LINUX.ORG.RU

Низкая скорость записи, samsung nmve 980 256 gb.

 , , ,


1

2

Столкнулся с проблемой крайне низкой записи на диск. Около 100 mb/s. При этом раньше запись была около 1.2-1.3 gb/s. Прошивка диска самая новая 3B4QFXO7. Диска заполнен всего на 30%. cat /sys/block/nvme0n1/queue/write_cache , показывает write back. Файловая система диска ext4 (на btrfs результат такой же плачевный). Тесты проводились в утилите kdiskmark и gnome disks с livecd.



Последнее исправление: pcoder (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от cobold

Я решил проблему, нужно было всего лишь добавить в параметры GRUB, :allow-discards. То есть: GRUB_CMDLINE_LINUX="cryptdevice=UUID=ee77c969-8026-438f-a688-2c46065fe20c:root:allow-discards. После этого трим заработал. И скорость вернулась до одного гигабайта в секунду на запись.

pcoder
() автор топика
Последнее исправление: pcoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pcoder

Я решил проблему

Хорошо бы добавить картинку тестов, как здесь Низкая скорость записи, samsung nmve 980 256 gb. (комментарий). Типа было/стало.

Тема станет более наглядной. Кому-то с подобной проблемой выпадет поиском по ЛОРу, и будет проще, имхо.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

В любом случае мне трим необходим, так как сидеть с 100 mb/s записью бред, у меня на винте запись быстрее идёт. Тем более сам по себе трим не может отменить шифрование диска, то есть злоумышлинки возможно смогут получить данные только к малой части файлов относительно всего диска, это не критично так как всё самое важное у меня хранится в зашифрованом архиве или контейнере veracrypt.

pcoder
() автор топика
Последнее исправление: pcoder (всего исправлений: 1)