LINUX.ORG.RU

не загружается свежеустановленная Ubuntu


0

0

Такая проблема-решил что все уже успели посидеть в различных линуксах в отличие от меня(я былинный слоу)Решил восполнить пробел-поставил убунту 9.10. После, казалось бы успешной установки, никак не хочет загружаться-застревает на экране с технадписями (какой жесткий подключен, приводы и т.д). Решил что повинен груб, и винда его затерла. Обратился к гуглу-но он мне не особо то и помог. Отформатил весь жесткий через линух и сразу же туда установил-та же проблема, снова форматирование-теперь сначала win7 потом убунта-загружается сразу семерка без выбора системы. Такая трабла, не знаю, что делать-да я нуб, но мне нужна помощь, желательно не линками


да 9.10 были проблемы с установкой на некотором железе, на форуме ubuntu посмотрите их решения. А вообще, вышел Ubuntu 10.04, ставьте его.

Chu
()

А поподробнее? Конфигурация машины, проц\память\периферия?

Если хотим дуалбут без man grub - сперва ставим вин7, а сверху уже убунту.

И ещё вопрос: а для чего вам, собственно, линукс?

locke
()

А на чем конкретно зависает можешь написать?

drull ★☆☆☆
()

Попробуй 10.04. Возможно, диск, с которого ставил убунту испорчен. Когда загрузишься с liveCD выполни команду lspci и выложи вывод сюда

aydar ★★★★★
()

> застревает на экране с технадписями (какой жесткий подключен, приводы и т.д).

А вы покажите этот экран. Снимите его на камеру, желательно так, чтобы надписи были видны.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chu

попробовал и 10.04-та же проблема. Попробовал даже кубунту 10.04, ничего не изменилось конкретно если без семерки то зависает вот здесь http://i049.radikal.ru/1007/3a/46e36a44eab4.jpg , с семеркой соответственно думает, что кроме семерки ничего и нету при выполнении lspci http://s53.radikal.ru/i140/1007/15/4bab19700116.jpg

alhock
() автор топика
Ответ на: комментарий от alhock

Похоже на глючный BIOS. Попробуйте его обновить.

Можно также попробовать воспользоваться grub1 вместо grub2. Для этого:
( 0) Установите Ubuntu на жёсткий диск )
1) Загрузитесь с livecd
2) Поднимите на нём сеть
3) Откройте терминал, вводите:
sudo -i
fdisk -l # будет показан список разделов, найдите раздел с ubuntu и запомните его букву и число, например, /dev/sda3 (буква a, число 3)
mount /dev/sdXY /mnt # подставляем букву и цифру вместо XY
for fs in proc sys dev; do mount -o bind /$fs /mnt/$fs; done
chroot /mnt
aptitude install grub-legacy # возможно, вам придётся ответить на несколько вопросов. соглашайтесь на установку «устаревшего» загрузчика
exit
for fs in dev proc sys; do umount /mnt/$fs; done
umount /mnt
exit
exit # окно закроется

ВАЖНО: команды нужно вводить точно так, как они здесь написаны, включая пробелы и спецсимволы.
4) Перезагрузитесь. Что-то изменилось?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

важная поправка

ПЕРЕД chroot /mnt (т.е. отдельной командой) нужно ввести:
cp -L /etc/resolv.conf /mnt/etc/resolv.conf
Иначе в chroot не будет работать сеть.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

хм, странно. Требует права рута, хотя в первый раз не требовало(в первый раз без важного примечания вводил)

alhock
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Я не понял, без важной поправки aptitude install grub-legacy отработал? Тогда можно не вводить эти команды снова.

Если не отработал, может быть, стоит перезагрузиться, загрузиться снова с livecd, поднять сеть и ввести:
sudo -i
wget -O chroot.sh http://omploader.org/vNTNqbA
chmod u+x chroot.sh
./chroot.sh /dev/sdXY # подставить свои
aptitude install grub-legacy # ответить на вопросы
exit
exit
exit # окно закроется

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

хм, по второму способу скачался один пакет(попутно правда написал, что груб легаси отсутствует). Не запустился

alhock
() автор топика
Ответ на: комментарий от alhock

Попробуем:
1) Вместо aptitude install grub-legacy во втором способе ввести: dpkg-reconfigure grub-pc
2) Просто в терминале ввести: aptitude search grub, открыть в браузере http://paste.org.ru/, выделить текст в терминале, в поле для ввода текста на сайте нажать _среднюю_ кнопку мыши, нажать paste, дать ссылку сюда.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alhock

Тогда попробуем поставить grub1, переконфигурировав соответствующий ему пакет, введя в chroot: dpkg-reconfigure grub (или aptitude install grub, если система сообщит о том, что пакет grub не установлен).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alhock

Установилось и сообщило, что загрузчик установлен на такой-то диск? Может быть, заняться обновлением BIOS? Можете показать вывод sudo fdisk -l?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

ИДЕЯ

А что, если bios просто грузится с первого жёсткого диска вместо того, чтобы загрузиться со второго, на котором стоит загрузчик?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: ИДЕЯ от AITap

тэкс, биос не обновился - ошибка. да и груб у меня уже во всех местах установлен)

alhock
() автор топика
Ответ на: комментарий от alhock

Ужас. Наверное, стоит попробовать добавить grub в bootmgr (снимается копия MBR, сохраняется в файл, потом в windows запускается bcedit с какими-то параметрами).

AITap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.