LINUX.ORG.RU

Подскажите, как загрузиться с внешнего носителя через Grub

 , ,


0

1

Доброго дня всем! Имеется машина, на которой по некоторым причинам нельзя загрузиться с LiveCD, ни с чего бы то не было еще. Стоит хардварный рейд, на котором установлен Gentoo, грузится через Grub 0.97 до запроса логина/пароля, которые неизвестны. Хочу через груб либо как-то еще заменить систему на свою/загрузиться с подключенной флешки или внешнего сидюка.

Пока имеем следующее, конфиг груба:

Gentoo 3.17.0
    root    (hd0,0)
    kernel  /boot/kernel root=/dev/sda1 clocksourcce=hpet notsc
    initrd  /boot/initramfs
Пробовал загрузиться в синглюзере - выдает kernel panic и root block device() ::, приглашает в shell, шелл BusyBox 1.20.2 #!/bin/ash весьма ограничен в возможностях. Возможно ли и как просмотреть, что у меня подключено и попробовать загрузиться с внешнего носителя? Заранее спасибо



Последнее исправление: amix307 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kostik87

Я пробовал, но проблема в том, что не могу посмотреть, где и как примонтирован носитель, в режиме консоли, по табу ничего, кроме hd0,0 и hd0,1 в системе не найти

amix307
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну я пробовал либо флешку, либо внешний сидюк. через ash shell я нашел где-то usb1, но он пуст, скорее всего остаточная запись осталась

amix307
() автор топика

Пробовал загрузиться в синглюзере - выдает kernel panic и root block device()

как пробовал? real_init и real_opts использовал?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

в конце строки с kernel - 1, single, softlevel=single, single init=/bin/bash real_init=/bin/bash тупо повисает на какой-то секунде

amix307
() автор топика

по некоторым причинам нельзя загрузиться с LiveCD, ни с чего бы то не было еще.

Вот здесь важны причины.

Если BIOS просто залочен на смену primary boot device, то вверху всё праильно пишут.

Если BIOS не поддерживает загрузку с USB (как у меня), то поможет PLoP Boot Manager. Впринципе он и в первом случае поможет, просто overhead.

Вот как делал я:

$ wget http://download.plop.at/files/bootmngr/plpbt-5.0.10.zip
$ unzip plpbt-5.0.10.zip
$ mkdir /boot/plop
$ cp plpbt-5.0.10/plpbt.bin /boot/plop/

Одноразово из grub legacy:

При загрузке нажимаем 'c' (переход в консоль), потом
$ kernel=/boot/plop/plpbt.bin
$ boot

Результат: появится другое меню, где можно будет выбрать откуда загружаться: usb, cd-rom, hdd etc.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.