LINUX.ORG.RU

Ультрабук

 ,


0

1

Возникла необходимость купить ноутбук или ультрабук. Как бы сильно я ненавидел эти раскладушки, но ситуация шепчет. Посоветуйте, пожалуйста, модель.

Т.к. большую часть времени использовать его будет девушка, предполагаю, что:

  • это должен быть ультрабук (вроде как компактнее и значительно легче);
  • основной осью будет win8+ (со временем, возможно, пересажу на linux).

Но в определённые моменты его буду использовать я. Я web-программист. Поставлю туда свежий Mint.

Требования к девайсу:

  • Должен быть быстрым. SSD без вариантов. Жел-но от 8ГБ ОЗУ (при 4ГБ я не представляю себе работу вообще). Ну и ЦП не инвалидный
  • Должна быть полноценная поддержка его устройств linux-ом;
  • Хочется чтобы он и windows смог запустить без 25 предустановленных программ от «производителя»;
  • Я запутался во всей это истории с uefi, но в целом запомнил, что планировали выпускать устройства с не выключаемой блокировкой проверки подлинности чего-то там... Без этого нужен :)
  • Без каких-нибудь болезней вроде «греется как утюг», «периодически отваливается сеть» и т.д., проблемной батареей...;
  • Нормальный тачпад;
  • Не планирую с него играть в игрушки, для этого есть ПК, да и то некогда :( Но хочу чтобы хотя бы FullHD видео он смотрел без намёков на тормоза (я понимаю, что экран скорее всего будет меньшего размера, но не конвертировать же под него файлы);

Вопрос к опытным ультрабуководам. Я прочитал что они сейчас часто или поголовно оснащаются сенсорным экраном. Насколько это удобно и востребовано? Кроме как в свой андроид-смартфон я пальцами пока никуда в экраны тыкать не пробовал :) Если резон гнаться за такой опцией?


Ответ на: комментарий от anonymous

Хм ;( Ну если слишком высокие, то хотя бы что-нибудь приближенное к ним.

faiwer
() автор топика

Я запутался во всей это истории с uefi, но в целом запомнил, что планировали выпускать устройства с не выключаемой блокировкой проверки подлинности чего-то там... Без этого нужен :)

только WinRT с неотключаемым Secure Boot (который, кстати, линуксу не мешает)

zikasak ★★
()

при 4ГБ я не представляю себе работу вообще

У тебя работа в круизиусы штоле гонять?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

У тебя работа в круизиусы штоле гонять?

web-программист

же

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fenris

У тебя работа в круизиусы штоле гонять?

Нет. Но иногда в каком-нибудь IE8 нужно что-нибудь проверить и при 4ГБ у меня десктоп просто подыхать начинал. А если ни дай бог в IE11 что заглючило, так хоть вешайся. Поставил себе 16 ГБ ОЗУ - забыл про эти проблемы вообще. Иногда несколько дней забываю выключать виртуалки :)

+ изредка хочу обрезать fullHD GoPro видео, будучи далеко от стационаров. понимаю что ультрабук будет это делать медленно, но главное чтобы он это вообще мог сделать :)

faiwer
() автор топика

Читаю тут характеристики разных моделей и несколько недоумеваю. 2500х, 3200х разрешения экрана. Понятия не имею на кой чёрт так много. Это особенность тачскринов или причина в другом?

faiwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от faiwer

причина в макбуках. apple начала гонку разрешений.

zikasak ★★
()

при 4ГБ я не представляю себе работу вообще

подавился аж

garik_keghen ★★★★★
()

ультрабук

использовать его будет девушка

MBP 13 без вариантов

spichka ★★★
()

Нормальный тачпад;

макбук эир

xtraeft ★★☆☆
()

Да просто бери Macbook Air 8GB RAM, 256GB SSD — на оф. сайте ~58к рублей.

Linux гоняй из виртуалки (хотя гайдов про дуалбут хватает), винду — либо виртуалка, либо дуалбут (более-менее дрова вменяемые).

