LINUX.ORG.RU

Я отдаю 1 ТБ - мне отдают 1ТБ

 ,


1

3

Существует что-то подобное? Вся информация естественно в зашифрованном виде. Пытался в ipfs подобное проделать, там оказывается нужно «убедить» сообщества, чтобы мои данные кто-то ещё разместил себе. Даже странно как-то, что нет простых и очень простых решений с хранением данных не централизованным.



Последнее исправление: esperantisto (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от peregrine

DC++ - для ОС Windows Торренты - как мне убедить других скачать мои зашифрованные файлы и при этом ещё и раздавать их? Или как другим убедить меня скачать именно их файлы зашифрованные и без палива их раздавать?

однозначно не.

esperantisto
() автор топика
Ответ на: комментарий от esperantisto

Торренты - как мне убедить других скачать мои зашифрованные файлы и при этом ещё и раздавать их

Вот в этом и суть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Смутно припомню, что был такой проект, в которым была возможность использовать ровно столько места у пиров, сколько ты сам отдал под хранение чужих файлов (естественно, зашифрованных).

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я без проблем отдам свой hdd на 1 TB или куплю на 2 TB, при условии что мои несчастные 300GB хотя бы на 5 копий разлетяться по сети и при отключении 1 копии , автоматически будет происходить синхронизация на новую 5-ю копию. Как-то так. Или как в ipfs разбивать файл и разными частями разбрасывать по миру.

esperantisto
() автор топика
Ответ на: комментарий от esperantisto

Весь вопрос в том, как оно называлось, и живо ли оно ещё.
Но пока искал ту самую программу, нашел несколько похожих:
https://bitdust.io/
https://storj.io/
Но то, что я видел несколько лет назад, было на каком-то мелком немецком (?) сайте, без смузи-блокчейна и домена .io.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

не так. там предоставляешь доступ к файлам кто хочет\интересно скачивает себе, кто не хочет не скачивает.

esperantisto
() автор топика
Ответ на: комментарий от esperantisto

отдаю под хранение 2ТБ - мне дайте 500GB.

В принципе особых технологий не надо. Надо договориться с «такими» же как ты и через DC++ организовать «совмесную» шару.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от esperantisto

Я без проблем отдам свой hdd на 1 TB или куплю на 2 TB, при условии что мои несчастные 300GB хотя бы на 5 копий разлетяться по сети

Тут вопрос упирается:
1) либо в доверие
2) либо в верификацию (проверяемость)
того, что твои файлы действительно доступны на узлах, к-е «пообещали» их хранить.

В идеале должна быть и Сеть доверия, и встроенная в каждый узел автоматическая периодическая проверка своих данных на чужих узлах.

Идеи витают, но про существование подобных сетей ничего не знаю. Желающих садиться и писать код не видно.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

к-е «пообещали» их хранить.

В этом и прикол, что «хранить» не катит. Должна быть ротация. А это уже сложнее.

anonymous
()

Не совсем так, но нечто похожее есть во freenet. Также в zeronet возможно есть файлохранилище, а если нет - можно написать.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чем «ротация» отличается от «хранить»?

Если ты имеешь в виду, что твой файл периодически меняется на твоём узле и эти изменения должны сливаться на другие узлы, то по сути каждое изменение это уже другой файл.

Вообще, понятия «изменения» файлов в p2p не существует - только появление новых файлов (файлов с новыми хэшами).

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

На базе zeronet можно такое сделать, как зайт-файлопомойка с заранее оговоренными условиями. Уже есть какой-то NullFolder, но я не смотрел как он устроен.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

Если ты имеешь в виду, что твой файл периодически меняется на твоём узле

Нет. Я имею ввиду именно то, что файл не должен «хранится», а должен периодически менять свое местоположение, копироваться с одного узла на другой.

anonymous
()

То есть ты вместо локального диска делаешь сетевой того же объема, проигрывая в скорости и доступности? Плюс расшифровка насилует проц, так что планшеты и телефоны в пролете. Думаю нет, до такого идиотизма еще не додумались.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

до такого идиотизма еще не додумались.

Ещё как додумались. Только держат это подальше от «широких масс».

anonymous
()

Хранить в каком нибудь aws s3 в разных регионах не вариант?

Цена - копейки, зато никого уговаривать не надо, легко увеличить или уменьшить место и все эти облачные плюшки.

Ну или да, бесплатные Яндекс или Гугл и зашифрованное файло туда.

skyman ★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

уговаривать и не надо, этот процесс должен быть автоматизированным, ты когда торренты качаешь ни кого не уговариваешь его раздавать.

