LINUX.ORG.RU

Можно ли принудительно отключить доступ к M.2 SSD?

 , ,


0

1

Привет, ЛОР.

Есть ли возможность на максимально низком уровне отрубить операционным системам доступ к информации к M.2 SSD, установленному на материнской плате? Через BIOS или перемычками там какими? Обычный SATA-диск можно просто выдернуть, а этот мало того, что привинчен, так ещё и пастой промазан… Туда-сюда дёргать крайне неохота.

Нужно это для того, чтобы загрузить и погонять на моём актуальном железе непроверенный редкий дистрибутив, к которому у меня нет доверия (как большой параноик, я могу подозревать всё, что угодно, например, что он может порушить мои драгоценные ext4 на этом самом SSD).

В моём случае:

  • мать Gigabyte B450 Aorus M (AM4, mATX);
  • SSD NVMe Samsung 970 EVO Plus MZ-V7S1T0BW 1 Тб.
★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

как большой параноик, я могу подозревать всё, что угодно

непроверенный дистрибутив подсунет тебе закладку в биос, бери две аналогичных железки – одна для тебя, вторая для тестов, и перетыкай монитор

MaZy ★★★★★
()

нет такого :( почему - вопрос производителям

s-o
()

Через BIOS или перемычками там какими

Если в биосе нет опций для отключения дисков, вероятно, только каким-то физическим методом отключать.

fernandos ★★★
()

на моём…

можешь делать, что хочешь.

Но, если «не моё», жри, что дают.

anonymous
()

как большой параноик, я могу подозревать всё, что угодно

Тогда и опции BIOS тоже подозревать надо. Только физическое размыкание контактов спасёт.

X512 ★★★★★
()

Проверь «непроверенный» дистрибутив в виртуалке, потом пускай на ТВОЕМ АКТУАЛЬНОМ железе

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Есть адаптеры для внешнего подключения через USB.

Подключения чего? M.2? Так это всю красоту его использования убьёт (подозреваю, что скорость M.2 через адаптер будет совсем другой). Тогда обычный SATA рулит. Ну и речь про уже собранную конфигурацию, отрывать носитель с мясом совсем неохота.

А если подключения вновь загружаемой системы, то то, что она грузится с USB, мои данные не защитит. :)

Тогда и опции BIOS тоже подозревать надо.

Да, я понимаю, что хороший годный параноик должен предусмотреть и это. :) Но если такие опции есть — это всё же лучше, чем совсем ничего.

hobbit ★★★★★
() автор топика

может порушить мои драгоценные ext4

Мельчают нынче параноики, даже оправдание своей паранойи придумать не могут. При Сталине и при Рузвельте параноики имели почасовые полнодисковые бекапы в свинцовых облаках над географически распределенными столицами стран-союзников.

anonymous
()

Насколько я могу судить, отключалок pcie ssd в биосе не предусмотрено by design.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от MaZy

бери две аналогичных железки

+100500!!1

/thread

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Есть адаптеры для внешнего подключения через USB.

Через USB конечно есть, но это медленно. А вот через Thunderbolt будут те же йайцы, вид сбоку, ибо Thunderbolt это и есть PCIe.

pekmop1024 ★★★★★
()

зависит от производителя железа. Делл в своих ноутбуках позволяет отключить м2 - правда учитывая что в моем ноуте м2 это единственный возможный внутренний накопитель то мне всегда было непонятно а зачем оно. А вот оно как, Михалыч. Оказывается кому-то нужно.

Qui-Gon ★★★★★
()

Виртуалку погонять сначала же, ну.

Тем более, после манжары ты ещё кому то не доверяешь? 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

USB 3+ вроде быстрый.

А вот через Thunderbolt будут те же йайцы, вид сбоку, ибо Thunderbolt это и есть PCIe.

Зато легче отключить в случае паранои.

X512 ★★★★★
()

Сказал бы сразу, что боишься позвонить себе на SSD. Тут все свои.

aquadon ★★★★★
()

Самый простой вариант – поставить на диск пароль. Opal, Pyrite или просто ATA.

Ну, или запустить «опасную систему» под каким-либо гипервизором.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)

Разорви цепь питания ссд и в разрыв выключатель, его выведи на корпус.

Не, ну вопрос наркоманский, решение под стать.

В теории, в биосе ещё есть скрытые по умолчанию настройки, дальше уже танцевать от того, какой биос. С ami всё довольно просто.

shalom_ ★★
()

Если BIOS поддерживает отключение PCIe слотов, то можно (M-keyed M.2 является PCIe слотом). Посмотри в BIOS Setup, раздел M.I.T.->Miscellaneous Settings->PCIe Slot Configuration.

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.