LINUX.ORG.RU

На IntelAtomе при запуске иксов прекращают работать любые усб-устройства ввода

 ,


0

1

Собираю Gentoo на интелатом. Собрал Lumina-desktop и Fvwm-crystall. Но если любой из них пускать, то прекращают работать устройства ввода-клава и мышь. По ssh зайти, убить иксы-так обратно в консоли всё работает. Что делать не знаю.

★★★★★

Ответ на: комментарий от burato

Если ты обновлял xorg-server, то в большинстве случаев нужно пересобрать пакеты с драйверами устройств ввода для xorg-server.

Смотри лог xorg-server и смотри загружаются ли там модули с драйверами.

И смотри содержимое /usr/lib/xorg/modules/drivers.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда читай лог xorg-server и смотри по каким путям он ищет свои модули.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

как как… xf86-input-libinput это или xf86-input-evdev и что там поломали в Gentoo xorg-drivers, xorg-x11 и всякие мета с флагами. смотри equery u пакет. Вообще gentoo движется не туда. Хочешь автоматики - смотри в сторону Funtoo. Хочешь свободы - CRUX и производные.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Та же самая система на i7 и двух ноутах работает прекрасно. Такая проблема только на интелатоме

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Фигня, я на атоме запускал и нормально все работает. И многие другие люди на атомах линуксом пользуются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня атом не простой, это чисто одноплатник с али, не ноут, не что то готовое а именно одна платка.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

что за фигню ты пишешь? Если есть дрова - работает. Нт дров - не работает.

И не гони. нет одинаковых систем на Gentoo. Особенно на разных архитектурах. Ты же не делал в USE «-*»? Точно? Так херли тупить?

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от burato

Та же самая система на i7 и двух ноутах работает прекрасно. Такая проблема только на интелатоме

Рука-лицо. А команды процессора решают? А ты как вводишь в термнал команду на компиляцию? через wifi? Или некое устройство ввода? Если второе, то дай дрова X.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от burato

Одноплатник с usb контроллером. USB работает в консоли. Libinput должен видеть мыши клавы тачпады. Там в ссылке есть команда, которую надо подправить, указав путь. И та покажет парочку Power Button, USB мышь, поделенную на 4 устройства и AT клавиатуру. Чтобы не заработала клавиатура надо наверное специально указать неправильно что-то в xorg.conf, потому как все должно работать в иксах. Со Sway еще надо повозиться и там такое легко возможно, но не в иксах же.

anonymous
()

Используй другой дистрибутив. У меня от D2500, BayTrail и до J4005 всё работает. На первых стоял минт 17.2, на последнем - Дебиан 10.2. Материнки именно десктопные.

И, проверь БП. Может, питание чудит. Было у меня что-то похожее. Связка клава PS/2 + мышь PS/2 отказывалась работать. Поменял мышь на USBшную - заработало.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 3)

Ты же бесконечный тролль который будет тянуть другие библиотеки из дистрибутивов и в итоге спрашивать почему на гентобунте отказываться запуститься программа более новой версии и так далее и всё это за место ldd или скачивания нормального отредаченого дистрибутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Уже не узнаю, тк всё с нуля переустанавливать начал и хочу попытаться ядро под него запустить, а то от образа дебиана использовал

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Ахахха. Ну ты жжешь! Путь в мир Gentoo начинается с ядра, а ты в начале пути всё тупо испортил. Как так то? Пишу ещё раз. Не тот дистр взял. Funtoo спецом поставляется с ядром Debian, чтобы люди могли пробовать. Возьми его.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Ну не получается на те железки, что у меня есть собирать ядра. На Оранж пае4 видео не работает, я бы и рад это исправить, так никто не говорит, что там сделать надо, а телепатии у меня нету. Интелатом тоже игнорирует собранное ядро и не стартует.

burato ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

ты ещё винду посоветуй, чепушара

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Так если не получается, почему не взять тот, который «для людей»? Всё там с USE флагами нормально, будешь собирать и радоваться. Плюс есть приятные фишки, которых нет и не будет в Gentoo. И для прода лучше подходит. И версионирование есть, в отличии от. А то " мы поменяли Python", не переживайте! Расслабтесь.

И ты же всё заново рулишь, Как раз есть возможность пробовать.

Vault_Boy
()
Последнее исправление: Vault_Boy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

ты лучше создай отдельную тему по этому поводу,почему funtoo лучше gentoo, с примерами и тд

SPRATAY
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.