Восьмая винда - еще тот зонд. Так что дополнительный яблозонд тебе роли не сыграет.

Не наблюдал на ssd+8ram значительных тормозов в виртуалках. Не знаю, что там тебе извращенным кажется. Хотя когда тестю под Windows Phone, там эмулятор внутри виртуалки внутри мака действительно зараза долго запускается, задумчивый очень.

Горящее яблоко можно заклеить изолентой. Или обуть в чехол.

Будут аж три системы на выбор — девелопь, задевелопься. Меня очень выручает наличие всех эмуляторов устройств на девайсе, можно разрабатывать и тестить под Windows/Linux/Mac/iOS/Windows Phone/Android, только винду еще докупать придется, это конечно печалька.

Да, у эйра экран посредственный и нечОткий, но зато не будет гемороя с pixel ratio на разных системах/виртуалках.

Клавиатура неудобная для других систем, кушаю кактус.

Сенсорный экран — его нет. Ну и ладно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не очень понял про Mac*. А зачем мне Mac? И зачем девушке Mac? oO Стоимость +30-40%, лишняя OS, работа через виртуалку? оО Неудобная для нормальных OS клава...

А всё ради чего? Может я упускаю что-то важное?

faiwer
() автор топика

Таскаю Asus B серии 13", недешевый. Линь как родной, работает все кроме вывода звука на наушники (говорят излечимо, но мне оно не надо) и инвертирована работа лампочки wifi, все остальные кнопки/переключатели работают как и положено, подсветка/громкость/мультитач тоже - поднялись изкаробки. Под линем он холоднее и батарейка (съемная) держит дольше чем в виндах. Есть куча разъемов на все случаи жизни (включая esata/expresscard). Для отключения тачпада есть отдельная кнопка, клавиатура нормальная, есть все нужные кнопки. Камера со шторкой, тоже работает.
SSD 256гиг, сменный, i5, памяти добавил, теперь 12гиг, легкодоступно все. Win7pro подвинул и оставил в дуалбуте, ни разу не понадобилась с момента покупки.
qemu/vbox летают со страшной силой. Лучшая рабочая лошадка из всего что видел.

handbrake ★★★
()

Взял себе недавно Lenovo Thinkpad x240 в дешевой комплектации (там разные, вплоть до i7 с 16гб ОЗУ), пока очень нравится. Не уверен, что его можно причислить к ультрабукам (весит 1,2 кг без доп. батареи и 1.5 с ней). Подходит по всем пунктам, разве что SSD не во всех комплектациях (как и тачскрин). Завелся идеально на Debian, только доустановил firmware для wifi. Ну и экран для кого-то, наверное, будет мелковат: 12,5 дюймов. Работает после настройки и установки tlp ~15 часов, если текст редактировать или интернеты листать. Нужные игрушки бегают бодро, а код в сублиме пишется приятно :3
Короче говоря, очень приятная машинка. Еще по сравнению с другими ультрабуками мне нравится дизайн и нормальная клавиатура.

ktan ★★★
()
Последнее исправление: ktan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ktan

нормальная клавиатура

принт на дурацком месте, тачпад по сравнению с предыдущими моделями уныл.

anonymous
()

Или макбук, или Vaio Pro 13. Сам пользуюсь последним. В целом очень даже доволен. Под твои требования вроде бы подходит (1080p экран, 8Gb ОЗУ, SSD, бесполезный тачскрин, арчик и уиньдоус работают стабильно), правда они стоит как макбук.

dmand
()

ASUS Zenbook, MacBook, Thinkpad. Я за первый, но это если венда нужна, а так макбук рулит.

Я прочитал что они сейчас часто или поголовно оснащаются сенсорным экраном.

Ненужно в большинстве случаев. Тыкаю раз в месяц, чтоб видео на паузу поставить, например, но в целом - реально пофиг. Не уверен даже, что он у меня работает после обновления ядра. Но это с линуксом, а в восьмерке может быть совсем другая история.

