LINUX.ORG.RU

усские имена файлом при монтировании флэшек в KDE


0

0

Debian stable, KDE 3.5.5, системная локаль - 1251.

Втыкаю флэшку - отображается, но русские имена файлов отображаются криво, KDE считает, что они в UTF8. Либо, если в свойствах флэшки снять галочку "Use UTF-8", отображаются знаки вопроса.

Файловая система на флэшке - fat32. 

В /usr/share/hal/fdi/policy/10osvendor/20-storage-methods.fdi явно  прописал кодировки - не помогло.

lshal говорит такое:

volume.policy.mount_option.codepage=866 = true (bool)
volume.policy.mount_option.iocharset=cp1251 = true (bool)
volume.policy.mount_option.utf8 = false (bool)

anonymous

Ответ на: комментарий от redgremlin

>А шо ви хотели?

Я хотел, чтобы мне подсказали, как решить проблему.

>В наше время за не-юникод сжигать на кострах надобно.

Это к делу не относится.

PS. Хотя, проблема, похоже, нерешаема - "Bug 133456" от сентября 2006...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я хотел, чтобы мне подсказали, как решить проблему.

Подсказали вполне корректное решение. Использую utf-8, никаких проблем с кодировками не возникает вообще. Думаю, не я один такой.

Tigger ★★★★★
()

У меня UTF-8, проблемы всё равно возникают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Это не решение проблемы. Если хотите, могу переформулировать - "как заставить KDE монтировать флэшки с заданными опциями?".

utf8, во-первых, ничего не решает - это уход от одной проблемы, но приход к большому вагону других проблем. cp1251 я не из-за огромной любви к windows выбрал. ;)
Во-вторых, проблемы не в utf8 как таковой, а в КДЕ media manager.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>mount -o iocharset=cp1251 отменили?

Да, отменили. Вроде как в гноме можно указать дефолтные опции для монтирования сменных носителей, но в КДЕ этого нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

3.5.9 пока нет даже в unstable. В stable - 3.5.5, в unstable 3.5.8. пока мучаю свою экспериментальную машинку (там анстейбл и 3.5.8, соответственно), поведение от 3.5.5 ничем не отличается.

anonymous
()

покажите вывод mount при втыкнутой флешке. интересуют опции с которыми она монтируется

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В kde 3.5.8 глюк с забиванием на опции hal поправили, хотя возможно и раньше. Некрофилия зло, обновляйтесь.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от isden

2wfrr >Некрофилия зло, обновляйтесь. Вот как выйдет новая версия stable'a, так и обновлюсь. Кстати, как уже сказал - в 3.5.8 те же проблемы.

2isden >сто лет уже как есть, вылазьте из анабиоза. Значит еще нет в локальном зеркале:

spectre:~# apt-get install kde Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Reading state information... Готово Уже установлена самая новая версия kde.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>mount -o iocharset=cp1251 отменили?

> Да, отменили.

а я-то не знал :D

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

2wfrr
>Где вы это сказали, я пропустил.
Мое сообщение от 23.04.2008 13:17:28

2Komintern
>а я-то не знал :D
Мы всегда узнаем что-то новое. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

в первую очередь надо сжигать тех, про пропагандирует UTF. это не уникодовая кодировка, это сраный костыль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Значит еще нет в локальном зеркале:

ну тогда ждите пока появится.. либо, обновляйтесь из внешнего репа.. у меня есть сильные подозрения что проблема именно в старой версии кед.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это сраный костыль

cp1251 - это еще более сраный унылый мегакостыль.

> это не уникодовая кодировка

а что же это? О_О

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я хотел, чтобы мне подсказали, как решить проблему.

Твоя проблема в днк. Решается эвтаназией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>spectre:~# apt-get install kde Чтение списков пакетов... Готово Построение дерева зависимостей Reading state information... Готово Уже установлена самая новая версия kde.

Вообще-то чтобы получить 3.5.9 нужно обновиться до testing.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда... Про /etc/fstab мы не знаем. Про опции монтирования(iocharset) нам в мане почитать лениво... Про apt-get update и upgrade нам знать неинтересно, а community виновато... Отлично...

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

2isden >у меня есть сильные подозрения что проблема именно в старой версии кед. Обновился до 3.5.9. Ничего не изменилось. Почитайте обсуждения бага 133456 в багтрекере KDE. Им там предлагали патч, но "KDE 3.5.x типа frozen, а в 4 все будет нормально". В 4 оно может и нормально, только вот пользоваться этим 4 даже я не смог, а юзеров на него тем более сажать рано...

2shell-script >Про /etc/fstab мы не знаем. Какой нафиг fstab? Он-то тут каким боком? Я же написал - монтирование идет средствами KDE. Тут как раз вся прелесть в том, что fstab дергать не надо. Если бы оно еще работало нормально...

>Про опции монтирования(iocharset) нам в мане почитать лениво... Да в курсе я про iocharset. Вы мне расскажите, где его для kde задать. Ибо то, что я пишу в настройках hal, игнорируется. То есть оно читается, но не применяется.

>а community виновато... Конечно. А кто же еще? Кто постоянно утверждает, что линукс - свободная, ничем не ограничивающая пользователя ОС, которую можно настроить именно так, как это надо пользователю? Коммунити. Я вот и хочу настроить так, как надо пользователю. А тут понабежали всякие и пытаются ограничить мою свободу - истинная кодировка только utf8, истинный метод монтирования только через fstab, истиный debian - только unstable... А мне удобнее использовать 1251, монтировать флэшки средствами KDE и пользоваться стабильной версией дистрибутива.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я использую стабильную ветку debian и локаль koi8-r. Да, kde у меня нет. Но не верю я, что kde работает уровнем ниже, чем hal/udev/настройки fstab. "Средства kde", про которые вы так распространяетесь в любом случае обращаются к системным сервисам и файлам настроек. Или по-вашему кеды напрямую с ядром работают?

К слову, флешки у меня монтируются автоматом. Я опять что-то неправильно делаю, наверное...

Да, и ещё. Мне не пришлось жаловаться на community или разработчиков, когда я это всё настраивал... Наверное, это вас лично невзлюбили "злобные линухоиды". Может тогда лучше перейти к "добрым виндузятникам"? У них вообще настраивать ничего не надо... Всё просто и понятно: Билли сказал, все сделали.

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.