LINUX.ORG.RU

Kubuntu 11.10 свопит при пробуждении


0

2

Эта проблема появилась в убунте (может не только в убунте) начиная с 11.04. Усыпляю ноут в память и иногда после пробуждения он тупо начинает сбрасывать содержимое памяти в своп, жуткие тормоза, может так протупить минуту или 2. Кто-нибудь сталкивался? Я попробовал уменьшиь кол-во свопа, его приоритет на 0, и поставил vm.swappiness = 0.

★★★

тупо начинает сбрасывать содержимое памяти в своп

может наоборот, из свопа в память? И что ты имеешь ввиду под сном: suspend to ram или suspend to disk?

nu11 ★★★★★
()

uswsusp или tuxonice с компрессией? У меня то же самое, лечится отключением компрессии.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Это конечно поможет, но я не думаю, что ТСу вообще своп не нужен.

lmtea
()

alt0v14

жуткие тормоза, может так протупить минуту или 2

alt0v14

поставил vm.swappiness = 0.

всё правильно тогда

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Покажу завтра, эта проблема появляется чаще всего если ночью усыпить а потом после работы разбудить.

alt0v14 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

нет, имеено сбрасывает все в своп. suspend to ram

alt0v14 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Да, но это не помогло, без свопа тоже не дело

alt0v14 ★★★
() автор топика

Значит, память забита, и куча всего была в свопе до гибернейта, а при гибернейте вывпопилась из него, уничтожая кэш. а после пробуждения обратный процесс начал происходить - освобождения памяти под кэширование, со сбросом лишнего содержимого в своп.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

нет, все было не совсем так. Послк установки vm.swappiness в ноль своп юзался на 4 килобайта. А после пробуждения пошел процесс сбрасывания всего в своп. Я пока не поймал этот эффект с момента открытия темы, может кроме /proc/meminfo еще что-нибудь надо будет показать? Пропишу в suspend.d/resume.d скрипты.

alt0v14 ★★★
() автор топика

получилось поймать этот баг опять:

/proc/meminfo suspend http://dpaste.com/672478/ /proc/meminfo resume http://dpaste.com/672480/ /proc/meminfo logon http://dpaste.com/672481/ dmesg logon не весь http://dpaste.com/672482/

suspend - состояние на момент засыпания, resume - состояние на момент пробуждения, logon - состояние после того как машина отдупляетя и можно разлочить кде.

alt0v14 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alt0v14

Действительно, что-то начинает кушать память и выталкивать систему в своп. Похоже это fglrx. Попробуйте саспенд с открытым драйвером.

Если это ничего не меняет, можно попробовать отловить виновника с помощью atop. Не обязательно запускать его каждый раз перед уходом в сон: он добавляет в систему демона, собирающего информацию. После того, как косяк вылезет повторно, запустите atop -m. Первые несколько секунд он будет показывать сводку с момента старта демона, потом реалтайм и там в графе RGROW у кого-то будет нездоровая цифра.

P.S. Вы когда пишете в тред отвечайте кому-то, иначе не приходит уведомление и ваш пост могут не заметить.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt0v14

Послк установки vm.swappiness в ноль

P.S. Верните настройки на место. Пока что в 100% известных случаев мне механизм своппинга работает совершенно адекватно. Крутить его настройки — это просто пытаться замаскировать проблему.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Спасибо за советы, с удовольствием бы перешел на открытый драйвер но это ноутбук а открытый драйвер постоянно работает на повышенных частотах памяти и ядра для видео. Напрягает жужжащим вентилятором и высоким энергопотреблением. По поводу atop обязательно почитаю и поразбираюсь. Спасибо!

alt0v14 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alt0v14

Я не предлагаю вам переходить на открытый драйвер, он нужен только чтобы подтвердить диагноз. Точно зная, что причина в проприетарном драйвере, можно уже что-нибудь придумать.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Некоторое время я сидел на открытом драйвере и такой проблемы действительно небыло. Иногда ноут просто не просыпался но это к проблеме свопа явно не относится.

alt0v14 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.