LINUX.ORG.RU

Установка windows и fedora на 1 пк с возможностью смены дистрибутива

 


0

1

Хочу установить на компьютер Fedora и Windows. Имеется 2 ssd с которых не жалко все стереть. 1 ssd на 128Гб, 2 ssd на 256Гб. Так же хотелось бы в будущем иметь возможность смены дистрибутива без потери данных (где-то видел, что надо /home на отдельный раздел поместить или что-то типа того).

Прямо сейчас я сижу с fedora, но установку выполнил без настроек в автоматическом режиме (возможно уже сейчас можно дистр менять, но я не шарю)

В общем: есть 2 ssd, на которых можно стереть данные и установленная fedora, а хотелось бы fedora + windows + возможность смены дистра

Имеются 2 флешки: на 2Гб и на 64Гб



Последнее исправление: abdulmalik (всего исправлений: 1)

Поздравляю, ты довольно грамотно описал где ты сейчас, что у тебя есть (кто ты) и даже что хочешь получить, т.е. куда хочешь двигаться.

Вперёд, подготавливай флешку, записывай на неё установщик выбранной тобой версии Fedora и ставь в ручной разметке, думаю там должен быть вариант с отдельным /home среди вариантов установки.

Если будут вопросы - пиши.

Действуй.

anonymous
()

Коротко - федора уже готова, осталось поставить винду и обновить меню grub.

Установщик федоры в автоматическом режиме создаёт btrfs раздел с двумя subvolumes / и /home. Это позволяет в будущем установить другой дистр, форматировав / и оставив /home без изменений, просто примонтировав его через /etc/fstab. Но надо понимать что новый дистр встанет на btrfs раздел. Если нужен ext4, надо было изначально федору вручную ставить именно на эту ФС.

Далее ставишь винду на другой ssd. Потом грузишься в федору и обновляешь grub чтобы в загрузочном меню появился пункт с виндой. Как это сделать - смотри здесь: https://fedoraproject.org/wiki/GRUB_2#Updating_the_GRUB_configuration_file

Например, запустишь команду sudo grub2-mkconfig -o /boot/grub2/grub.cfg.

Khronos
()