LINUX.ORG.RU

Окончательный вывод по HDD

 , ,


0

2

Имеется старенький HDD Samsung IDE 80Gb на который лок.сервер хотел загнать, так вот необходимо окончательно убедиться, что он умирает(

Не подскажите программы для этого дела, ну или cfdisk ключи , которые окончательно меня в этом убедят?(
На счет cfdisk неспроста спросил, может какие-нибудь программы есть, которые еще могут подлечить диск?

★★★★★

Феерическая расстановка точек над HDD

anonymous
()

Качаешь Hirens Boot CD и прогоняешь викторию по своему винту, покаже бэды, отремаппит. По кол-ву дефектов будешь делать выводы выкинуть или оставить.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Плюсую Викторию, Hiren's BootCD — не нужен:

# 7
title VICTORIA
root (hd0,0)
kernel  /boot/memdisk
initrd  /boot/fdd35.img
boot
А ещё для линукса есть практически полностью бесполезная утиль badblocks из e2fsprogs, позволяющая на уровне файловой системы пометить стабильно-нестабильные сектора.

NK, винт часом не «maxtor diamondmax plus 9»? Мне электроника нужна.

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

8)

А ещё для линукса есть практически полностью бесполезная утиль badblocks

На самом деле это очень полезная утилита. Но только для тех, у кого голова не только для того чтобы в неё есть, и у кого руки растут из плеч.

Deleted
()

И кстати, почему вместо smartctl тут советуют какое-то проприетарное варезное говно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Что именно потом пригодится? Я его пользовал раньше, да. И по-моему в данном случае хайренс нахеренс не нужен.

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

Расскажи — как? Мне правда интересно!

Сначала с помощью badblocks узнаём номера нечитаемых блоков. Затем при помощи dd записываем в них какие-нибудь данные. Всё.

Более сложный вариант: попробовать сначала прочитать с этих блоков хоть что-нибудь при помощи ddrescue, а затем записать прочитанные данные обратно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от varchar

Понятно, уровень MS ScanDisk но поприятней, т.к. ручками :)

Я не знаю что именно умеет MS ScanDisk.

В любом случае, что-то большее требуется очень редко. Если контроллер HDD не способен сам справиться с ремапом после пинка от dd, то пытаться делать с ним что-либо ещё - почти бессмысленно. Разве что в целях восстановления данных, но это совсем другая тема.

Deleted
()

Рекомендую MHDD. Есть образы для дискеты и CD. Возможно уже и для usb. Грузится в DOS и оттуда проверяется поверхность диска. Если есть бэды, то можно понять где они. Я бы советовал не пользоваться дисками с бэдами.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

User» вообще в такое руками лезть не должен.

А вроде не маковод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не знаю что именно умеет MS ScanDisk.

Не застал вин95/98? Там эта синяя штука после каждого резета, при загрузке, выскакивала.

С остальным в общем-то согласен, вот только от badblocks-а ускользнут долгочитаемые — часто потенциальные бэды, но пока не считаемые таковыми контроллером, и достанутся те, с которыми почему-то контроллер не справился...

varchar
()
Ответ на: комментарий от andrew667

MHDD старей и менее фичастая в сравнении с Викторией. Но годная!

varchar
()
Ответ на: комментарий от varchar

винт часом не «maxtor diamondmax plus 9»?

Нет, я написал же «HDD Samsung IDE 80Gb»

Hirens Boot CD
Викторию
MHDD

Хотелось бы OpenSource решения, они таковы?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от varchar

Виктория и MHDD

Оно ещё на ассемблере написано. Если исходники выложить — у местных школьников дно вышибет.

anonymous
()

Первую информацию может дать SeaTools от производителя.

Из проприетарных есть фантастическая программа SpinRite. Насколько помню именно она вылечила мне дятла IC35L040AVER07.

Дятел до сих пор живет и не стучит при этом.

nrbrtx
()
Ответ на: комментарий от varchar

-n к примеру. Хотя дольше, да.

Или вывод отчета в файл, и далее скриптом пройтись по тому файлу и записать в бэды нули.

Ну или просто тупо -w, если данных нет. С отчетом.

А по сабжу - если есть реаллокейты/беды, списывать еще рано, можно и бурн (заводской формат) пустить. Как -на руборде топик о 3 частях :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nrbrtx

SpinRite

Спасибо большое за рекомендацию, учтем; конечно СПО хотелось бы(

на будущее, если что, про эту прогу,
вин нужна или там загрузочный диск (или какое-нибудь др.устр-во) можно сделать, ну как в acronis?

NK ★★★★★
() автор топика

К докстанции сейчас подключил, диск вообще видеть не хочет(
лампочка красным горит, вместо зеленной намекая, что какая-то операция происходит (или вообще все плохо)

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nrbrtx

Ага понял, спасибо, я так почитал , а он не мало времени на восстановление жесткого тратит больше 3суток может даже %

-- Я наверно еще не спросил и не рассказал как так приключилось;

к диску ~год , не обращался, до этого все работало нормально, как после длительного простоя. запустил машину, системка на нем запустилась как-то через раз( А далее в обще диск стал вырубаться, оставляя в памяти, что загрузилось, далее все хуже и хуже. Как этот процесс охарактеризовать можно?

NK ★★★★★
() автор топика

MHDD или Victoria, ну посмотреть показатели S.M.A.R.T., заодно и прогнать extended test

Chaser_Andrey ★★★★★
()
smartctl -a /dev/sd<disk>
badblocks -n -p 2 /dev/sd<disk>
smartctl -t long /dev/sd<disk>
smartctl -a /dev/sd<disk>

И сравниваешь вывод первой и последней команды. Ну и если на второй строчке будут выводится цифири, то всё плохо.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin
Disk /dev/sdb: 80.1 GB, 80057245184 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 9733 cylinders, всего 156361807 секторов
Units = секторы of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x2004b1bc

На диске /dev/sdb отсутствует верная таблица разделов
root@hp:~# smartctl -a /dev/sdb
smartctl 5.39.1 2010-01-28 r3054 [x86_64-slackware-linux-gnu] (local build)
Copyright (C) 2002-10 by Bruce Allen, http://smartmontools.sourceforge.net

/dev/sdb: Unknown USB bridge [0x152d:0x2351 (0x000)]                                                                                 
Smartctl: please specify device type with the -d option.                                                                             
                                                                                                                                     
Use smartctl -h to get a usage summary
root@hp:~# badblocks -n -p 2 /dev/sdb 
4083704
4083705
4083706
4083707
4091608
4091609
4091610
4091611
4092092
4092093
4092094
4092095
4092580
4092581
...

...ОчЕнь_МНоГо_ЦИФР... вырубил

..
43035299
43035300
43035301
43035302
^C

Interrupted at block 43035303

Interrupt caught, cleaning up

Все очень печально?(

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.