LINUX.ORG.RU

Двухмониторная система без иксов (или в tty по ctrl+alt+F2...F6

 , ,


4

5

Здравствуйте уважаемые, у меня два монитора, хотелось бы рационально использовать их в текстовой консоли. Тема уже подымалась, но ответа не нашёл.

Сейчас по дефолту изображение дублируется на оба монитора.
Я хочу на выбор:

А) расширения экранов по вертикали - низ 1го монитора склеивается с верхом 2го, чтобы на экран влезало вдвое больше строк логов. И запилить этот режим по дефолту, чтобы при загрузке, когда я вижу прогресс, он использовал эту возможность.

Б) на одном мониторе tty2, на втором - tty3. В одном я подымаю сессию tmux, в другом делаю что-то ещё.

А то каждый раз дублированная картинка уже поднадоела.

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)

А) расширения экранов по вертикали - низ 1го монитора склеивается с верхом 2го, чтобы на экран влезало вдвое больше строк логов. И запилить этот режим по дефолту, чтобы при загрузке, когда я вижу прогресс, он использовал эту возможность.

Как ты себе это представляешь? Как должны отлавливаться мониторы с разным разрешением? Как должно отлавливаться и что происходить если один из мониторов был внезапно отключен?

Б) на одном мониторе tty2, на втором - tty3. В одном я подымаю сессию tmux, в другом делаю что-то ещё.

Как ты себе это представляешь? Как определить какой из видимых терминалов является активным? Как переключать ввод?


Я хочу на выбор:

Я хочу миллион вертолётов и один доллар. Давай меняться!

mord0d ★★★★★
()

Понимаю что немного оффтоп, но вот для такого:

Б) на одном мониторе tty2, на втором - tty3. В одном я подымаю сессию tmux, в другом делаю что-то ещё.

оптимальным вижу докупить второй комп, ну или хотя бы его arm-имитатор типа raspberry pi, чтобы у кадого экрана был свой самостоятельный контроллер. Это ж намного удобнее, когда от ребута или проблем одного не падает второе.

А для такого:

чтобы на экран влезало вдвое больше строк логов.

Шрифт высотой 5 пикселей + монитор можно на бок повернуть. Дальнейшее увеличение количества строк бессмысленно, потому что там всё равно будет скролл, хоть и не в компе а глазами.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Проще, конечно, но результат получается менее гибок.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d
  • У меня мониторы с одинаковым разрешением.
  • Какая вообще разница tty терминалу?
  • подключите 2й моник, и выдерните его в tty без иксов. У вас пропадёт второй экран. Больше ничего.
  • активный тот, который вызвал последним по ctrl+alt+fX. Всё как обычно, с той лишь разницей, что видишь оба одновременно.

Я ничего удивительного или запредельного не хочу. Странная у вас реакция. Вы может не с той ноги встали.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Переведите пожалуйста, куда там смотреть. Я не понял, есть ли там работающее решение или просто трёп.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Э… а зачем мне ещё один комп? Вот у меня на полке пара нетбуков лежит. Вы предлагаете что-то с ними сделать, вероятно подключиться к ним по ssh, а зачем? Я не хочу новые сущности, я хочу настроить имеющуюся для более удобного использования.

Шрифт высотой 5 пикселей + монитор можно на бок повернуть.

Извините, я и без этого плохо вижу. Мне его с лупой разглядывать? А зачем? Когда есть ДВА МОНИТОРА, и ДО скроллинга можно вывести часть листинга на одном, а часть на втором, и спокойно его читать.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не проще иксы задействовать, чем покупать компы или бодаться с фреймбуферами?

Нафиг мне иксы? Они уже есть. Я хочу задействовать простаивающее оборудование в TTY режиме ДО иксов. С таким функционалом консоль по ^+alt+Fn станет предпочтительнее для просмотра логов на двух мониторах.

Может в треде есть кто-либо, знающий где прописывается, чтобы в доиксовом режиме изображение дублировалось? Может там можно прописать не дублирование, а расширить длину строк на 2й моник?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Как ты себе это представляешь? Как должны отлавливаться мониторы с разным разрешением? Как должно отлавливаться и что происходить если один из мониторов был внезапно отключен?

