LINUX.ORG.RU

Установка GhostBSD (как впрочем и FreeBSD) с флешки

 ,


0

3

Посоны. Совсем замучился. Хочу поставить нечто BSD-подобное себе на ПеКа. Выбор пал на GhostBSD. Однако в упор не хочет стартовать с флешки, запинается на монтировании ФС: https://pp.userapi.com/c836639/v836639443/37900/LIPc2owvF00.jpg

Пытался запускать ИСОшник с линуксячьего граба через kfreebsd - то же самое.

Есть какой-нибудь способ запустить эту штуку ?

Заранее спасибо.


Ответ на: комментарий от Silerus

Нет, сэр, скачалось не криво, поскольку во-первых, этот процесс я уже выполняю раз четвертый если не пятый, и все с разными закачками, а во-вторых, в виртуалбоксе инсталлятор стартует нормально.

Их образ собран в CD, а не USB (FreeBSD, TrueOS так же себя вели), вот пытаюсь нагуглить решение, но их вики очень скудное, плюс ко всему там есть упоминание о IMG-образах ОСи, которые они видимо перестали выкладывать.

Я могу распаковать все файлы на флешку (не через dd, а просто через архиватор) и загрузиться, в этом случае через UEFI, и ядро видимо стартует, но не может смонтировать корневую ФС. Не могу понять где затык.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Проблема fstab и как там определены разделы и как они определяются в вашем случае при старте системы. ISO в их случае подразумевает что система находится не на флешке, а на устройстве cdrom - и естественно оно его смонтировать не может. ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/releases/ISO-IMAGES/11.0/FreeBSD-11.0-RELEA... -попробуйте вот это

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

https://pp.userapi.com/c836639/v836639443/3790b/rNxVTB_RRTw.jpg

DragonFlyBSD стартует нормально, но какого-то хера не хочет подключаться к WiFi. По крайней мере тем методом, которым у меня получалось в Linux:

iwconfig wlan0 essid 'wp_h'
dhclient wlan0
vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зря ты так. Даже судя по работе в виртуалбоксе, например DragonFlyBSD + XFCE субъективно намного быстрее чем даже Arch с таким же набором пакетов.

А вот то, что эти дауны выкатывают ОСи, сами их не ставя - это да, проблема.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Пожалуй. И не только это зарепорчу. Сейчас ниже напишу резюме...

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

а сам интерфейс поднимается, может у него в модуля ядра нехватает?

Silerus ★★★★
()

там надо примонтировать корень, надо выполнить mount -u -t ufs /dev/blala /
как то так, такое иногда спасало когда обновлял FreeBSD, качай FreeBSD img x64 образ и не карай себя. Еще не все версии dd могут писать iso в img

anonymous
()

У них с какими-то флешками проблемы были, толи c kingston, толи с transcend, с такой же ошибкой выпадало.

Попробуй на другую флешку залить, мне помогало.

iTA05
()

Флэшку перед записью любого загрузочного образа нужно полностью обнулять с помощью dd, чтобы не оставалось ошмётков от прежней разметки и таблиц разделов. На фотографии загрузчик не может найти устройство с ID «iso9660». Скорее всего образ записан не с начала флэшки, а в MBR-раздел, либо конфликт GPT-таблиц разделов на носителе.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)

Короче говно этот FreeBSD и его форки...Поэкспериментировал с GhostBSD и DragonFlyBSD...

[Оба] Грузится медленно. На PCI-SSD, ага.

[Оба] Многих драйверов нет, например WiFi, например видеокарты, при том что у меня относительно старый SoC, Core i3-6100U: https://pp.userapi.com/c836639/v836639443/3791c/NSSTwMNywig.jpg )) Угу, Intel Security Key RNG он нашел, а графика - VGA driver on motherboard, круто, чо.

[Оба] pkg ужасно медленный.

