LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от t184256

Квадратно-гнездовые дистрибутивы из прошлого века все делят третье место про причине своей неразличимости на фоне NixOS

Означает ли это, что NixOS реализует идеи романтического в противовес классическому? 🤔🤔🤔

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

О NixOS слышал, читал, смотрел Wiki, но не ставил и не собираюсь.

В итоге твоё утверждение о прочих дистрибутивах существует только в твоей голове.

В сообществе в целом NixOS - где-то в конце, менее процента, в основном в фаворитах другие дистрибутивы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

твоё утверждение о прочих дистрибутивах существует только в твоей голове.

Моё утверждение о других дистрибутивах доступно также по адресу Лучшие дистрибутивы по вашему мнению (комментарий)

сообществе в целом NixOS - где-то в конце, менее процента, в основном в фаворитах другие дистрибутивы.

Популярность линукса тоже штуки процентов. NixOS — это Linux², столько же переучиваться, как с винды, во столько же раз лучше.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У тебя нотки фанатика, как у одного художника австрийского происхождения.

во столько же раз лучше.

Я не скажу, что Windows хуже, а Linux лучше. Это инструменты, один для одних задач и одной среды второй - для других.

Использую и то и то.

Так что в какой-то степени они равны и разница улучшений равна 0.

Так считаем, 0^2 = 0.

Т.е. NixOS в ноль раз лучше, вывод - не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так бывает, когда одна идея просто лучше, а у другой стороны кончатся аргументы.

Использую и то и то.

Смотрю на тебя с жалостью и жалостью² соответственно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А чего тебе доказывать, я вижу, что ты фанатик.

Моё мнение такое, что я буду использовать, допустим NixOS, если он будет полезен мне как инструмент.

Пока это сугубо маргинальный дистриюбутив.

В том плане, что его используют небольшая группа, как продуктовая система он не используется. Интеграций продуктовых решений с ним нет.

Вот и выходит, что ты хочешь, что бы я просто бился с тобой - зачем?

Моё мнение NixOS - возможно, в чём-то хорош, но как инструмент не применим сейчас. Для меня он не имеет смысла.

Смотрю на тебя с жалостью и жалостью² соответственно.

Потому, что я не фанатик, я использую те вещи, которые наиболее подходят в каждой ситуации, хотя больший процент моих серверов и решённых задач на Linux. Но это просто в силу самих задач.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никсось это хрень от шизоидов для шизоидов

её создатели не решают насущных проблем, они надрачивают на Идею (точнее, набор Идей): вся система описывается декларативно! кидаешь конфиг и собираешь полностью такую же систему! зависимости высчитываются по хэшам!

какие из реальных проблем Линукса решают эти вау-идеи? никакие, лол, потому никсось спустя 20 лет остаётся интересной только кучке шизоидов, которым в кайф играться в декларативное описание системы и сборки-пересборки

какой-нибудь, прости господи, popos появился лет 5 назад и уже частенько на слуху, а про никсось слышно только от агрессивных миссионеров

да что там никсось, даже отдельный пакетный менеджер nix за все эти годы не добился никакой заметной популярности, хотя объявлялось, что он-де замочит традиционные ПМ с их dep-hell

а всё потому что шизоидные перемудрёные вещи практически никогда не бывают юзабельными

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

NixOS — это Linux², столько же переучиваться, как с винды, во столько же раз лучше.

Почитал. Кусок говна который все приложения делает а-ля флэтпак и хзагружает либами. Ну его в болото. Пакетики ставить дурачкам удобно - а с точки зрения эффективности шлак. Впрочем все в духе современности - смузихлебы не знают куда сожрать те тонны мощи которые предоставили производители железа. Сделать что-то путное не хватает мозга, поэтому идут в сторону типа «секьюрити» и анимированной какашки-смайлика.

Ну а по теме - лучшим дистром для начала будет убунта или федора. Ибо самые массовые. А дальше по мере получения знаний можно будет выбрать.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какие из реальных проблем Линукса решают эти вау-идеи?