Довольно странные вопросы, ну посмотри как в иксах это сделано. Мониторы с разным разрешением просто показывают не весь экран. Если монитор отключен, то или динамика или статика. выключен и выключен. Или весь монитор на одном мониторе.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Нафиг мне иксы? Они уже есть. Я хочу задействовать простаивающее оборудование в TTY режиме ДО иксов. С таким функционалом консоль по ^+alt+Fn станет предпочтительнее для просмотра логов на двух мониторах.

Не неси бред. Это в любом случае будет убогий текстовой режим без нормальных терминалов, без прокрутки, без мыши (текстовая мышь это убого) и т.д.

AVL2 ★★★★★
()

Хороший вариант - запустит иксы с двумя отдельными дисплеями. Они работают параллельно, друг другу никак не мешают.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Да не хочу я иксы. У меня в них и так всё хорошо. Я хочу в до Х сеансе задействовать 2й монитор, а не зеркалить.

Я такой не один: https://askubuntu.com/questions/230243/is-it-possible-to-have-dual-monitors-using-a-virtual-terminal

Ещё:

Only an idea, but perhaps try appending ' fbcon=map:01' as a kernel parameter when booting.
See /usr/src/linux//Documentation/fb/fbcon.rst for details.

> https://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/tty-dual-monitors-4175665779/

Что такое fbcon=map:01? Где про это почитать,у меня вышеуказанного пути нет.

Нагуглил:

Очень интересно, но ничего не понятно.

Может в параметрах загрузки ядра можно указать какой параметр вроде этого fbcon=vc:<n1>-<n2> где указать, на какой монитор какую tty выводить? Не поверю, что линукс не позволяет этого.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Что такое fbcon=map:01?

Это параметр ядра. Позволяет создать две консоли /dev/fb0 и /dev/fb1

/usr/src/linux//Documentation/fb/fbcon.rst

это файл документации в исходниках ядра.

Может в параметрах загрузки ядра можно указать какой параметр вроде этого fbcon=vc:- где указать, на какой монитор какую tty выводить? Не поверю, что линукс не позволяет этого.

синтаксис указан выше, он другой. Какой tty на куда выводит определяет /etc/inittab возможно уже в системд передали эти настройки.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

У меня мониторы с одинаковым разрешением.

Ты единственный пользователь Linux, или может у всех только одинаковые мониторы?

Это к тому что код должен как-то обрабатывать это. В иксах есть механизмы для "размещения" мониторов (виртуальная позиция, позволяющая курсору ходить и окнам отрисовываться там, где надо), в tty таких механизмов нет.

Какая вообще разница tty терминалу?

Магии не бывает. Терминал по сути своей текстовый (он может быть даже последовательной консолью), и нельзя просто взять и ввести дополнительный текст в произвольном месте.

подключите 2й моник, и выдерните его в tty без иксов. У вас пропадёт второй экран. Больше ничего.

В Linux даже курсор в tty сбоку (gpm). Клавиатура направляется ядром на тот терминал, который активен.

активный тот, который вызвал последним по ctrl+alt+fX. Всё как обычно, с той лишь разницей, что видишь оба одновременно.

И на какой из мониторов он будет выведен? Как "активировать" монитор?

Я ничего удивительного или запредельного не хочу.

Если за тридцать лет в Linux не появилось такого функционала, значит он никому не был нужен. Разработчиков ядра Linux интересуют меньшинства, но немного другие. ☺

Странная у вас реакция. Вы может не с той ноги встали.

«Этта ЛОР, детка!» © @Chelobaka

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Довольно странные вопросы, ну посмотри как в иксах это сделано. Мониторы с разным разрешением просто показывают не весь экран. Если монитор отключен, то или динамика или статика. выключен и выключен. Или весь монитор на одном мониторе.

Хотители есть, а код писать некому.

Остальное в этом комментарии.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Хотители есть, а код писать некому.

Да мне кажется, хотители появляются, но залезают в суть проблемы и уходят. потому что как ни крути, консоль в юниксах застряла в 70-х годах прошлого века и в принципе уже давно никуда не развивается, потому что свою задачу выполнила и других задач в этой парадигме универсальной последовательно текстовой консоли нет. Дальше уже будет просто переписывание иксов или интеграция вяленда в ядро в той или иной мере и части.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Там есть ссылка на фреймбуферный терминал yaft. Причём, судя по названию, он такой не один, гугли. (Меня тоже заинтересовало — возможно, это как раз то, что я хотел, надоело бодаться с кривой поддержкой ядерного фреймбуфера по дисплейпорту.)

