LINUX.ORG.RU

SCSI raid


0

0

Какой аппаратный SCSI контроллер посоветуете приобрести,
чтобы хорошо работал в линуксе? Мониторинг и т/п



Шина PCI-X.


Заходишь в "SCSI low-level drivers" в ядре и вперёд :)

А если серьёзно, слышал, что 3ware очень хорроший выбор. Лучше, чем LSI.

Замани в тему Die-Hard'а, он на сказях собаку съел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

"SCSI low-level drivers" - это конечно хорошо, но интересует реальный опыт эксплуатации. У меня стоит compaq ML 370 со встроенным Smart Array Controller, после того как я подключил к нему шесть дисков по 72 Gb унего крышу снесло окончательно. В ядре поддержка есть, но никакого мониторинга. А хочется, чтобы всё было красиво.

Вообще Compaq-и - гады (сейчас HP), они на сайте под конкретную древнюю версию RedHat выложили драйвера.

sjb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А 3ware вроде sata и ata делают?

А SCSI?

sjb
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А с LSI Logic MegaRAID у моего друга был чудный опыт: У него было два одинаковых контроллера мегараид, когда один сдох второй диски не поднял от первого, пришлось форматировать заново...

sjb
() автор топика
Ответ на: комментарий от sjb

Вот такое стоит:

RAID bus controller: Compaq Computer Corporation Smart Array 64xx

мониторится утилитой cpqarrayd

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sjb

~# apt-cache search compaq smart array
array-util - configuration viewer for HP (Compaq) SmartArray controllers
arrayprobe - command line HP (Compaq) SmartArray status checker
cpqarrayd - monitoring tool for HP (Compaq) SmartArray controllers

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Спасибо большое, но контроллер всё равно надо покупать.

sjb
() автор топика
Ответ на: комментарий от sjb

> А с LSI Logic MegaRAID у моего друга был чудный опыт: У него было два одинаковых контроллера мегараид, когда один сдох второй диски не поднял от первого, пришлось форматировать заново...

Мегарейд - чудная вещь, на некоторых старых Хьюлетах с этим девайсом без перепрошивки фирмвари вообще RHEL не поставить было, венда кое как вставала, потребив дискетки с драйверами.

e
()

3Ware/Adaptec, тут особого выбора нет. У Адаптеков вообще железно можно купить комплект из корзинки с контроллером, дабы все было чики-пыки.

e
()
Ответ на: комментарий от e

Адаптеки, к сожалению, часто ошибочно помечают винты как хреновые, причём все. Ну и огромный минус им за HostRaid.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вообще, за что эти кровопийцы "труЪ-железячники" деньги берут - вообще непонятно. ИМХО, цена "полусофтового" решения в виде однокристаллки с обвязкой и линуксом на борту вместо т.н. "рейд-кода" и по производительности с надежностью ни разу не уступит - и по цене порвет все и вся без исключения.

e
()
Ответ на: комментарий от sjb

> было два одинаковых контроллера мегараид, когда один сдох второй диски не поднял от первого

И это нормально. Потому как каждый контроллер помечает диски - за счет чего впоследствии их можно перемешать, поменять местами, спутать - но железка все равно массив собирет. А если ты воткнешь чужой диск - он также об этом узнает и не станет херить на нем инфу или втыкать его в массив без твоего ведома.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну и огромный минус им за HostRaid.

У них были и нормальный девайсы.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> IBM ServeRaid неплох...

В 2001-м этот "неплох" был полной задницей, глючной и кривой. Без перепрошивки не работал даже под виндой, даже с "родными" драйверами. "Родные драйвера" также были ужоснахом.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Не скажи... Однако, у меня, как раз где-то в 2000-2001 на IBM Netfinity 6000R тогда ещё, кажется RH 7.1 отлично ставился и вполне прилично работал... Проблем с массивом не было..

MiracleMan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.