LINUX.ORG.RU

Проблеммы с установкой netinstall Jessie

 , ,


0

1

Добрый день всем! Возникли проблеммы с установкой Debian Jessie. Ставлю с netinstall, вернее пробую ставить и ничего не получается. После загрузки диска в главном меню выбираю Install (как впрочем и другие методы установки), открывается страница выбора языка и всё. Никакой реакции ни на клаву ни на мышу. Думал либо криво записал диск, либо образ битый, перекачал, перезаписал, а результат тот же, никакой реакции. Плюнул, попробовал обновиться с Wheezy до Jessie, а оно мне весь Гном вытянуло, а оно мне и даром не надо. Вопрос к знатокам: Чего мне делать? Кто устанавливал с netinstall, может поделитесь опытом?

p.s. Мамка: P8Z68-V PRO GEN3 UEFI BIOS Мыша и клава USB вставлены в usb-2

p.p.s Отключал все USB порты, эффект тот же.

Please, help me!


Ответ на: комментарий от slyakusha

Ну очень содержательный ответ! А ЛОР это форум для крутых? Или нубам то же можно задавать вопросы?

serles
() автор топика

Плюнул, попробовал обновиться с Wheezy до Jessie, а оно мне весь Гном вытянуло, а оно мне и даром не надо

Ставь wheezy, в tasksel'е убери галку с «окружение рабочего стола». Потом обновляйся. Установочные образы testing'а часто сломаны.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyakusha

Уважаемый slyakusha! p.s. и p.p.s. не я сам придумал! Это были ответы Гугля на поиск проблемы. Некоторые хвалились, что благодаря этому они решили подобные вопросы, я просто попытался заранее ответить.

@ i-rinat Спасибо, попробую! А вот всё-таки, как с netinstall?

serles
() автор топика
Ответ на: комментарий от serles

serles

А вот всё-таки, как с netinstall?

i-rinat

Установочные образы testing'а часто сломаны.

Вам правильно сказали, ставите базовую систему Debian Wheezy, хоть с netinstall диска Wheezy. Затем правите /etc/apt/source.list, сменив релиз с «Wheezy» на «Testing» и обновите систему.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от serles

Ну делай как господа выше сказали. Ставь шестёрочку, а потом апгрейдся до семёрочки. Хотя если покапаться в биосе, то, думаю и сразу и тестинг вариант залить.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serles

где в биосе копать?

Сложно сказать. Или сам методом тыка, или ищи другие выходы.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serles

В начале обновить до последней версии. А затем попробовать отключить опции энергосбережения, если после обновления BIOS будут возникать проблемы при установке.

kostik87 ★★★★★
()

После того, как клава отвалилась, можно попробовать вытащить штекер и снова вставить.

Кстати, тут у мака недавно была схожая проблема.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Спасибо всем! С установкой jessie вопрос решил так: Сначала поставил wheezy netinstall, отредактировал sources.list (wheezy заменил на jessie) update, dist-upgrade. Всё в порядке, полёт нормальный! Но вопрос не снят. jessie ни с netinstall ни с cd не определяет ни клаву ни мышу. Гугль говорит, что где-то в биосе нужно рыться. Порылся, ничего не нашел.

serles
() автор топика
Ответ на: комментарий от serles

не определяет ни клаву ни мышу. Гугль говорит, что где-то в биосе нужно рыться.

enable USB legacy, чтобы под ДОСом (и не только) можно было пользоваться USB-клавой/мышей.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Спасибо, но я не нашел такой функции в своём биосе

Не подскажите?

serles
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.