LINUX.ORG.RU

Помогите установить Linux Mint 20.1 на внешний microSD.

 ,


0

1

Вышел из строя распаянный в планшете Леново Miix310-10ICR еММС-32Gb, (хотя Chromium один раз установился, наплодив 23 раздела, из них 15 по 512Mb Reserved?!). Загрузился с USB Минт, проверил работу, установить на диск не получилось, но увидел возможность выбрать для установки другие диски. Вставил сбоку microSD, сделал на нём раздел EFI, (на планшете вроде UEFI), из остального корень, загрузочный тоже на него поставил, но при копировании файлов (на 1/4 ползунка) установка прекращается из-за ошибки?!

В БИОСЕ можно изменить только: BIOS Back Flash установлено на Off Secure Boot установлено на On Secure Boot Status установлено на Enabled

Флешка сделана в MBR > BIOS или UEFI. Может в GPT нужно, но как тогда разделы создать? Я в этом не очень разбираюсь, может кто растолкует?!


Загрузился с USB Минт, проверил работу … Вставил сбоку microSD, сделал на нём раздел EFI, (на планшете вроде UEFI)

возможно, наверное почему из «USB Минт» не проверил?! и потом раздел EFI на внешнем носителе может быть плохой идеей – и в обычных компьютерах вендоры «лепят» UEFI «как видят», а уж планшете… но это так «лирика», а вот «физика»

но при копировании файлов (на 1/4 ползунка) установка прекращается из-за ошибки?!

явно намекает что идея не очень.

самое простое(?) поставить тот Минт на карту на компьютере, а потом загружаться с неё в планшете. может даже как-то будет работать. но там работы по «допилу» под планшет будет овер*

например, карта (ты уже убедился в этом) может уходить в аут под нагрузкой

как вариант сделать свой «USB Минт» и работать с него (но тоже идея не очень)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С USB флешки Минт загружается и все компоненты работают, НО от клавы не отсоединишь и сбоку мешается, да как её настроить? А microSD в Boot не видно, пока на ней нет раздела EFI. Может флешку в GPT надо делать, или Secure Boot на Off перевести?

w00x
() автор топика
Ответ на: комментарий от w00x

для начала накати USB Mint на карту памяти и опробуй в работе

НО от клавы не отсоединишь и сбоку мешается, да как её настроить?

там же должна быть экранная клавиатура (в Минт)

сбоку мешается

это про флешку?

как её настроить?

извини, не понял.

А microSD в Boot не видно, пока на ней нет раздела EFI.

ну, хорошо: раздел нужен и аппарат его принимает.

Может флешку в GPT надо делать, или Secure Boot на Off перевести?

у тебя сейчас проблема с установкой, а не с загрузкой. Mint в SecureBoot умеет и linux наличие gpt не критично.

ты не написал какая именно ошибка возникает при копировании файлов, а я сванговал что карта исчезает (обычно от перегрева при интенсивном чтении/записи) из системы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У планшета USB разьем только на присоединенной клавиатуре есть…

Ошибки каждый раз выдавал разные, последний раз «10» была и ещё пишет что диск (встроенный) «возможно неисправен», так это я знаю.

Завтра попробую флешку перезаписать в DD режиме и буду снова пытаться ставить… жалко выбрасывать!

w00x
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Пытаюсь разобраться, возможно «загрузчик» нужно ставить на EFI раздел microSD, а я выбирал «просто карту» без указания раздела.

Может попробовать флешку в GPT записать?!

Меня «терзают смутные сомнения», почему «Chromium» 23 раздела наплодил (и даже пару раз загрузился с распаянного еММС), вроде MBR столько не позволяет?!

w00x
() автор топика
Ответ на: комментарий от w00x

а на 4pda «звездят», что

съёмная клавиатура … имеет два полноценных USB 2.0 с общим ограничением по току 0.5A

источник (вот прям в «шапке» темы)

Завтра попробую флешку перезаписать в DD режиме и буду снова пытаться ставить

флешку-то за что?! я видимо совсем не ясно выражался – аппаратная основа твоего устройства слабая, а установка Mint это для неё стрессовая нагрузка. устанавливай Mint на карту microSD на компьютере. главное без загрузчика, только систему. загрузчик накатишь в планшете.