так же и тут должно быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты когда торренты качаешь ни кого не уговариваешь

В этом и ключ. В обратную сторону не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

Filecoin

Еще нашлись Storj, Sia - старее. MaidSafe - универсальней.

boowai ★★★★
()

Вы даёте свои диски под чужие данные и потом к вам приходят маски шоу, делают обыск и всё изымают, а вас сажают.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты ещё дома коробку из под обуви под чужие лекарственные препараты предложи предоставлять.

grem ★★★★★
()

Нужна репликация, причем большая, иначе все кто хранят твои данные просто выйдут оффлайн или купят себе новый компы и забьют болт

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyman

Хранить там недорого, нюанс в ценнике на извлечение данных.

anonymous
()

Я отдаю 1 ТБ - мне отдают 1ТБ

там оказывается нужно «убедить» сообщества, чтобы мои данные кто-то ещё разместил себе.

Что-то мне подсказывает то, что ты неправильно изложил свои желания и
в истинной форме они выглядят вот так:

Я принимаю от разных людей на хранение кучу кусочков общим объёмом в 1 ТБ,

от разные люди принимают от меня на хранение разъных кусочков общим объёмом в 1ТБ

То есть ты хочешь эдакую симметричную квоту.

При это ты скорее всего не хочешь хранить сам даже части своих файлов и не хочешь чтобы хранящиеся у других файлы было бы возможно проассоциировать с тобой?

И полагаю ты также не хочешь чтобы у кого-то одного была бы полная копия твоего файла,

то есть файлы должны у других людей хранится лишь частично, и желательно так чтобы даже часть нельзя было бы расшифровать и прочитать?

тут приходит на ум raid-5 с чётностью томов.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

В PD невостребованные/низкорейтинговые файлы вытесняются и пропадают.

boowai ★★★★
()

Это практически не реализуемо, особенно на свободном ПО. Что помешает иметь клиент с фейкшарой? Только блокчейн, но там проблемы со скалированием. Сеть доверия плохо реализуется анонимно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что помешает иметь клиент с фейкшарой?

Один и тот же блок моно раскидать по нескольким нодам и тогда будет не важно фейковая лично у тебя шара или нет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Этим клиентом 90% могут пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Один и тот же блок моно раскидать по нескольким нодам

Нельзя - объём резко возрастёт. Другое дело - постоянная смена местоположения. Трафик конечно большой, но ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нельзя - объём резко возрастёт.

Полагаю что у реальных пользователей такой программы выделение места для хранения или даже покупки отдельного дистра не будет проблемой вообще.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

не будет проблемой вообще.

Будет даже на коэффициенте запаса = 5, а надо больше. Кроме как ротацией, с «ослаблением» отказных узлов, такую систему не построить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

покупки

Для большинства людей это автоматическое раскрытие личности, значит даже пиратский или просто стремный контент не похранишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там у меня опечатка, не дистра, а диска.

torvn77 ★★★★★
()

Автор, а ты RetroShare пробовал?
Там есть дополнительные режимы обмена трафиком, возможно один из них похож на то, что тебе нужно.

Novator ★★★★★
()

1тб на 1тб не получится. Отдаешь 1тб а получаешь как минимум в 5 раз меньше из за накладных расходов на децентрализацию - чем качественнее децентр, тем дороже.

Для тех кто волнуется что им прон закачают, то вопрос решаемый. Клиент принимает порции разных данных от разных пиров и смешивает ее в нечитаемую бессмысленную (но прохешированную) кашу на одном узле. Запрос данных происходит через, например, сеть тор или внутренний аналог. Можно майнинг коинов прикрутить, можно сделать так чтобы клиент использовал бесплатные облачные хранилища типа яндекс диска. Идей так то много, но ца маленькая. Готовых юзабельных решений без танцев с бубном не встречал, впрочем не сильно то и заморачивался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Лицензия Закрытый исходный код Спасибо, не надо, я пас.

esperantisto
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я согласен пойти на такие жертвы. Время такое сейчас, медицинская диктатура(тоталитаризм сокрее всего) усиливается.

Все марионеточные государства пляшут под дудку частной шараги ВОЗ, которой рулит эфиоп за деньги китайские.

В любой момент могут прийти «отжать» все имущество, объявив его заразным и лишишся всех данных. Нужно к подобным сценариям заранее приготовиться. Дабы потом с нового ПК всё восстановить\ перекачать себе.

Уважение Беларуси и Туркменистану.

esperantisto
() автор топика
Последнее исправление: esperantisto (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от esperantisto

Да я тоже не против и готов дать 100 «неправильных» гб за 10 «правильных» гб… Да и вроде бы решения присутствуют и не одно, но все они с уклоном куда-то не туда. Кто-то чатиться только, кто-то торенты раздавать, кто-то коины майнить, кто-то недосайты публиковать…

Сторж давно как-то тыкал…вроде то что нужно, но было очень сырое и очень непрозрачное. Сейчас хз как там

anonymous
()

А спрятать жёсткий со своим зашифрованным видео с лолями в какой-нибудь схрон не пойдёт? Обязательно на чужих компах? :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.