Приведение системы в known state без перестановки. Очень переоценено, нафиг не надо =)

да что там никсось, даже отдельный пакетный менеджер nix за все эти годы не добился никакой заметной популярности

Я что-то проспал, экспоненциальный рост кончился?

объявлялось, что он-де замочит традиционные ПМ с их dep-hell

Кем-то неправым может и объявлялось, а я всегда утверждал, что мир захватит потомок NixOS

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Мало почитал. Дочитай до декларативного конфигурирования хотя бы.

Это как линукса после винды, за год-два не вкатишься.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Да пойми ты, специалисты, которые настраивают системы, делают архитектурные решения для заказчиков, работают в проектах не могут работать только в рамках одной парадигмы и системы Linux или Windows и какого-то одного дистрибутива Linux, тем более маргинального.

Они должны знать и Windows и Linux и FreeBSD и Solaris, если нужно, уметь разными СУБД и всё это настраивать.

Ставить дистрибутив в проект только ради нового подхода, идеи никто не будет, если она не оправдана проектом и без неё никак нельзя. На перспективу тоже нужно смотреть.

Пока NixOS ничего этого не даёт, применяться будут классические дистрибутивы Linux.

Для тебя есть чёрное и белое - использует только linux, ну ладно - брат, использует к тому же NixOS - друг, использует Windows - враг, умеет работать и с Windows и Linux - виндузятник.

Ну детский подход.

Ты можешь сколько угодно играться со своей игрушкой, но пока она не будет применима в архитектуре её никто использовать не будет, дома - пожалуйста.

Смотреть и пробовать новое в том числе моя обязанность, пока мне NixOS никаким боком ничего не даёт для решения моих задач.

Тебе удобно там программировать и обкатывать подходы - получать кайф от того, что ты знаешь как он утроен и менять его - хорошо.

Получай свой каф, так же, как ты сейчас получаешь наслаждения ставя себя выше, а меня и других специалистов, использующих и строящих гетерогенные системы принижаешь.

Как специалист по NixOS, как программист - ты хорош, у тебя речь построена, я видел твоё видео, где собирал окружение с tcc до clang, как опыт и проверка своих навыков - круто.

Только это мало где надо. В среде программистов и разработчиков - возможно, только и тут тоже мало. Сейчас идёт разработка с учётом современных технологий. Смотреть назад иногда тоже нужно, но чтобы понимать какие из прежних подходов, возможно стоит применить вновь или наоборот не делать.

Тебе нравится - используй, но пойми в остальном мире пока NixOS никому особо не нужен.

Это как разработать уникальное универсальное крепление, которое много где можно применить, но чтобы его применить нужно прикладывать много сил, перестаивать технологии и оно дороже, потому, что новое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Приведение системы в known state без перестановки

по факту оказывается, что проще и быстрее переустановить систему, да и насколько это актуально в 2020-х годах? сейчас не 2005 год, когда Линуксы разваливались от неосторожного чиха

Я что-то проспал, экспоненциальный рост кончился?

экспоненциальный рост чего?

я всегда утверждал, что мир захватит потомок NixOS

тут главное достаточно хорошо натянуть сову потомка на глобус никсоси, особенно если в захватившем мир «потомке» не будет от никсоси примерно ничего

в идеях нет ничего плохого, пока они достаточно абстрактны (например, «сделать удобную систему с минимумом ручной работы и прочего головняка»), но когда в ранг идеи возводят конкретные технические решения - получается какая-то дичь, оторванная от реальных потребностей, бессмысленная игрушка

вот есть винда - безыдейная срань, выродок Франкенштейна, которая тем не менее худо-бедно справляется с задачей быть платформой для работы мегатонн софта; а есть Plan 9 - воплощение Красивой Идеи, которое непонятно к чему приткнуть, попросту игрушка с вау-эффектом

