LINUX.ORG.RU

Копипасты с опеннета-2023

 , ,


2

2

Привет, ЛОР.

В последнее время на форуме резко подскочило количество новостей, частично (а чаще полностью) перепечатанных с уважаемого ресурса opennet.ru. Дело дошло до того, что в новости про Nginx 1.24.0, пока я её чуток не почистил, обсуждали не сам Nginx, а исключительно факт копипасты с опеннета.

В такой ситуации толку от копипаст, конечно, нет. На мой взгляд, весь смысл этих перепечаток сводился к тому, чтобы дать людям возможность обсудить новость в привычном кругу. Не у всех есть аккаунт на опеннете (да, там разрешён анонимный постинг, но это не совсем то), кому-то ЛОРовский формат комментариев нравится больше, чем опеннетовский древовидный, третьим хочется обсудить именно с ЛОРовцами. До определённого времени это работало, сейчас, как видно на примере с Nginx, работать перестало.

Напомню, что полтора года назад однозначно против копипаст было всего 11% опрошенных, остальные были либо за, либо равнодушны. Соответственно, честные перепечатки (с указанием ссылки на источник) я подтверждал без проблем. (К нечестным это, разумеется, не относится, их я либо сносил, либо, если новость была действительно интересная, подтверждал без начисления скора и с восстановлением ссылки.)

Однако это не догма, можно и вернуться к этому вопросу. Я сейчас склоняюсь к тому, чтобы ужесточить подтверждение и пропускать такие новости только в крайних случаях (например, новая версия ядра). Новости с опеннета можно почитать и на самом опеннете, а набирать рейтинг можно и более здоровыми методами, и вообще, «ни в коем случае не следует рассматривать рейтинг как показатель некой личной крутизны, это лишь показатель активности человека на форуме» (сами знаете, откуда).

В тему призываются все, чьи комментарии пострадали :) в новости про Nginx — @Extraterrestrial, @Aleksandra, @UriZzz, @anonymous_sapiens, @Original_1 — ну и все остальные заинтересованные, конечно.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

А смысл перепечатки? Разрешить делать пустые новости с заголовком и ссылкой, и можно обсуждать.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Дык это накрайняк можно и в форуме обсудить (кстати, кажется, пару таких новостей я в форум и переносил).

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Можно завести тег для таких новостей и разрешить скрытие.

MOPKOBKA ★★★★
()

На самом деле проблема в нехватке своего собственного контента. Если ЛОРовцы будут писать качественные новости без опеннета — вопрос рассосётся сам собой. А мы тут уже следствие обсуждаем.

hobbit ★★★★★
() автор топика

В эпоху чатГоПоТы копипастить с опеннета совсем не годится, ведь можно же как-то набросать новость с использованием ИИ? А совсем лентяев не подтверждать, да.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Альтруизм, склонность к творчеству (хотя бы и журналистскому) в качестве хобби. Нет? Не веришь?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, по этой причине за случаями копипаст без ссылок я слежу. Со ссылками — разрешено (а вот надо ли, я и хочу понять, пока склоняюсь, что уже не надо).

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Да, сила ЛОРа в наличии крутых профи и весёлых забияк, а не новостях, ИМХО.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ммм… Давай-ка я тебе напомню, что за последние 10 лет по разным причинам от ЛОРа отпочковались как минимум два форума. И улучшений за это время не появилось никаких. Скажу честно: временами тут атмосфера говной воняет. Если продолжить делать «ничего не вижу, ничего не слышу» - то это не слишком заметно, просто два процента говна взбунтовались, сам форум-то хороший.

И при всём этом модераторы продолжают сносить новости, если им они не понравились. Особенно ты. Ты так мою пару новостей снёс, якобы они были копипастой с опеннета, хотя я переводил их с англоязычного сайта.

Тут на новости всем насрать. Все эти запреты насчёт «ненужно» не работают. И почти под каждой новостью появляется шиза.

Так что вы либо ослабляйте требования к новостям, либо вообще закрывайте раздел с новостями. Потому что бесплатно писать хорошие новости, подстраиваясь под бзики модераторов, никому не хочется.

Не веришь?

Нет, не верю.

Original_1
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вот именно ради этого я писал, пока мне не сказали, что чет слишком много новостей генерю, задолбал :) (На самом деле нет, просто стало лень)

Zhbert ★★★★★
()

В тему призываются все, чьи комментарии пострадали :)

Они будут наказаны заморожены?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Если ЛОРовцы будут писать качественные новости

Зачем?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А насколько новой должна быть новость? :)

Вот у меня на примете есть C библиотека, хорошая, полезная. Но релиз был 6 апреля, после почти двух лет разработки. Надо?

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Ты так мою пару новостей снёс

В твоих удалённых не вижу ни одной новости. Так что про «снёс» не верю.

Ссылки поправлял и без скора подтверждал — было такое. В форум из новостей переносил — тоже было (правда там не из-за копипасты, а из-за того, что источник новости в России не открывался).

Вот то, что ты сам уже подтверждённую новость сносил, я запомнил. Я могу быть неправ. Ты можешь предъявлять мне претензии. Но заниматься вандализмом на главной — это совсем другое. Это наводит на мысль, что тебе писать новости не интересно, интересен только скор.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dataman

Надо.

