LINUX.ORG.RU

XFS и нули в файлах

 , ,


0

2

Есть openSUSE, которая стала внезапно тупить. Например, не получались по DHCP серверы DNS (netconfig писал, что не может открыть бинарный файл, хотя в строке, куда ссылался в выхлопе всего лишь чтение конфига). Не открывался в текстовом редакторе файл конфигурации оконного менеджера- писал, что либо кодировка неизвестна, либо файл бинарный.

В общем «оно само» и без объявления войны.

Посмотрел в vim эти файлы - там в конце файла куча одинаковых символов левых. В HEX редакторе стало понятно - что это нули.

Т.е. в концы файлов нафигарило нулей. Само. Система 100% аварийно не завершала работу - это ноут, пропадания питания ему не страшно. Он не зависал, батарея в 0 не разряжалась. Засыпал/просыпался штатно.

ФС XFS. Я в курсе, что у нее была проблема с порчей открытых файлов, когда нештатно завершалась работа. Можно было нули найти. Но у меня ничего подобного не было. Да и вроде была инфа, что это пофиксили уже.

Что за фигня это вообще? Причем файлы не побиты рандомно. А именно в конец дописано.

★★★★★

Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это nvme. Глянул smart, там есть 37 unsafe shutdowns. Не знаю, растет ли показатель или нет - понаблюдаю.

Но вряд ли это оно. ФС должна же уже быть размонтирована до отключения.

Еще из опции включена superpowersave в /sys/module/pcie_aspm/parameters/policy Без нее накопитель греется, как буржуйка. Вот это уже подозреваю может быть связано…

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Там нет systemd?

Вроде по journalctl -b -<n> можно посмотреть старые загрузки. Или это отключается?

Ещё вот была тема:

(РЕШЕНО) Текст в файлах превращается в «@@@@@@@@@@@@@@@@»

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Проверь нетривиальные юз-кейсы и параметры и мониторь этот параметр unsafe shutdowns. Типа sleep, hibernate, разберись с этим superpowersave, как он работает. Найди явление, которое вызывает увеличение этого параметра и не пользуйся этой фичей.

vbr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это не везде автоматом включено. systemd –list-boots показывает только 1 запись у меня.

А за ссылку спасибо. Саму тему еще не прочитал, но открывающий пост - это прям будто я написал. У меня тоже полнодисковое шифрование, тоже усыплял ноут и те же самые символы, если смотреть в vim (почти).

Как освобожусь - посмотрю. Обнадеживает, что там стоит «Решено»

gutaper ★★★★★
() автор топика

если ничего интересного не найдёшь, попробуй пересобрать сам модуль xfs, включив warn, debug и проч, взяв сырцы дистрибутивного ядра (grep XFS /boot/config-$(uname -r) не забудь глянуть тоже)

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Еще из опции включена superpowersave в /sys/module/pcie_aspm/parameters/policy Без нее накопитель греется, как буржуйка. Вот это уже подозреваю может быть связано…

this

Есть мнение, что винда не использует все возможности энергосбережения для дисков (даже при соответствующих настройках). А производители дисков в свою очередь не тестируют corner cases в невиндах. Отсюда странное.

p.s. На Алишке можно достать недорогие кейсы-радиаторы для nvme, в т.ч. и совсем тонкие, что подойдут даже в некоторые ноуты.

whereisthelinus
()
Ответ на: комментарий от whereisthelinus

Только в Винде этот накопитель холодный, как и при этой настройке в линуксе.

Там есть ещё просто powersave, который температуру не добавляет. Попробую ее.

Хотя скорее всего именно дело в этой настройке, но в связке с суспендом

gutaper ★★★★★
() автор топика