[GhostBSD] При установке GhostBSD выбрал в какой раздел ставиться, так он мне нахер снес все разделы. При этом нигде не предупредил что будет это делать. Че, соседство с другими ОС не подразумевается ?

[GhostBSD] При включенном композитинге, курсор мыши подрагивает, при отрисовке тоже.

[DragonFlyBSD] Периодически сегфолтится при подключении телефона как модема с выпадом в какую-то левую консоль.

[DragonFlyBSD] XFCE-шная настройка дисплея вообще тупо зависает.

[DragonFlyBSD] Порадовала настройка через /etc/rc.conf. Никаких тебе сраных юнитов.

[Оба] Не могу выбрать нормальную ФС. Или какой-то ZFS или какой-то HAMMER.

- - -

В общем, быть может для роутеров эта ОС и готова, но для людей пока еще нет. Слишком много недочетов, как для 2017-года. Такое впечатление, что разработчики сами не ставили то что релизят. Ни одного преимущества перед Linux, даже перед задротской Гентой я не увидел. Про стабильность кукарекать ненужно.

Спасибо всем участным за помощь.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Многих драйверов нет, например WiFi, например видеокарты, при том что у меня относительно старый SoC, Core i3-6100U

«Затычка» Skylake пока не поддерживается - https://wiki.freebsd.org/Graphics

Не могу выбрать нормальную ФС. Или какой-то ZFS или какой-то HAMMER.

А «нормальная» это какая?

Слишком много недочетов, как для 2017-года.

Следите за новостями. Мир меняется.

Про стабильность кукарекать ненужно.

Ну и слава богу.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

[Оба] Грузится медленно. На PCI-SSD, ага.

Жырно. 6 секунд от менюшки загрузчика до логина в slim. Не на PCI-SSD, ага.

pkg ужасно медленный.

*cнесло струей жира из монитора*

Многих драйверов нет, например WiFi, например видеокарты,

Странно. У меня и для вафли нашлось и для видеокарты и для принтера со сканером. Даже сканер отпечатков пальцев работает.

при том что у меня относительно старый SoC, Core i3-6100U:
https://pp.userapi.com/c836639/v836639443/3791c/NSSTwMNywig.jpg
)) Угу, Intel Security Key RNG он нашел, а графика - VGA driver
on motherboard, круто, чо.

Ну, не всем интель дрова на блюдечке заносит. А ты не знал? Есть кстати бранч/патчи в гите под это дело, да и ТруЪОСь вроде их интегрировала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vblats

Не могу понять где затык.

Затык в моде делать универсальные образы. Т.к. при загрузке биос худо-бедно эмулирует этот самый сидюк, но вот стоит ядру загрузить наконец нормальные дрова для юсб и «оппа, приехали, караул! загрузочный диск пропал!». Лечиться только квирками или основательным переделыванием самой загрузки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спс. Уже не актуально. Проба не увенчалась успехом.

vblats
() автор топика

Поставил TrueOS. Даже два раза.

Одна и та же злящая меня бага - соседство с другими ОС шоле не рассматривается? У меня:
nvm1 - primary ntfs
nvm2 - extended
nvm3 - logical ext4
nvm4 - logical fat32
nvm5 - logical ntfs
Хочу установить в nvm4, ну или хотя бы в любой логический раздел.
Хер там: или в nvm1, или в nvm2.

Ладно, установил. Первый раз в nvm1, второй раз - вообще по усмотрению системы.

Оба раза система поставилась нормально, без ошибок как ни удивительно, я обрадовался. И зря. После перезагрузки - вот такое: https://pp.userapi.com/c836639/v836639443/37cfe/H8j9T82nplk.jpg

Иногда символы #### печатаются сами. Иногда после нажатия.

Пожалуй теперь я понимаю почему этой лабудой никто не пользуется кроме упорышей. Четвертый сука день, у меня есть желание поставить ***BSD себе на не самый старый комп, даже жертвуя инфой на диске, но йопта, с каждым днем оно все слабеет и слабеет после таких детских глюков, а ведь я еще даже работать не начинал.

