LINUX.ORG.RU

Старый ПК и новый mint.

 , , , ,


0

1

Сап, Форум! Имеется старый пк: ЦП: Pentium E2140 1.6 GHz; ОЗУ: 2 ГБ DDR2, 800 MHz; Мать: ASUS P5KPL/AM/IN/ROEM/SI; ЖД на 320 ГБ, seageta; Видеокарта: Palit Geforce GT 520 1 ГБ.

Раньше на нём стояла Win 7 Ultimate, но она лагала. Начитался в инете, что линуксы ничего не требуют, попробовал установить легенький вариант Ubuntu - kubuntu, и он стал бессовестно лагать, аналогичная ситуация наблюдается с самим Ubuntu, Debian и Arch'ем. Выходит мне просто рассказали сказку и я поверил? ПК собираюсь отдавать родителям под интернеты, но способ подключения к инету будет специфичный - андроид-телефон будет ловить вай-фай от роутера, а сам будет подключён к юсб-порту. ХР поддерживает, но только после плясок с бубном, Виста глючит, а 7-10 лагают. Подскажите, что делать, по существу, я не шарю в линуксе, мои знания на уровне моего опыта, и наиболее дружелюбным мне оказался mint.

Начитался в инете, что линуксы ничего не требуют

На этом моменте возникло ощущение зелени.

легенький вариант Ubuntu - kubuntu

Тут я понял, что зелень - толстая.

Дата регистрации: 20.12.2016 19:19:05

Ну точно.

А если нет, то Xubuntu к твоим услугам, ТС.

Zoominger
()

Начитался в инете, что линуксы ничего не требуют, попробовал установить легенький вариант Ubuntu - kubuntu

жЫрнота.

Подскажите, что делать

10к рублей на апгрейд.

devl547 ★★★★★
()

LUBUNTU 14.04 не лагает, так как не умеет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

кто-то зажрался :)

я на таком полгода назад виртуалками баловался и пакеты тяжелые собирал... там два ядра и если не винда (нет антивируса), то «для современных интернетов» и «офисов» - с запасом. Памяти в принципе тоже для 32-битного дистра

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ygor

там сильно не разгуляешься - чипсет больше 4х не увидит, да память дорогая

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«для современных интернетов» и «офисов» - с запасом

У меня на работе E1400, разогнанный до 2.5ГГц, так что авторитетно заявляю, что для современных интернетов — не достаточно.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

а ты не сиди на работе в интренетах ;)

а если серьезно, то на частоте 1.6 не испытывал проблем ни с FF ни с хромиумом.

видео крутил, сайты не тормозили... что ты делал чтоб тебе не хватало?

anonymous
()
Ответ на: тоже лагает от Kirill13Login

Если ты не тролль, то точно немного не в себе.

KDE — хорошее, но весьма тяжелое DE, тебе LXDE или Xfce нужен.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

С одной стороны, толсто.

С другой, Lubuntu 16.04 LTS и Xubuntu во все поля.

Jayrome ★★★★★
()

Использую Lubuntu на Atom N570 с 1 ГБ оперативки, для интернетов все еще вполне достаточно, если используется Chromium. Другое дело, что для поддержания этого комфорта и вообще душевного спокойствия приходится чередовать задачи, чтобы не перегружать дрища. Одним словом, нужно постичь дзен. С родителями такой вариант не проканает.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Avito, dns-shop, aliexpress — не тормозили?

в ff и хромиуме не тормозили. а вот в 12 опере юлмарт тормозил... но тут дело в браузере :)

В фулскрине в 720р+

на ютубе 720 без вопросов, что на весь экран, что в окне, 32бита, lubuntu, nvidia дрова

правда точно уже не скажу что у меня там было через флеш или через html-5...

anonymous
()

Святая толстота! Как ты арч и дебиан без знаний-то поставил?

Устанавливал линукс на Pentium 4 с 2GB RAM, все работало хорошо. Серфинг в интернете и видео без изысков.

mad_austronaut ★★★★
()

Из дистрибутивов Lubuntu можно ставить всем со слабым компьютером, Ubuntu тем, у кого железо помощьнее. Дистрибутивы не очень требовательные к знаниям пользователя. Потом могут годами не тревожить. Если для себя, то лучше наоборот, что-нибудь более хардовое ставить, чтобы не забывать консольным команд и не расслабляться.

poshat ★★★
()

наиболее дружелюбным мне оказался mint

я ставил debin 7 c mate на iRU Stilo 3715W COMBO

для интернетов хватало, LibreOffice тащило. но... не огонь, конечно.

воткнул SSD и гиг памяти - вкатил debian 8 c тем же mate. стало комфортно даже видосики онлайн тащить. не огонь, но вполне юзабельно.

а вот про хитротелефонный-юсб-интернет не скажу, не знаю.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)

андроид-телефон будет ловить вай-фай от роутера, а сам будет подключён к юсб-порту

Это вроде называется USB WiFi адаптер и стоит копейки, только лучше выбрать сразу с нормальной поддержкой в Linux. Для чего тут Андроид смартфон не совсем понятно, хотя при желании можно завести и так, но времени уйдет много.

poshat ★★★
()
Последнее исправление: poshat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.