываются

при чем здесь GPLv3 супротив GPLv2

тивоизация же, не ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: x905 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

даже если согласно договора я сдаю ее в аренду заказчику и размещаю на его объекте

а если не в аренду, а насовсем ?
или надо так хитро прописать что в аренду ?

я вообще не собираюсь менять gpl программы, мне они нужны просто чтобы были для использования
что они неизменны могу доказать, исходники в инетах

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

но разве gpl3 не сделана для того чтобы не обходили gpl2 тивоизацией и патентами ?

А тебе то какая разница? Ты же не используешь код баша в своем кастомном коде, а просто берешь готовый баш.

ему исходники баша я дам без проблем

Ну тогда проблемы нет. Как выше писали — можно даже не парится как ползователь будет этот баш обновлять, его проблемы. Примеров вагон: от роутеров до смартфонов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Примеров вагон: от роутеров до смартфонов

в роутерах наверно бизибокс по gpl2
в смартафонах вообще хз что, ядро и свои «костылики», баша там нету

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

просто берешь готовый баш

как я гдето прочитал - программа должна быть «свободна», а тут она не свободна к модификации пользователем, он не может свои либы подкинуть вместо имеющихся - так я понял gpl3

x905 ★★★★★
() автор топика

Просто выведи внутри приставки на пины UART с root доступом. То что для замены ПО придётся вскрыть корпус, GPL не нарушает даже по духу - отвёртка есть у всех.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от x905

я вообще не собираюсь менять gpl программы, мне они нужны просто чтобы были для использования

Тогда проблемы нет.

что они неизменны могу доказать

Повторяемость сборки? :) Достаточно просто честно отдавать правильную версию.

в смартафонах вообще хз что, ядро и свои «костылики», баша там нету

Я это просто как пример того, что исходники порой практически бесполезны (если ты не крутой хакер и не можешь реверинженирить залоченый загрузчик и т.п.).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Просто выведи внутри приставки на пины UART с root доступом

еще диск есть, его можно вынуть )

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Тоже как вариант. Главное, чтобы не было всяких цифровых подписей загрузчика, шифрования этого самого диска. В общем, отказаться от ненужной в данном случае пользователю защиты от физического доступа.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Тогда проблемы нет.

есть еще библиотеки lgpl2/lgpl3
для lgpl3 (как я понял из предыдущих бесед) нужно дать пользователю возможность их замены на свои - как тут быть ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Главное, чтобы не было всяких цифровых подписей загрузчика, шифрования этого самого диска

шифрование рассматривал, но пока отказался т.к. не владею опытом
возможно попробую и как вариант могу предоставить доступ по запросу, в силу ограниченности применений - не каждому будет надо

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Я не настоящий разраб по этому в общих чертах только могу сказать: надо дать обвязку для сборки и необходимую инфу для сборки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

сборка lgpl3 - не секрет, я их не меняю (даже если изменю, открыть не проблема)
но требования lgpl3 по возможности замене - вот беспокоит

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

но требования lgpl3 по возможности замене - вот беспокоит

Это часть не накладывает конкретных уточненных обязательств, просто должна собираться в проекте модифицированная библиотека под lgpl. Геморно, и правда, но GPLv3 не прекращает немедоленно действие если имеет место быть нарушение, по запросу просто нужно исправить если косяк вылез.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

не совсем понял - пользователь хочет заменить либу_01 на либу_011 - как я ему предоставлю эту возможность ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905
“Installation Information” for a User Product means any methods, procedures, authorization keys, or other information required to install and execute modified versions of a covered work in that User Product from a modified version of its Corresponding Source. [...]

If you convey an object code work under this section in, or with, or specifically for use in, a User Product, and the conveying occurs as part of a transaction in which the right of possession and use of the User Product is transferred to the recipient in perpetuity or for a fixed term (regardless of how the transaction is characterized), the Corresponding Source conveyed under this section must be accompanied by the Installation Information. [...]

Я бы это трактовал, что выдавать ключ по требованию нельзя.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Если есть root доступ и отсутствуют проверки контрольных сумм файлов, то больше ничего делать не нужно.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

возможно, поэтому шифрование пока не планирую

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Нужно дать твой код который непосредственно взаимодействует с динамически слинкованной библиотекой — вроде так грамотно. Т.е. чтобы менять библиотеку и видеть как оно работает, чтоб не отвалилось.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x905

Главное чтоб ты не мешал ему это делать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Если есть root доступ

ок так можно, но если не дам root доступ или поставлю проверки - то нарушаю (l)gpl3, значит нужно не использовать (l)gpl3, а только (l)gpl2 ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

Root ни при чем, дал исходники спо компонентов и бинарники свои, дал возможность перепрошить — все.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

а почему ты не хочешь давать root доступ

чтобы не лез в мой ковнокод и ковнобинарь )

как вариант дать - могу, чтото теряю, но и чемто проще, пока думаю

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

А зачем оно нужно в тв приставке в принципе? Зачем делать лишние настройки и потенциально понижать производительность?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

а почему ты не хочешь давать root доступ

А может фишка такая: железяка не имеет привелигированного режима, только перепрошивка, только хадкор. Маркетинговый булшит про секьюрность прилагается :).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

в тв приставке в принципе?

ну в тв приставке не нужно, обычный пользователь не станет ковырять, а тех кто читает 4pda не так много )

вообще это пример, пусть есть некое устройство, которое, по задумке автора, должно меняться только им
можно написать все самому или брать только (l)gpl2 - так я понял

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Есть то он есть, но можно сильно усложнить задачу по доступу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Если не хочется давать возможность модификации совсем, то получается так. Может mandala прав, что возможности полной перепрошивки достаточно. Вообще у fsf есть почта (licensing@fsf.org), на которую можно написать, если ни по лиценции ни по FAQ не понятно, как нельзя делать.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

ни по лиценции ни по FAQ не понятно, как нельзя делать.

да, для embedded не понятно

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Подожди, если в дистрибутиве использованы где-то башизмы и поменять bash на csh не получится просто так (это просто пример) — то придется открыть то, что обращается за башизмом, я так понимаю.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не вижу логики в примере. Лицензия на код скрипта от лицензии на код оболочки не зависит.

Суть тех параграфов я понимаю как: если в поставку включёна программа на GPLv3, то у пользователя должна быть техническая возможность внести в неё изменения и успешно задеплоить на том же устройстве, которое при этом не должно перестать работать.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

у пользователя должна быть техническая возможность внести в неё изменения и успешно задеплоить на том же устройстве, которое при этом не должно перестать работать.

Ну это я принял как данность, иначе смысл поставки исходного кода и прочих бинарных частей дистрибутива...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

пользователя должна быть техническая возможность внести в неё изменения и успешно задеплоить на том же устройстве

т.е. если на устройстве есть, например, bash, то пользователь должен иметь возможность закинуть туда новый bash, даже если он им напрямую не используется ?

x905 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.