Пусть бздунам будет стыдно: https://pp.userapi.com/c836639/v836639443/37d0b/dVIZFZZeJBs.jpg

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Поставил TrueOS. Даже два раза.
Одна и та же злящая меня бага

Неосиляторы должны страдать. Как и те, кто повелся на маркетинг и пиар, поставив каррент (т.е. версию для разработчиков), с патчами, которые признали слишком сырыми даже для каррента - и удивляется, чей-то все так глючит.

Четвертый сука день

Любители гламурных установщиков такие смешные.
За это время можно было осилить ман и поставить нормальную фрю, так как хочется. Или вообще, плюнуть на установщик, типа:

# gpart create -s gpt da0
# gpart add -t freebsd-boot -s 512k -a4k -l boot da0
# gpart bootcode -b /boot/pmbr -p /boot/gptboot -i1 da0
# gpart add -t freebsd-ufs -l rootfs -b 1m -s 2g da0
# newfs -U -t /dev/gpt/rootfs
# mount /dev/gpt/rootfs /mnt
# fetch http://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/snapshots/amd64/11.0-STABLE/kernel.txz -o /tmp
# fetch http://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/snapshots/amd64/11.0-STABLE/base.txz -o /tmp
# cd /mnt
# tar xpf /tmp/base.txz 
# tar xpf /tmp/kernel.txz 
# chroot  -u root .
# ee etc/fstab
# echo "ru_user:  :lang=ru_RU.UTF-8: :charset=UTF-8:" >> /etc/login.conf
# cap_mkdb /etc/login.conf
# adduser
Username: anon
Full name: Anonym Anonymov
Login class [default]: ru_user
Home directory [/home/anon]:
OK? (yes/no): yes
# su -l anon -c "locale" | head -1
LANG=ru_RU.UTF-8
# echo keymap= \"/usr/share/vt/keymaps/ru.kbd\"
# echo hostname=\"anon-net\" >> /etc/rc.conf
# echo ifconfig_em0=\"DHCP\" >> /etc/rc.conf
# echo wlans_iwn0=wlan0 >> /etc/rc.conf
# echo ifconfig_wlan0=\"WPA DHCP\" >> /etc/rc.conf
# wpa_passphrase anon-wifi |grep -v "#psk" > /etc/wpa_supplicant.conf
# ^D
# cd
# umount /mnt
Но нет, лучше четыре дня потерять и потом никуда не долететь.

Пусть бздунам будет стыдно: https://pp.userapi.com/c836639/v836639443/37d0b/dVIZFZZeJBs.jpg

Ну не осилил, не смог, не успел добежать - с кем не бывает. Но почему другим должно быть стыдно, а не фиолетово?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты прав. Не хочу осиливать. Хочу чтоб в 2017 году система ставилась предсказуемо, и современными методами: клик-клик-бегин инсталл. Юзерфрендли называется. И я не хочу понимать, нормальная фря или не нормальная. Я зашел на сайт, там есть «Download usb flash image», и это подразумевает нормальную работу, как минимум то что ее ставили и тестировали хоть раз. Или у бздунов - не ? Ну да неважно. Я ее поставил таки. Не твоим методом, а через большой анус. Разочаровался. И в удобстве, и в скорости, и в размерах, и в количестве пакетов, и в мелких глюках. Ни одной киллер-фичи - нет. По поводу конкретно TrueOS - сколько волка не корми, а у слона все равно больше.

А стыдно должно быть потому что маленькая колибриос работает безупречно, а БДСМщина - даже прописаться в mbr не смогла.

В общем не быть ей десктопной, да и все, разве что у 2.5 фанатиков.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Хочу чтоб в 2017 году система ставилась предсказуемо, и современными методами: клик-клик-бегин инсталл.

Подходит шин 10.

