LINUX.ORG.RU

xfs или jfs


0

1

Рискую нарваться на волну флейма, но спрошу - кто что бы выбрал - jfs или xfs? Выбирать именно из этих двух ФС, reiser3.6/4 и ext2/3/4 не годится.

По тестам bonnie++ на моём компе лидирует jfs, но я часто на форумах и сайтах встречаю противоположное. Интересует именно ваш опыт скорости работы этих ФС и стабильности.

я сейчас юзаю jfs на глаз разницы не вижу, если делаешт ресет и в фстабе не прописана проверка фс у меня раздел не монтировался, ну еще игрушка medal of honor под цедегой тормозит в отличие от рейзера, а xfs не знаю, говорят лучше для очень больших файлов.

Dieter ★★★
()

Баги xfs до сих пор вылизают, что не удиветельно,
кодавая база у нее огромная.
jfs довольно стабильная, по краней мере по проценту обнаруженных в последнее время багов, приводящих к порче данных.

Зато для jfs нету утилит, типа resize и она медленее,
по крайней мере при просмотре содержимового директорий.

fghj ★★★★★
()

пользовал xfs и jfs. 2 разжела одного жёсткого. ПРи неожиданнном ребуте jfs слетел. Xfs - нет.

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dieter

это смотря когда это произошло, jfs стабильный кажется с 2.6.18, до этого были его проблемы, проблемы дисковой системы и т.д.

fghj ★★★★★
()

Использую и jfs и xfs, обе ведут себя достаточно стабильно.. Но, предпочитаю, всё же, при файлах большого размера использовать xfs, во всех остальных случаях можно и jfs или reiserfs, для boot раздела, лучше всего, конечно, было бы ext2/3, но я и сам не всегда этому следую..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

а вообще какую фс лучше ставить на /home? там музыка фильмы dvd ну тоесть не очень критичная инфа, я думаю тут или xfs или rejserfs3/4?

Dieter ★★★
()

раздел с фильмами о образами держу на xfs. Нареканий нет, ведет себя, на взляд, лучше чем ext3 при работе с большими файлами. Раздел с документами и прочим мелким хламом держу на рейзере. Про jfs ничего сказать не могу - не юзал, но читал на форумах про ее, якобы, падучесть.

itten
()

/, ниже и все JBOD-винты - в jfs (местами ext3/sync+data-journalling для особо запущенных случаев), на массивах >1 только xfs и не волнует.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

покажи fstab, как jfs монтируется? а то запарило с лайвцд грузится и чекать. А то перенёс систему на новый винт, решил что будет jfs, а оно ресетов не переносит :)

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

А чё там монтировать...

/dev/sda1		/boot		jfs		defaults,noauto,errors=remount-ro		0	0
/dev/sda2		/		jfs		defaults,noauto,errors=remount-ro		0	0
/dev/sda3		/home		jfs		defaults,noauto,errors=remount-ro		0	0

/dev/sdb2		/src		jfs		defaults,noauto,errors=remount-ro		0	0
/dev/sdb3		/usr/src	jfs		defaults,noauto,errors=remount-ro		0	0
/dev/sdb4		/mnt/backup	xfs		defaults,noauto,nobarrier			0	0

/dev/md0		/mnt/storage	xfs		defaults,noauto,uquota,gquota,attr2,nobarrier	0	0

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.