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Я всё это знаю. Осталось донести до хотителей. ☺

mord0d ★★★★★
()

Смотрите, на авито ещё всплывают:

https://xlat.livejournal.com/690860.html

- спаять (или запрограммировать?) перекодировщик кодировок и подключать к COM порту, отлично работают, всё управляется хоткеями, и даже видеокарты не надо. Если поставить две в ряд, как раз норм будет.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Проще взять какую-нибудь ардуину и на ней склепать эмулятор терминала, с выходом по HDMI. Консулы можно советовать только в качестве издевательства, ты с ними в реале работал вообще?

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Это параметр ядра. Позволяет создать две консоли /dev/fb0 и /dev/fb1

sudo cat /boot/grub/grub.cfg | grep root= 

linux	/vmlinuz-4.19-x86_64 root=UUID=... rw  resume=UUID=...

А его можно вписать тут и в каком виде, чтобы указать на каком экране грузиться? Или создать и добавить виртуальный экран, склеенный из двух физических моников?

Какой tty на куда выводит определяет /etc/inittab возможно уже в системд передали эти настройки.

У меня в manjaro нет такого файла. Создал бы, но не знаю какой формат, и поддерживается ли он.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Терминал по сути своей текстовый

Определимся в терминологии. Под tty мы подразумеваем Framebuffer Console Это не неизменяемый аппаратный текстовой режим, а графическое представление. А не пофиг ли линуксу, если объединить два железных монитора в один виртуальный fbcon? Модульность и гибкость основное отличие линукса.

Терминал не прибит гвоздями к линуксу. Каким подключился такой и видишь. Когда я с нетбука подключаюсь к сессии tmux, её размер на большом мониторе тут же уменьшается под размеры наименьшего подключённого устройства, экрана нетбука.

В Linux даже курсор в tty сбоку (gpm). Клавиатура направляется ядром на тот терминал, который активен.

Про курсор не понял. Про терминал, хорошо, фокус клавы на активном терминале, что мешает расширить его высоту за счёт второго монитора, используя свободный tty?

Если за тридцать лет в Linux не появилось такого функционала, значит он никому не был нужен.

Логически сомнительное утверждение. Большинство - мышкующие хомячки панически боящиеся консоли. Значит ли это, что консоль мало кому нужна? Нет. Поддержка много мониторных систем хронически слаба во всех ОС. Меня вот в иксах задолбывает, когда приложение без видимой причины открывает дочернее окно за пределами своего, на другом мониторе. В терминале на два монитора вообще положили ххй. Пока я гуглил, понял, что ситуация устраивает далеко не всех консольных червей. Крайне раздражает, когда в tmux не остаётся места под новое окно, а рядом на столе второй монитор тупо дублирует первый.

«Этта ЛОР, детка!

Я вижу. Но вы реагируете так, словно я захотел не что-то логичное, а нечто несбыточное. Или более того, покусился на известный всем плоскоземельщикам факт о планете.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

xlat-тян знаю, коллекционирует старые железяки и проводит ламповые стримы. Для терминала лучше подойдёт электрическая пишущая машинка с шаровым блоком литер, тогда можно не держать две на столе, а просто менять головы. Но это в тему если бы мы клавы обсуждали, а так я думал вы кинете ссылку на поворотный ЭЛТ широкий монитор. Удобная была вещь, но в те времена (впрочем и сейчас, уже как ретро) неподъёмная по деньгам.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Проще взять какую-нибудь ардуину и на ней склепать эмулятор терминала, с выходом по HDMI. Консулы можно советовать только в качестве издевательства, ты с ними в реале работал вообще?

Думаю, что товарищ хотел пошутить про раскладку клавиатуры JCUKEN. У меня кстати механические пишущие машинки есть, использую. Полезно отучает от непрерывных правок набранного.

С ардуинами и прочими костылями - это не вариант. Ну подумайте сами, какую неюзабельную дичь предлагаете, а ещё кого-то в издевательстве упрекаете. Такие упрёки с ардуино советами сами по себе уже издевательство.

Вы предлагаете отказаться от гибкости программного использования и аппаратно сдвоить два монитора в один. Мне это в иксах даром не надо. Плюс глюки и тормоза.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

Отличная шутка. Я всё удивляюсь, как никто тут ещё не пошутил так и не предложил запустить иксы. Плюсую за Zоrro, коллекционируете порванные пуканы?)

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Под фреймбуфером, насколько я понял. Если он рисует в /dev/fb0 — при чём тут иксы вообще?

