LINUX.ORG.RU

Проблема с дисками

 , , ,


1

1

Вообщем проблема такая: я решил перейти с винды на линукс минт, а заодно и затереть диски что бы никто точно не увидел что у меня было на винде :) У меня SSD и HDD, я записал на флешку mint 19 cinnamon, загрузился с лайва и в консоли прописал sudo dd if=/dev/urandom of=/dev/sda вроде процесс пошёл, я дождался пока консоль отпишет о окончании и проделал то же самое с /dev/sdb И теперь вот какая ситуация: данные с дисков не стёрлись (посмотрел в проводнике или как это в Линуксе называется), в gparted 2 диска теперь unallocated, и при попытке установить Линукс минт он на меня матюкается что мол диски are in use так что иди гуляй. Помогите пж :)

Затри теперь нулями. На SSD discard лучше. Рандом мог дать осмысленные данные. И надо обновить диски, перечитать таблицы, или просто перезагрузить.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)

Запусти редактор разделов KDE и удали эти разделы, а потом создай новые, форматни и забей их например копиями образа бубунты.

Napilnik ★★★★★
()

так при загрузке live все установщики запускаются из системы

при этом из live можно выполнить переразметку дисков.
или не?

lzfour
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ну че вы суете человеку кде кде, на кой ему твое кде парашное в этом топике? Утилитой gparted надо все делать.

anonymous
()

Наиди там создать таблицу разделов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DoctorZloy

Просто компьютер перезагрузить. Команды не помню. Что-то вроде kpartx, partprobe. Редакторы дисков обычно сами их выполняют. Иначе будет неверный список разделов вроде sda2. После dd все данные должны были затереться. На ssd в любом случае после затирания примени команду blkdiscard. Есть ещё утилита wipefs - затирает сигнатуры.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

блин, ну на уя он затеял этот геморой? чо он маскишоу ждёт штоле?

.

lzfour
()

диски are in use

Так отмонтируй. Набирай lsblk --output NAME,TYPE,MOUNTPOINT и отмонтируй диски с umount. И тот же gparted, по-моему, можно натравить чтобы капитально всё потёр.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Запусти установщик, выбери ручную разметку дисков, переразбей их по своему усмотрению и устанавливай Минт.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну че вы суете человеку кде кде, на кой ему твое кде парашное в этом топике? Утилитой gparted надо все делать.

Твоя гэпартед иногда делает нехорошие вещи, которые долго чинить.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorZloy

А зачем забивать?

Такой способ заполнить диск хламом.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.