LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от thm

Из бесплатного freecad, но у него несколько отличается логика построения деталей от обычных кадов.

Платный varicad, на старые версии были кейгены, что с новыми не знаю. У него классическая модель построения 3д.

Из тех, что работает в ванне - компас 20. Инструкция на Хабре. Для простых моделей сойдёт. Рекомендую установить с помощью etersoft вайна, а пользоваться уже обычным, тогда много глюков уйдет.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Концепция привязок применимую к эскизам вызывает оторопь у неподготовленного человека. Перемещение деталей в верстаке parts, для людей испорченными другими кадами тоже не интуитивно понятно. А так очень приятный кад для подготовки моделей к различным расчетным системам, будь то FEM или CFD, для которых есть свои верстаки. Ну и падучая, на FEM у меня падала раз 100 на повторяемых действиях.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

FreeCad

за что ты ТС так ненавидишь?

А я вполне привык к его глюкам и пользоваться вполне можно, но приходится нажимать Ctrl+S после каждого пука. :)

Из свободного есть ещё solvespace.

__

А ещё openscad есть. Можешь продублировать свой комментарий. ;)

Tanger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tanger

я бы не назвал openscad именно кадом. 3д-моделилка – да, для печати на FDM-принтере сойдет, но не более того. Им бы вот что-то вроде opencascade прикрутить, чтобы генерить полноценные модели, а не полигональную хрень.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Им бы вот что-то вроде opencascade прикрутить, чтобы генерить полноценные модели, а не полигональную хрень.

Импорт во фрикаде же умеет из scad делать solid-тела минуя полигональный формат. У импорта возможности ограничены?

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Мне искренне жаль пользователей опенсакада, что-то в их жизни не хорошо настолько, что это хороший способ чертить.

Хотя есть крайне редкие случаи когда и он может быть полезен. Например, «начерти куб три на три. Распечатай».

R_He_Po6oT ★★★★
()