ArtKun ★★★★★
()

RE:Ультрабук™

Обрекаешь на Штеуд GMA ? Вы из этих сало-мозаистов что-ли ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от faiwer

А веб-программисты, которым 4 гига рамы мало, вообще-то думают о том, что ихними сайтами могут пользоваться люди с нетбуками/хромбуками/планшетами?

Как по мне - рабочим местом веб-программиста должен быть одноядерный атом с парой гигов памяти. Чтобы не тянуло заниматься извращениями типа «получаем по XMLRPC данные и рендерим сайт на стороне клиента яваскриптом».

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: RE:Ультрабук™ от anonymous

Вы из этих сало-мозаистов что-ли ?

кто сказал «хохлосрач»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

да. правда с доставкой до штатов, а оттуда уже друзья привезли.

silw ★★★★★
()

ну ясус же = тач, ультра, мощно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от faiwer

Я на 2GB в Android Studio с эмулятором кодил. Куда торопиться-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

asus b23e, более свежие, насколько я смотрел, не сильно отличаются. Брал последний с 7 борту.

handbrake ★★★
()

ASUS UX20A. Поддержка устройств линуксом почти полная (ALS не поддерживается, для подсветки нужно дописать video.use_native_backlight=1), энергопотребление отличное — 6-7W. Подсветка клавиатуры есть, тоже из коробки. Экран 1920x1080 (так называемый Full HD).

Памяти, правда, 4GB (но больше я не представляю как-то в ультрабуке); процессор — Core i5/i7 Ivy Bridge.

Тачпад субъективно приятный. Корпус греется, ибо цельнометаллический, но не то чтобы сильно. Охлаждение активное, воздуховывод на заднем торце корпуса.

Скажем так, если бы мне хватило 12-дюймового экрана — я бы купил его не раздумывая. А сенсорные экраны не нужны, потому что интерфейсы большинства программ не особо под него адаптированы (да и в принципе я юзкейсов не вижу, кроме, возможно, интернет-сёрфинга).

Ну или да, MacBook Air, но там 1366x768.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Поскольку не определено границ по цене, то я бы посоветовал ThinkPad X1 Carbon либо w540 (хотя это и не ультрабук). Там хотя бы гарантия 3 года.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

w540 (хотя это и не ультрабук)

Отличный совет в треде выбора ультрабука.

xtraeft ★★☆☆
()

На данный момент сенсорый экран безполезен, во всяком случае в Linux. Даже для серфинга в интернете потому что в том же хроме при каждом обновление появляется новая фича для сенсора и ломается то что работало до этого.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Ну или Macbook, но он шумит и греется. И разворачивающегося тачскрина с чувствительностью силы нажатия в нем нет. И процы адекватные только в Pro'шках.

ei-grad ★★★★★
()
Последнее исправление: ei-grad (всего исправлений: 2)

лично не пробовал, но сам бы начал с такого: Fujitsu LIFEBOOK U904

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ThinkPad X1 Carbon либо w540

заодно посоветуй ему клинику по коррекции зрения

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Thinkpad Yoga S1

за один только тачпад надо руки отрубать по самое хлебало. и к окулисту после матрицы, спасибо не надо. а какая чудесная клавиатура у него, просто кусок говпластмассы.

anonymous
()

Asus Zenbook, например.
1. В моей модельке (UX32VD) только 24 гига распаянных, с момента покупки используется как системный. И 500 хард.
2. Всё работает из коробки
3. Стояла какая то 8, вроде довольно чистая.
4. ХЗ, обычный grub, дополнительный движений не делал.
5. Не припекает, да же с учетом nm ни разу не отваливалось само.
6. Большой и удобный.
7. Матовый fullhd, i5, тянет всё очень да же хорошо.
8. Не сенсорный.

gorgoot
()
20 декабря 2014 г.

