LINUX.ORG.RU

Свежеустановленная xubuntu 20.04 виснет после ввода пароля

 ,


0

2

Сразу после ввода пароля всё крашится. Если зайти в консоль через ctrl+alt+f1 выдает что-то про mei_me(wtf?) https://ibb.co/frZ87n3 Подскажите, в какую сторону копать? До этого работала xubuntu 16.04 и с ней таких проблем не возникало

гугл говорит, что так бывает, когда заканчивается место на диске

загрузись с liveCD, с помощью команды lsblk посмотри список разделов на диске, подмонтируй их, с помощью df -Th проверь, где закончилось место и удали/перемести там что-нибудь

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

При запуске системы появляется окно с выбором пользователя и пароля. Ввожу пароль от учетки, которую создал при установке. Появляется рабочий стол и тут возможны варианты:

  1. все виснет намертво иногда с черным экраном. Нет реакции на мышь, сочетания клавиш и т.д.
  2. Получается некоторое время поработать в системе, например запустить файловый менеджер, но потом экран чернеет и выкидывает опять на этап выбора пользователя
  3. После ввода пароля на секунду черный экран и опять возвращает к этапу ввода пароля
n00b282
() автор топика
Ответ на: комментарий от n00b282

Начать с теста оборудования. Оперативка, диск, видео и т.д. Вообще, об оборудовании не сказано ни слова. Как уже подсказали выше, вполне возможно виноват видеодрайвер.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

«Не плоди сущностей.»

Уж мне-то эти басни не рассказывай. Никогда это не было дефолтной разметкой для *бунту. Это как-раз больше похоже на тяжелое наследие винды. Она норовила всех запихать в расширенный, хотя сама с него не умела тогда еще грузиться.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

А ты давно Ubuntu ставил? Она сейчас даже на BIOS машине отказывается ставиться без EFI раздела, причем реально не поможет даже нормально разметить руками — просто повиснет на установке.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Слышал, есть такая беда. Последняя, которую реально устанавливал - 20.04. Кривая, как турецкая сабля, с самого начала и по сию пору. 22.04 еще не ставил, только глянул на «живую». Впечатление, что еще кривее, чем 20.04. Например.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n00b282

Я не написал, что дело в видео карте. Я не знаю. Если видео карта такая старая, то у тебя и остальное железо тоже возможно старое. А тут и битая оперативная память и старый глючный процессор может быть.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n00b282

Так и будешь шифроваться со своим железом. Такие точные ответы и получишь. Любая затычка будет работать примерно аналогично. Если говоришь железо новое, то возможно в процессоре видео уже мощнее твоей 7300. А за пять лет можно угробить любое железо, особенно новое.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n00b282

К твоему вопросу о точности диагноза. Ну вот, i7-4770 не пять, а почти десять лет. Как говаривал Насредин: «…большой срок. За это время кто-нибудь, да помрет.»

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Например любое коммерческое, которое прибито к дистру гвоздями и с которым техподдержка не будет даже разбираться, если оно не на рекомендованном дистре.

Либо некоммерческое, но для которого есть сборки deb только под Убунту и заниматься перепаковкой и подгибом под Debian желания/возможности нет.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от n00b282

не нужно
видеокарте 2006 года выпуска он не поможет

ты лучше скажи, зачем тебе дискретная видюха 2006 года, когда у тебя есть встроенная 2013го. Ну и попутно опиши, что там за проблема c «а на 18.04 не запускается»

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

На 18.04 я сидел довольно долго, на встройке она не запускалась, поэтому я и поставил древнюю Nvidia. Сейчас в качестве эксперимента подключил старый хард и попытался запуститься на встройке, поведение системы точно такое же, как и у 20.04

n00b282
() автор топика
Ответ на: комментарий от n00b282

ещё раз, что значит не запускалась?

Встроенную видюху нужно предварительно включить в биосе материнской платы, кабель монитора из дискретной видюхи нужно перебросить в разъём встроенной. На сайте асуса скачай мануал к своей материнке, посмотри описание настроек биоса, почему у тебя два разъёма на материнке (vga и dvi) и тд и тп. Заодно и mei выключишь

d00fy ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

ещё раз, что значит не запускалась? Вылетают иксы после ввода пароля

Встроенную видюху нужно предварительно включить в биосе Она включена по умолчанию

кабель монитора из дискретной видюхи нужно перебросить в разъём встроенной Я так и делал. Дискретную полностью вытаскивал

n00b282
() автор топика