LINUX.ORG.RU

выбор для новичка


0

0

Здравствуйте. я влинуксах новичок. устанавливал и немного пользовался убунтой 6.10 и опенсусе 10.2, но насколько я понял, для лучшего понимания линуксов лучше выбрать slackware, или генту. пока склоняюсь в пользу генту из за emerge, но мне не нравится слишком долгая и нудная установка. слак, как я понял, устанавливать полегче, но в гибкости он не уступает генту. вобщем что посоветуете?

anonymous

Для лучшего понимания линуксов лучше почитать соответствующую литературу. А установка всяческих дистрибутивов только немного расширит кругозор. Апач везде одинаковый.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Но чистая теория без практики быстро выветрится из головы. Лучший вариант - познать основы ОС, после чего поэкспериментировать с реальной системой.

ftor
()

>Слаку ставь, хорошая штука.

Слака для новичка: MOPS 5.1 = slackware 11 русифицированный и довольно удобный.

quickquest ★★★★★
()

Книжка типа Костромин, "Линукс для пользователя" + slackware, имхо.

Главное, на определенном уровне понимать, что делается в каждый момент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ftor

>Лучший вариант - познать основы ОС, после чего поэкспериментировать с реальной системой.

Познать основы можно в любом дистрибутиве - хоть в слаке хоть в мандриве. Было бы желание. Дистрибутив не играет апсолютно никакой роли. Если же ты ничего кроме слаки не видел и/или не понял, то это не повод вводить других людей в заблуждение.

Sherak ★☆
()

Слака без разговоров. Всё ясно и понятно с некоторыми тонкостями... а что может быть лучше проблемного обучения?

nexERR
()
Ответ на: комментарий от Sherak

Под основами ОС я имел в виду фундаментальные принципы, по которым построено большинство ОС. С точки зрения юзера какого-либо дистрибутива линукс их не очень-то узнаешь, нужно читать соотетствующую литературу (например, Таненбаум "Современные ОС").

И еще, господин Sherak, переходя на личности и говоря всякие глупости, вы ставите в неудобное положение самого себя. Что же до меня - кроме слаки я "видел и понял" пяток разных дистрибутивов, что автоматически дает мне право судить по своему опыту о степени полезности каждого из них для обучения.

>Познать основы можно в любом дистрибутиве - хоть в слаке хоть в мандриве. Было бы желание. Дистрибутив не играет апсолютно никакой роли.

Играет. Нужен дистрибутив, не подменяющий исконно линуксовых принципов (а-ля текстовые конфиги) исконно виндовыми (типа gui-конфигураторов).

ftor
()
Ответ на: комментарий от ftor

>Нужен дистрибутив, не подменяющий исконно линуксовых принципов (а-ля текстовые конфиги) исконно виндовыми (типа gui-конфигураторов).

Ни один из популярных дистрибутивов не делает такой подмены. В Мандриве и Сюзе к примеру есть конфигураторы (мастера) настройки но они никак не отменяют "исконно линуксовых принципов", они скорее их просто дополняют. Если бы ты действительно хоть немного поюзал и понастравал "пяток дистрибутивов" тебе это было бы хорошо известно, а так ты просто повторяешь ту ерунду которую можно сплошь и рядом услышать от фанатов-слакваршиков/фанатов-гентушнегов.

Sherak ★☆
()

спасибо всем за ответы. хотелось бы внести ясность того, что мне нужно. вобщем структура никсов мне извесна (на базовом уровне). сам я программер и в освоении новых вещей проблем нет. мне просто нужен дистрибутив позволяющий, грубо говоря, потренироваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Делать это ты можеш апсолютно на любом дистрибутиве, софт везде одинаковый, плюс/минус номера подверсий погоды ни делают. А ещё лучше поюзать вплотную разные дистры, только ставить их не "на посмотреть" а хотя бы на несколько месяцев. Тогда уже сам сделаеш вывод что подходит именно тебе.

зы. И обходи стороной фанатиков, а то так и будешь всю жизнь топтаться на одном месте думая что познал великую истину и с пеной у рта кричать "наше фсио рулеззз". Тебе это нада?

Sherak ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.