LINUX.ORG.RU

MC VS Эскизы. Можно ли выжить без эскизов?

 , , , мультмедиа


0

1

На мой взгляд, MC просто замечательный файловый менеджер. Но вот только из-за своей консольной природы он не умеет отображать эскизы видео-файлов и картинок. Я ни в коем случае не ставлю это ему в вину.

Меня гораздо больше интересует другой вопрос: какие есть способы научиться обходиться без этих эскизов?

Ну разумеется, кроме банального «называй файлы внятными именами + создавай аккуратную иерархию из папок»(правда этот способ хорошо работает лишь тогда, когда коллекция собирается понемногу).

Плюс что-то вертится в голове насчет тэгов(как средствами файловой системы, так и средствами самого формата файла) и EXIF. Но увы, во внятную мысль не складывается, так как я никогда раньше не интересовался этой темой.

А ведь еще может быть так, что придется разгребать чужую коллекцию. И все имена при этом будут маловнятными, так как владельцу было достаточно информации, которую предоставляли эскизы. Также как вариант, это может быть результат работы видео/фото-камеры, которая будет автоматически создавать множество файлов с невнятными названиями.

Было бы крайне интересно узнать, как выкручиваются из такой ситуации другие пользователи MC. Особенно те, кто увлекается (или даже зарабатывает себе на жизнь) видео/фото-съемкой.


Это в тебе еще вендовозная привычка не сдохла. Мне, например, эти эскизы нафиг не нужны: зашел в директорию, щелкнул ентером по файлу, открылся feh. Если надо с миниатюрами посмотреть (быстрым взглядом окинуть коллекцию), запускаю geeqie (если ему разрешить кэшировать миниатюры, запускается моментально, но вот на диске много места займут миниатюрки).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Очередной файл менеджер (комментарий)

И пройдитесь далее по ответам. Там, правда, про просмотр изображений по F3, но для идеи пиктограмм тоже сгодится.

В двух резюмирующих словах: теоретически можно. Практически же будет глюк на баге через костыль.

Slavaz ★★★★★
()
Последнее исправление: Slavaz (всего исправлений: 1)

Было бы крайне интересно узнать, как выкручиваются из такой ситуации другие пользователи MC. Особенно те, кто увлекается (или даже зарабатывает себе на жизнь) видео/фото-съемкой.

Не зарабатываю на жизнь этим, но думаю, что выкручиваются так же, как и композиторы/музыканты без пред-слушания. То есть, используют специализированные инструменты для хранения и навигации по музыке (изображениям, видео). MC инструмент широкого профиля: умеет почти всё и ничего конкретного, поэтому слишком специализированные задачи нужно решать специализированными инструментами. Какими - не знаю, не дизайнер, не художник и не режиссёр. Поинтересуйтесь в других разделах этого форума.

Slavaz ★★★★★
()
Последнее исправление: Slavaz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«поэтому слишком специализированные задачи нужно решать специализированными инструментами. » Тоже мысль.

«Если надо с миниатюрами посмотреть (быстрым взглядом окинуть коллекцию), запускаю geeqie» Но вот только geeqie не работает в чистой консоли. А мне хотелось бы, чтобы такая программка для «быстрого обзора коллекции», работа и в консоли. Через фреймбуффер, конечно. Может у кого-нибудь есть софт на примете?

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaz893

Но вот только geeqie не работает в чистой консоли.

feh работает во фреймбуфере.

А еще можно поставить фреймбуферный WM

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я захожу в mc и по Enter-у у меня запускается gwenview, которым я дальше всё и смотрю. Но я действительно «создаю аккуратную иерархию из папок», поэтому между папками у меня проблем нет.

hobbit ★★★★★
()

Я плюнул на это дело и гоняю Тотал под Wine.

devl547 ★★★★★
()

Называю файлы внятными именами-тегами. Но без превьюх как-то работать с картинками совсем нереально, поэтому mc не пользуюсь.

Ok
()
Ответ на: комментарий от aaz893

«А еще можно поставить фреймбуферный WM» А что, такое есть?? Прошу дать ссылку!!

dwtm вроде называется :) а миниатюры посмотреть через feh -t.

С видео правда не знаю как. Да и не нужно с видео, там название файла говорит больше чем кадр.

chinarulezzz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.