насчет GPT я пока, что считаю этот момент не критичным. если UEFI планшета видит раздел EFI на карте и способно загрузить оттуда загрузчик линукса, то дальше его заботы. а grub-у (обычно это он) вот всё равно какие у тебя там MBR|GPT (естественно, у него есть соответствующие модули для поддержки).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от w00x

возможно «загрузчик» нужно ставить на EFI раздел microSD

С этого и начать. Определить, будет твой УЕФИ грузиться с SD-карты или нет. Благо, ЕФИ-загрузчик устанавливается простым копированием файлов. Создай на SD-карте раздел с FAT32, скопируй на него грубЕФИ, попробуй загрузиться. Если груб работает, то можно продолжать. Если карта «ненадежная» или медленная, то может лучше успользовать на ней «живые системы». В этом случае тоже все можно сделать простым копированием и обойтись одним FAT-разделом.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«два полноценных USB 2.0 с общим ограничением по току 0.5A»

Невнимательно смотрел, думал каждый USB по 0,5А

«устанавливай Mint на карту microSD на компьютере. главное без загрузчика, только систему. загрузчик накатишь в планшете»

На Win10 я могу только загрузочную из неё сделать (dev/sda), а на планшете диски определяются dev/mmcblk?!

Минт могу на запасной установить, только каким образом это делается, разбить на разделы и на Ext4 записать Iso файл, или извлечь? И где этот grub-у найти чтобы на EFI записать?

Завтра спаяю шнурок, добавлю питания, может в этом дело. А то второй вариант видимо мне «не по плечу»…

w00x
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Где этот EFI-загрузчик найти, чтобы скопировать?

Карта читает 120 Mb/s. Простое копирование - это ISO туда писать?

Что такое «живые системы»? Мне любую систему, лишь бы работало, я даже Chromium ставил, но там половина устройств не установить, даже звука нет…

w00x
() автор топика
Ответ на: комментарий от w00x

точняк, live ISO запиши на sdcard dd-хой, и проверь, в них пихают сразу несколько загрузчиков

doc0
()

в случае если биос не может грузить систему с карты памяти можно установить систему на карту другим способом, а чтобы ее запустить втыкать юсб на котором загрузчик правильно настроен, после запуска вытаскивать, а лучше припаять новый еММС только если там нет того без чего не сможет запустится все остальное

doc0
()
Ответ на: комментарий от w00x

На Win10 я могу только загрузочную из неё сделать (dev/sda), а на планшете диски определяются dev/mmcblk?!

встроенный диск в планшете действительно должен быть /dev/mmcblk*

где этот grub-у найти чтобы на EFI записать?

самое простое скопировать из ISO установщика. только может быть путаница с путями… должно быть что-то типа

Минт могу на запасной установить, только каким образом это делается, разбить на разделы и на Ext4 записать Iso файл, или извлечь?

трудно понять что ты имеешь ввиду ( … поэтому расскажу как это выглядит в идеальном случае.

есть компьютер или ноутбук с установленной ОС. неважно что это за система – винда, линукс или ещё что-то. нужно загрузиться с установочной флешки/карты памяти. найти носитель для установки (другая флешка/карта памяти). и выполнить установку стандартным образом. проблема может быть с загрузчиком: поэтому либо не ставить его, либо надо будет переустанавливать «на месте». может, конечно, и обойдётся…

завтра спаяю шнурок, добавлю питания, может в этом дело.

вполне может быть проблема в питании. ты уверен насчёт дополнительного питания? ошибка может дорого стоить… может есть активный хаб (с дополнительным питанием)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хаба к сожалению нет, до магазина далеко. Начну со шнурка, а потом буду претворять в жизнь данные советы.

Спасибо всем за них, получится что-нибудь в итоге - отпишусь…

w00x
() автор топика
Ответ на: комментарий от w00x

там половина устройств не установить…

…звук, WIFI, тачскрин - обычная ситуация для планшетов.

Что такое «живые системы»?

Грубо говоря, это то, что ты запускаешь с флешки. При таком раскладе, может действительно проще из SD-карты сделать загрузочную флешку, точно так-же, как ты делал USB-флешку.

Где этот EFI-загрузчик найти, чтобы скопировать?

По-моему варианту, загрузочная флешка делается так.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Шнурок не помог, всё тоже самое - после копирования файлов выскакивает ошибка. Позже попробую в режиме GPT флешку записать и поэкспериментировать опять, а сию подустал в планшетном режиме по тачпаду елозить - «возраст однако»!

Установил Chrome OS, обновил - всё работает (кроме webcam и 4G, да особо они и не нужны), буду изучать, тоже-же Linux.

w00x
() автор топика
Ответ на: было же от anonymous

А, с телефона неудобно читать, сорян. Всё равно было бы неплохо ещё кусок dmesg с ошибками видеть. Ошибка 10 - это ни о чём.

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.