Купил бук ещё в июле. Вспомнил про этот тред только щас. Решил отписаться, что получилось в итоге.

Купил Dell XPS 12. Это аля недо-ультрабук + планшет. Взял модификацию с 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ SSD. ЦП там вроде бы почти во всех моделях одинаковый, модель i5.

  • Быстродействие отличное. Всё таки есть огромная разница между обычными ноутами и ноутами с SSD. Последние летают, на первые беспрерывно стоит мат... В игры играть не пробовал (разве что hedgewars запустил, ахах, но по ней судить нельзя, слишком уж примитивная графика). FullHD видео летает (ещё бы...).
  • Предустановленного софта почти не было. Во всяком случае всякого уг в трее, как это обычно бывает на ноутах, там не было. Только какая то Intel приблуда.
  • Тачскрин оказался удобным, как в обычном виде, так и как когда планшет используешь, выкрутив экран в обратку. Очень удобно листать географические карты. Скроллить какой-нибудь баш. Можно развернуть его вертикально и тогда экран становится узким по ширине и крайне высоким по высоте. Для чтения того же баша весьма удобно, как и для книг. Хотя читалка тоже есть... Заставляю читать с неё, а не с экрана :)
  • Тачприложения винды какой-то еретический хлам...
  • Mint завёлся без проблем. А вот винду пришлось убить и проставить снова. Я забыл перед установкой минта ей отключить все виды кеширования... В итоге за два дня войны с бубном включить полностью работоспособную форточку я не смог... Она заблокировала раздел и отказывалась грузится. Все виды её восстановлений убивались об тот же раздел диска... Она даже позволяла консолько лазать по нему, но ничего более. Ни gparted, ни Acronis Disk Suite ничем мне не помогли. Задолбавшись воевать снёс и проставил заного. Уже пиратку. С SSD на это ушло минут 15, не больше.
  • Звук в минте заработал сразу. Тачпад тоже. Тачскрин не тестил.
  • Тачпад довольно удобный. Хоть я их и ненавижу, но этот добротный. Как-нибудь попрошу у кого-нибудь MacBook для сравнения.
  • Разрешение экрана слишком большое. Выставил принудительно 1300+ с чем то, и всё стало нормальным и удобным. Зачем большее разрешение экрана при таком размере - понятия не имею.
  • К камере, в микрофону никаких нареканий
  • Клавиатуры у ноутбуков, похоже нормальными не бывают вообще. Теперь я понимаю откуда пошло использование k l и прочих клавиш в качестве стрелок... Видимо из-за ущербности ноутбучных клавиатур. Для нажатия home и end приходится использоваться спец. кнопку. Но это я так понял, беда всех ноутбучных клавиатур. Бедняги... Хорошо, что у меня есть нормальный desktop :)
  • Никаких проблем с Wi-Fi не наблюдал
  • Вес больший, чем принято на обычных ультрабуках. Из-за металлической рамки и поворачивающегося экрана. На ладошке не подержишь. Но вот когда просто таскаешь с собой - почти ничего не весит. Да и очень компактный.
  • Удобно выкрутить экран как планшет, врубить фильм и положить на коленки на кровати. Иногда так смотрю ютьюб.
  • Магические углы в win8 это адовый ад. Тот дебил, что их придумал, должен корчиться в муках.
  • К цветопередаче тоже никаких нареканий
  • За пол года ничего так и не могу сказать про батарею. Ибо почти всё время он подсоединён к сети. Но часов на 5 хватает точно. Думаю, на деле, намного больше. Просто не доводил. Батарея сама по себе не разряжается. Уезжал на 9 дней летать... батарея не разрядилась. В процессе почти не пользовался, правда. Но привык к тому, что батарейки любят разряжаться просто по ходу времени.
  • Не шумит. И не греет ноги. Но сильно нагружать пока не пробовал. Думаю тогда зашумит и начнёт топить печку.
  • Довольно дорогой
faiwer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.