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Под tty мы подразумеваем Framebuffer Console

tty — текстовая консоль.

А не пофиг ли линуксу, если объединить два железных монитора в один виртуальный fbcon?

Пофиг. Потому что это ничем не отлавливается и никак не мониторится.

Модульность и гибкость основное отличие линукса.

Основное отличие Linux — костыли и велосипеды! ☺

Терминал не прибит гвоздями к линуксу. Каким подключился такой и видишь. Когда я с нетбука подключаюсь к сессии tmux, её размер на большом мониторе тут же уменьшается под размеры наименьшего подключённого устройства, экрана нетбука.

Вот только tmux отображает содержимое буфера виртуального терминала — pty (не tty!).

Про курсор не понял.

Активный экран в иксах автоматически переключается при петераскивании курсора в область, принадлежащую другому монитору.

Про терминал, хорошо, фокус клавы на активном терминале, что мешает расширить его высоту за счёт второго монитора, используя свободный tty?

Его положение. В ядре нет механизмов, позволяющих указать виртуальную позицию монитора (слева от основного, сверху, и так далее).

я захотел не что-то логичное

Да.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Я с ними играл в детстве. Они по приколу были подключены к терминалам типа фрязинского - на терминале набираешь, на перфоленту пишешь, консул печатает. Безумен в своей конструкции - весь мир уже использовал мячик или ромашку для электронной машинки. Но чтобы понять, почему редактор ed такой, хватило.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

хотел пошутить про раскладку клавиатуры JCUKEN

Не, про работу в консольном редакторе ed.

А без шуток - я бы поковырял внутренности фреймбуферного SDL, вдруг там есть поддержка, и тогда можно понять, как это делать.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

tty — текстовая консоль.

Железо -> драйвер -> fbcon -> tty1..6

Вот только tmux отображает содержимое буфера виртуального терминала — pty (не tty!).

Pseudoterminal это любой не железный вроде ADM-3A. В режиме tty2 по ctrl+alt+F2 я вижу tty2.

tty
/dev/tty2

В эмуляторе терминала в иксах:

tty
/dev/pts/7

tmux в обоих вариантах нормально всё отображает.

Активный экран в иксах автоматически переключается при петераскивании курсора в область, принадлежащую другому монитору.

А в tty это делается хоткеями. И?

Его положение. В ядре нет механизмов, позволяющих указать виртуальную позицию монитора (слева от основного, сверху, и так далее).

Значит в ядре есть что-то другое для этой цели. Хотелось бы услышать спецов, как в линуксе создаётся консоль.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

коллекционируете порванные пуканы?)

не исключаю такой возможности :-)

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Железо -> драйвер -> fbcon -> tty1..6

Больше костылей богу костылей!

В режиме tty2 по ctrl+alt+F2 я вижу tty2.

Открыв там tmux будет так:

(/dev/tty ← /dev/console) → getty → login → ${SHELL} → tmux → /dev/pts/${VT} → ${SHELL}

Активный экран в иксах автоматически переключается при петераскивании курсора в область, принадлежащую другому монитору.

А в tty это делается хоткеями.

Какими? Именно экран (монитор), а не tty.

Значит в ядре есть что-то другое для этой цели.

Нет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Какими? Именно экран (монитор), а не tty.

А зачем? Если расширить tty на два моника, то будет просто tty с двойной высотой.

Нет

Я всегда на лоре это слышу, а когда нибудь или сразу потом находится добрая душа дающая правильный ответ, ради которого долго выслушиваешь, почему этого не может быть потому что этого не может быть никогда.

Скажите мне, раз так хорошо знаете ядро, что отвечает за дублирование изображения на втором мониторе? Можно ли его отключить, а не дублировать? Или наоборот запустить там отдельный сеанс tty? Например через передачу параметров ядру в загрузчике grub2.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Если расширить tty на два моника, то будет просто tty с двойной высотой.

Тогда в чём смысл этого треда? Будет — значит это уже работает.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Но без принятого патча это лишь до следующего обновления ядра… Что именно у вас получилось, расскажите? По такому поводу хорошо и статью захабрить.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Если расширить tty на два моника, то будет просто tty с двойной высотой.

Тогда в чём смысл этого треда? Будет — значит это уже работает.

Вы употребили временной оксиморон. Смысл не ясен.

А на последний абзац слов не хватило?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Патч и компиляй. В слаке вот обновления не так часто прилетают.