всё, чего добился Linux - он добился именно благодаря инженерному подходу, когда практика - критерий истины; в начале 2000-х в ядро тоже хотели пропихнуть Идеи, но Линус, к счастью, ответил уклончиво «идите в жопу» (на самом деле нет, он довольно сдержанно и аргументированно объяснил, что смотреть нужно на практические потребности, а не наяривать на академические концепции)

anonymous
()

Если ты хочешь узнать, таким образом, какой выбрать дистрибутив для себя, то такая формулировка вопроса ничего не даст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не пришлось, мы с тобой относительно одного возраста, тебе где-то 30-32.

Не особо понятно в силу особенностей твоего внешнего вида, может младше. Мне чуть за 35.

Хорошо, что ты это понимаешь, главное понимать и думать, а не вгонять себя в иллюзии.

Для тебя - хорошо, используй. Для меня - нет, я не использую.

Ты вроде живёшь в Европе или Америке, а там свобода слова и идей.

Так почему-то ты свою идею стараешься пропагандировать и даже навязывать, но идеи других принижаешь.

Как-то странно, двойные стандарты какие-то.

Но не мне тебя не судить.

Понимаешь, когда говорят о чём-то, что оно лучшее всё же уточняют в чём, в каком моменте.

Допустим говорят, какой авто лучше?

Допустим:

  • Scania - лучший тягач;
  • Mersedes - лучший автомобиль бизнес класса
  • Toyota - лучший в плане надёжности
  • УАЗ - лучший для езды по лесу, его не жалко
  • Белаз - лучший карьерный грузовой транспорт

Это просто с потолка, но тут хотя бы примерно понятно в чём считают лучшим.

А ты просто говоришь NixOS - лучший. В чём конкретно? И чего нет в других Linux?

Пока это всё выглядит как влюблённость и фанатичность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

NixOS заточен исключительно под дев-опс. Остальным он никуда не впился и задаром не нужен. Да и дев-опсам он не особо нужен ибо там народ профессиональный и им хватает знаний собрать то что им нужно без всяких никсосовских помогаек с которыми надо еще два года разбираться. Как результат - смешная ниша практического использования и развитие по сути как академического проекта.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

означает, что никсос реализует гипертворческие идеи современных виртуал.задроченных юзверей, и с этим трудно не согласится - чем больше прокладок между межушным ганглием и компьютером, тем более стабилен компьютер.
жаль что распространение никсоса не совпадает с распространением носителей межушных ганглиев….

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

мир захватит тот, продукт который зохавает комерция. как ни хочется этого говорить.
кто из вседержателей линукс-серверов мира сего использует отсос на своих боевых серверах ??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

не путай лучший линукс «в моем личном понимании» с мировыми трендами :)
тут таких деятелей «я знаю как идеально должен быть устроен мир, но санитары мешают воплотить идеи в жизнь» чуть больше чем до пупа.

спробуй выделится на фоне их толпы.
сорганизуй проект по использованию отсоса в решениях бизнеса и бабки получишь и отсос в распространенности продвигнешь…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идея твоя понятна. Только если ты хочешь её выразить и тот, кому она направлена хотя бы прочитал её и подумал - не надо оскорблять и ругаться.

anonymous
()

для тебя, как новичка в этом мире, лучший вариант будет Void – если хочешь разобраться как все устроено, плюсы: очень простой, стабильный, грамотно построенный дистрибутив на скриптах, xbps-src, runit.

А так, ставь минт и не жужжи. Пойми, дистрибутив(если ты новичек) нужно выбирать по одному критерию – он должен быть популярным, чтобы в случае проблем можно было быстренько нагуглить решение. И помни, archwiki – твой лучший друг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, это фанатизм, но фанатизм обоснованный. Мне лень в каждом треде писать «приведите мне команду для вашего дистра, которая даёт мне шелл с rsyslog с пропатченным gnutls», но, видимо, надо.

t184256 ★★★★★
()