LINUX.ORG.RU

Загрузка с GPT дисков на старых BIOS системах

 , , , ,


0

1

Есть старый системник 2005 года, есть HDD 3TB, т.к. MBR не видит больше 2.2TB, то надо его форматнуть в GPT, но может ли BIOS-legacy грузить с GPT раздела?

Короче какие подводные меня ожидают при установке системы?

★★★★★

первый камень - биос может не опознать такой диск.

Мой ноут 2008 года грузится с гпт без проблем.

Minona ★★☆
()

Теоретически - может. На практике - как повезёт с кодом прошивки. А так просто делаешь protective mbr и специальный раздел под загрузчик https://en.wikipedia.org/wiki/BIOS_boot_partition

targitaj ★★★★★
()

Когда-то ставил убунту на GPT. Ноутбук был с BIOS. Убунта прекрасно грузилась и прекрасно работала.

ozz_is_here
()

Прошивке без разницы, какая разметка на диске. Она загружает в память первые 512 байт с диска в память по определённому адресу, и прыгает туда.

Единственное что, для GRUB понадобится сделать специальный раздел, где будет лежать основное тело загрузчика.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

GRUB понадобится сделать специальный раздел, где будет лежать основное тело загрузчика.

И не перепутать его с /boot.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Повторю.
В спецификации GPT описан специальный раздел для данных загрузчика(grub 1.5 stage, например), которые раньше пихали в зазор между MBR и первым разделом. Никакой ФС там не нужно, и засунуть его можно так же между GPT и первым разделом. этот загрузчик в последовательности загрузки находится между первичным в MBR и вторичным в /boot. /boot можешь так и оставить в корне, лишь бы не оказался за пределами 2ТБ адресации.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Прошивке без разницы, какая разметка на диске. Она загружает в память первые 512 байт с диска в память по определённому адресу, и прыгает туда.

В теории оно так, но на практике как минимум некоторые ушибленные Intel-материнки (я столкнулся с ASUSTeK H81M-K) таки отказываются грузить MBR если в protective MBR нет ни одного раздела с boot флагом. Специально для таких умничающих приходится его выставлять с помощью parted.

feanor ★★★
()
Последнее исправление: feanor (всего исправлений: 1)

никаких проблем,комп 2006 года на 754 сокете прекрасно увидел и определил новый неотформатированный диск на 4 тб.из-под семерки спокойно вторым отформатировал на нтфс,проблем никаких не было от слова совсем.

polldoc
()

Короче какие подводные меня ожидают при установке системы?

Разве что новый диск покроется bad-блоками через некоторое время после включения — из-за диких пульсаций напряжения от старого блока питания с высохшими электролитическими конденсаторами.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.