LINUX.ORG.RU

А Ubuntu ставили с выключенным SecureBoot? Попробуйте с включенным. Совместимость семейства Ubuntu с UEFI не 100%, и, если не получается изначально поставить с включенным SecureBoot, то скорее всего это не возможно для вашей конкретной программно-аппаратной конфигурации в принципе (это простой, но не полный ответ).

raspopov
()

Покажи вывод команды dpkg -l | grep grub, только используй Markdown или LORCODE для оформления вывода/команд. А, да, еще покажи, как у тебя разбит жесткий диск:

lsblk -o NAME,PATH,FSTYPE,SIZE,PARTFLAGS,PTTYPE
rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Ну и винду желательно снести.

Надо ли сносить венду - вопрос наглости лысого индуса. Если оно уже имеет драйвер линуксячьих файловых систем и шарится по / как у себя дома, то да, сносить. Проверял кто? Ну, хотябы докинуть винде внешний накопитель с ext4, посмотреть как оно будет индикатором моргать

DumLemming ★★
()

Не ставь рядом. Купи еще этих нужных девайсов и гоняй на них отдельно. Или ставь венду с отключенными сосурити приблудами (в ту же виртуалку), которые один фиг бесполезны, а геморроя и/или тормозов добавляют:

https://www.technewstoday.com/bypass-secure-boot-windows-11/

https://learn.microsoft.com/en-us/windows-hardware/manufacture/desktop/disabl...

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Отдельные девайсы - такое себе. Если на ноуте видяшка начиная с 2060 и ты привык к такому уровню - ну какие отдельные девайсы? Дорого, громоздко. Идеальное решение для дуалбутчика - салазки для m2 скорлупок, или биос как то ковырнуть, чтобы один из м2 отключал

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Отдельные девайсы - такое себе.

В дуалбуте ты один хрен их по очереди использовать только можешь :)

Если на ноуте видяшка начиная с 2060 и ты привык к такому уровню - ну какие отдельные девайсы? Дорого, громоздко.

Дык, заработай побольше :)

Идеальное решение для дуалбутчика - салазки для m2 скорлупок, или биос как то ковырнуть, чтобы один из м2 отключал

Это все разговоры в пользу бедных :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Два ноута возить вместо одного не хочу, по очереди использовать не проблема, а если я могу себе два позволить, но буду чувствовать себя ограбленным изза втрого - я сильно бедный? Не говоря уже о том, что это на массовом уровне решать надо. Дуалбут и ни бита лысому индусу - должно быть нормой

DumLemming ★★
()
Последнее исправление: DumLemming (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

И то и другое

называется шизофрения.

и чтобы удобно.

Поставь венду в виртуалку и будет всяко удобнее чем перезагружаться :)

но буду чувствовать себя ограбленным изза втрого - я сильно бедный?

Да :) Дуалбут — это всегда компромисс. Особенно когда корчи с вкорячиванием на один диск. При двух уже можно прост в бутменю выбирать :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/windows-10-alters-ext4-partition-it-should-not-be/f0bc32ae-53ed-4126-866c-09028bb23403

Ну два диска, и что? Как запретить поделию лысого индуса по ext4 шариться?

А вы прочитали второе сообщение автора вопроса? Он разобрался сам и написал, что виноват драйвер Ext2Fsd для Windows, который он сам же и поставил. Драйвер от 2017 года и может путать Ext3 и Ext4, про это есть сообщения в его багтрекере.

raspopov
()

В каком режиме ты ставил ubuntu, uefi или bios? И не путаешь ли ты режим загрузки uefi, режим загрузки uefi с включенным механизмом проверки подписи secure boot и режим загрузки bios (csm)?

kostik87 ★★★★★
()
12 января 2024 г.

брат, ставь любой линукс, желательно без systemd, 11 стала по начинке ток хуже 10, даже для игр существует wine/proton, windows это «компьютерный слкдователь», windows отслеживает всё начиная от положения курсора и заканчивая дампом удалённых файлов в интернет 🫡

loveFX
()