А зачем статья на хабре, когда можно на ЛОРе: MINIX-NE

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Спасибо, с интересом прочитал. Скилл и результат вызывает уважение!

Все блин сегодня, как чужие без аватар, узнаю только по никам. Аватары теперь только такие: =)

⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠄⠄⢰⣷⡄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⣠⣾⣿⣿⣷⣦⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⣠⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣇⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠛⠿⣿⣿⣿⣿⣿⣆⠄⠄⠄⠄⠄⣴⣿⣿⣆⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠄⣰⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣷⣄⠄⠄⠄⣿⣿⠛⠉⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠄⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣷⣄⠄⠘⣿⡆⠄⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠄⢹⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣷⡄⠸⣿⡀⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠄⠄⢻⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⡇⠄⣿⡇⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠄⠄⢸⣿⡟⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⡇⢀⣿⠇⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠄⢀⣸⡿⢁⣘⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣇⣼⠋⠄⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠄⠻⠿⠓⠿⠿⠿⠿⠿⠿⠿⠿⠿⠛⠁⠄⠄⠄⠄⠄
⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄⠄
hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Раньше в ядре были fbdev драйверы для разных видеоадаптеров. Для каждого видеоадаптера драйвер создавал своё устройство fbX. Драйвер fbcon может мапить виртуальные терминалы на fbdev-устройства с помощью параметра ядра fbcon=map: (https://www.kernel.org/doc/html/latest/fb/fbcon.html). Например, fbcon:map:01 мапит четные (VT0, VT2, VT4, …) на fb0, а нечетные (VT1, VT3, VT5, …) на fb1. Если мониторы подключены к разным видеоадаптерам, это дало бы тебе то, что ты хочешь.

Однако сейчас в ядре в DRM реализован fbdev emulation. Создаётся только один fb0 и один фреймбуфер на все мониторы.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Спасибо, с интересом прочитал. Скилл и результат вызывает уважение!

Спасибо. Скилл тут только в чтении документации, плюс некий школьный уровень знания сей.

В принципе, можешь сам попробовать поковырять линукс, он конечно гораздо более сложный, но авось если выгорит — будешь популярным в узких кругах на том же LQ, например.

Все блин сегодня, как чужие без аватар, узнаю только по никам.

Давно надо было уже аватары у себя отключить. Тогда был бы готов заранее!

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Видеоадаптер у меня один. Интересные и в тоже время грустные вещи вы говорите… ( А что за DRM? Не Digital Rights Management надеюсь?) Только я узнал про fbdev, как оказывается и его нет, а есть только его эжмуляция? Мда…

Реальное применение передачи ядру параметров fbcon я нашёл только для поворачивания картинки:

4. fbcon=rotate:<n>

        This option changes the orientation angle of the console display. The
        value 'n' accepts the following:

	      0 - normal orientation (0 degree)
	      1 - clockwise orientation (90 degrees)
	      2 - upside down orientation (180 degrees)
	      3 - counterclockwise orientation (270 degrees)

	The angle can be changed anytime afterwards by 'echoing' the same
	numbers to any one of the 2 attributes found in
	/sys/class/graphics/fbcon:

		rotate     - rotate the display of the active console
		rotate_all - rotate the display of all consoles

	Console rotation will only become available if Framebuffer Console
	Rotation support is compiled in your kernel.

	NOTE: This is purely console rotation.  Any other applications that
	use the framebuffer will remain at their 'normal' orientation.
	Actually, the underlying fb driver is totally ignorant of console
	rotation.

Другие либо зачем нужны не понял, либо они не работают как предполагается. Сюда просто просится параметр о котором эта тема.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Вот в сях я 0. Тут консультации у джедаев нужны. Слишком порог вхождения высок, с кондычка не заскочишь.

А где в исходниках ядра найти этот fbcon, или кто там за отображение консоли отвечает?

Давно надо было уже аватары у себя отключить. Тогда был бы готов заранее!

Считаю, что если кому не нравятся аватары, он может их у себя отключить, а решать за остальных это maxcom некрасиво поступил.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Считаю, что если кому не нравятся аватары, он может их у себя отключить, …

Особенно если ты anonymouse, учитывая что регистрация практически закрыта.

… а решать за остальных это maxcom некрасиво поступил.

Тут никами умудряются политоту разводить, так что саркастическое предложение «отключить ники» уже выглядит совсем не как шутка…

ex-kiev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.