А для настройки trusted, secured, maintainable and fixable computing environment надо читать доки, да. ;)

Ps: попробуй OpenBSD 6.1

Oxdeadbeef ★★★
()
Последнее исправление: Oxdeadbeef (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vblats

Юзерфрендли называется

Юзерфренли, это когда поставил один раз, настроил и оно живет и переползает с железки на железку с помощьу банального dump/restore. Но лапчатые, притянувшые свои привычки с венды и привыкшие переустанавливать даже при мажорных апгрейдах, конечно имеют свое, особое мнение.

И я не хочу понимать, нормальная фря или не нормальная. Я зашел на сайт, там есть «Download usb flash image»

Ты бы еще сборку от Васяна откопал и претензии выкатил. Хочешь побыть бета-тестером для ixsystems - пожалуйста, только не ной.

и в количестве пакетов

Что, слишком много? А ничего, что софта в том же дебиане как бэ не меньше было?

А стыдно должно быть потому что маленькая колибриос

Что-то ты слишком зачастил со вбросами — едва-едва месяц прошел: Команда TrueOS объявила о стабилизации системы (комментарий)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Ps: попробуй OpenBSD 6.1

Ой не, чувак, спс. Разработчикам этого фуфла пора прекращать сидеть на шин 10, и самим работать под тем, что они пишут.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Никаких вбросов. Я действительно хотел попробовать как оно работает, и работает ли вообще. Запнулся на установке, попросил помощи, потом установил. Теперь вот бугурт.

И ты прав, ниасилил. Арч осилил, Генту осилил, БЗДю ниасилил. Впрочем если система до такой степени упорота что ее надо ОСИЛИВАТЬ - это ей скорее минус чем плюс.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Я хз откуда там у тебя проблемы на ровном месте, я некоторое время работал на 7 и 8 ветке фрибзди на десктопе — у меня проблем не было. Ради интереса на реальное железо тогда же (т.е. примерно 10 лет назад) ставил все «бзди», некоторые десктоп-проекты из них уже умерли. Все работали. На этом форуме (на ЛОРе) десятки пользователей ОпенБЗД в качестве десктопа, не меньше и ФрееБЗД — у них и сейчас всё работает. Мне кажется это повод задуматься.

mandala ★★★★★
()

Справедливости ради, TrueOS может работать на десктопе.

При установке конечно есть небольшие проблемы вроде разметки диска (перед этим в GhostBSD и DragonflyBSD было то же самое), установки загрузчика, когда рекавери опция не может найти собственный grub-mkconfig, гы, и Lummin'ы, но ОСь работает.

А вот КАК работает - это уже вопрос другой. Места занимает много, грузится и работает крайне медленно, требует вдумчивости и усидчивости даже для решения тривиальных задач, в общем нецелесообразно держать это на компе.

vblats
() автор топика
Ответ на: комментарий от vblats

Никаких вбросов. Я действительно хотел попробовать как оно работает, и работает ли вообще

Вообще-то, кто-то с похожим ником уже пробовал и собирался воздержаться «от установки этого говна себе на работающий ПК». Но ведь за цельный месяц все могло кардинально измениться (опять же, склероз никто не отменял)!

Правда, этот кто-то с таким похожим ником заодно и про медленную и глючную фрю с умным видом рассказывал, потом проговорившись, что ни разу ее не ставил/запускал.
В общем, скучный ты. Повторяешься. Вон, опять с колибрей сравнил, до этого опять про «нихачу ничо знать, я зашел на сайт, скочал образ, он ниработаит» наваял.
Про «оно медленное и глючит» опять же накатал. Невнятно как-то. Ладно бы про вантуз что-то рассказывал или маководом про пингвина втирал, но с умным видом вещать, какая плохая бздя и как она продувает пингвину, тем, кто этого пингвина запросто может накатить (и накатывал, благо общие принципы, несмотря на старания леннарта, пока еще есть) для прямого сравнения ... ну, не очень удачная идея, как минимум.
Или на самом деле у очередного лапчатого просто подгорает?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.