LINUX.ORG.RU

Установка Linux рядом с Windows

 , , ,


0

1

Нужна помощь. Попробую описать ситуацию Ноутбук на windows- как основная система, ставлю рядом Alt Linux - Полет нормальный, но, я хочу попробовать что то другое т.к. Alt linux в принципе не очень мне- какая то урезанная версия KDE, да и не все rpm пакеты ставятся, вот например не могу никак поставить microsoft Edge.

А при установке другого дистрибутива засада какая то: Ставлю Fedora- система ставится, а загрузчик нет, выдает ошибку, как следствие после перезагрузки ноута - Grub rescure > unknown filesystem Понимаю, что grub не установился, а как поставить его из grub rescure или еще советуют с помощью Life CD- не могу разобраться, знаний и опыта не хватает.

Ок Пытаюсь поставить другую ось, Выбрал Kubuntu- ставится и запускается НО! запускается сразу, без возможности выбрать систему, т.е. обычное меню grub даже не появляется. Как следствие- нет возможности загрузить windows. Но ведь Alt Linux нормально встает, как надо и с возможностью выбирать во что грузиться, значит в принце на мой ноут можно поставить Linux рядом с Windows по человечески.

Тут кажется пора описать, что у меня с железом: сначала на простом человеческом языке, итак Ноут с legasy Bios, соответственно, MBR (не GPT), диск SSD разбит на 3 раздела: один под, Windows 11, другой под данные отформатирован в , NTFS, ну и остаток под Linux - размечаю в процессе установки в ext4, swap, и Kubuntu еще требует под загрузчик раздел efi в fat32, по другому не ставится. Еще вторым диском стоит HDD, тоже разбит на з раздела два в NTFS и Один ext4, в целом весь HDD под файлопомойку, Ось туда ставить не вариант. Помогите пожалуйста либо поставить Grub на Fedora либо отредактировать на KUBUNTU загрузку так что бы при загрузке компа можно было выбирать между Linux и Windows.



Последнее исправление: makler73 (всего исправлений: 1)

так понимаю fedora установилась, но без загрузчика? тогда тебе нужно загрузиться опять с live-usb, выполнить chroot в установленную систему, убедиться что установлена правильная версия grub(не -efi), убедиться в установленном пакете os-prober, затем отредактировать /etc/default/grub: GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false, переустановить загрузчик и сгенерировать конфиг:

# grub-install /dev/sdX
# grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

пишу по памяти, подробнее можно посмотреть здесь:

https://wiki.archlinux.org/title/chroot#Using_chroot

https://wiki.archlinux.org/title/GRUB#Installation_2

HomerSexual
()
Последнее исправление: HomerSexual (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makler73

поставить Fedora

пробуй сразу дебиан, ну или линуксмайнт. Смысл ставить экзотику по которой оч мало инфы в нете? ты бы ещё увлёкся план9 или колибриОС. Ставь то, где большое сообщество (майнт) либо, то от кого всё и произошло (дебиан).

User-ganz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

андройд, тогда, уже

андроид это как виндовс но тока линукс… майнт хорош тем что решая любую траблу с железом наткнёшся на решение на их форуме.

Лол.

ага блиат (маты тут можно писать?) что лол? она живёт чисто из-за сходства с родительским дистром

User-ganz
()