6 апреля это уж и не так давно, я бы ещё понял, если бы ты из-за новогоднего чего-то засомневался… Можно отметить явно «6 апреля вышла…», чтобы сразу исключить вопросы.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Tiny Core v14.0

Возможно, выход есть Эксперимента ради закинул статью, написанную ChatGPT с небольшими коррективами с моей стороны. Суть передаёт, текст неплох, трудозатрат минимум.

Вот лично я не в состоянии написать приемлемую по качеству статью, качество будет отвратительное, либо будет очень затратно по времени для меня. С использованием инструмента, который сделал бы за меня 95% работы - без проблем. Главное понимать, что нужно тщательно проверять текст и вносить коррективы, если требуется, не втупую копипастить.
ИМХО

evgeny_aa ★★☆
()
Последнее исправление: evgeny_aa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Я тоже внёс пару корректив.

Главное понимать, что нужно тщательно проверять текст и вносить коррективы, если требуется, не втупую копипастить.

Согласен.

hobbit ★★★★★
() автор топика

Да, беда с новостями на лоре, беда…

На опеннете была новость про бету убунты 23.04, а тут это громкое событие осталось незамеченным… А мог бы получится очередной эпический тред. Кстати, релиз через неделю уже состоится.

обсуждали не сам Nginx, а исключительно факт копипасты с опеннета

Забанить мудаков!

В такой ситуации толку от копипаст, конечно, нет. На мой взгляд, весь смысл этих перепечаток сводился к тому, чтобы дать людям возможность обсудить новость в привычном кругу.

В мудаках проблема, а не в копипастах.

До определённого времени это работало, сейчас, как видно на примере с Nginx, работать перестало.

Это как в американских барах. Стоит одному мудаку кому-то врезать, дальше уже весь бар и село драться начинает.

Я сейчас склоняюсь к тому, чтобы ужесточить подтверждение и пропускать такие новости только в крайних случаях (например, новая версия ядра).

Пропал дом. Что будет с паровым отоплением?

а набирать рейтинг можно и более здоровыми методами

Варианта только два. Либо копипасты с опеннета, либо срать в галерею. Таков путь.

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Кстати, судя по «Похожим темам», поднятый вопрос скоро отметит 15-летие. Может, действительно я зря загоняюсь, и проблема сводится к «…дальше уже весь бар и село драться начинает»?

hobbit ★★★★★
() автор топика

2023

В 2013 только и были обсуждения про копипаст с опеннета, ничего не изменилось. Все равно на этот опеннет что в 2023, что в 2013 ходят полтора самых громких пенсионера, другие от этой вырвиглазности бегут только открыв ссылку.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Зачем им это делать? Ради чего?

Например, знаменитые ЛОРовские срачи/обсуждения. Не думаешь, что новость можно вбросить не ради нее самой, а ради обсуждения, которое может зайти туда куда опеннетовцы в ночных кошмарах боятся приблизиться?

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Варианта только два. Либо копипасты с опеннета, либо срать в галерею. Таков путь.

Не поверишь, люди живут и без этих двух вариантов.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Давай-ка я тебе напомню, что за последние 10 лет по разным причинам от ЛОРа отпочковались как минимум два форума. И улучшений за это время не появилось никаких.

Ну почему же никаких улучшений, на линукстокс уехала часть местных фашиков. Уже за счёт одного этого стало лучше.

Потому что бесплатно писать хорошие новости, подстраиваясь под бзики модераторов, никому не хочется.

Ну я вот уже лет 15 или больше пишу бесплатно, когда есть время, и почему-то мне не приходится подстраиваться ни под какие бзики модераторов. Я даже не знаю, в чём эти бзики заключаются. У меня ошибка выжившего?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от friedrich

Новорег-тролль – вот это неожиданный ход (нет).

AP ★★★★★
()

Вы просто копипастить не умеете. Сколько раз делал новости, брал опеннетовскую за основу, своими словами пересказывал, и немного менял список новых фич, еще ни один модератор не спалил)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну почему же никаких улучшений, на линукстокс уехала часть местных фашиков. Уже за счёт одного этого стало лучше.

Да-да, быть лучше, потому что рядом появилось говно

Original_1
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну я и говорю,копипастить уметь надо,это тонкое искусство.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Эх,где тот чел,который криптой за новости платил…

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

брал опеннетовскую за основу, своими словами пересказывал, и немного менял список новых фич

И спрашивается, зачем это велосипедостроение? Почему просто не копипастить с ссылкой на источник, если опеннет не против?

Zadoff386
()

Новости на лоре читаю только случайно, если в трекере попадаются. Вообще в главную страницу не всматриваюсь. Сразу перехожу в трекер. Так что новости и скриншоты пролетают мимо меня. Делайте что хотите.

ox55ff ★★★★★
()

Ладно, возьмусь за новости снова, продолжу прошлый эксперимент, не знаю только на сколько меня хватит опять и будут ли мои новостные интересы пересекаться с публичными. Только надо подготовится. Корректоры, я иду! Бугагашенька

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Корректоры, я иду!

«Усегда готоу!» (c) Лёлик

hobbit ★★★★★
() автор топика

Новости с опеннета можно почитать и на самом опеннете

Прочитать-то можно. Но срачьобсуждение на лоре куда лучше.

Я бы предложил подтверждать копипасты по принципу: если за пару дней нашёлся модератор, который посчитал эту новость достаточно важной, то он и подтверждает. Если не нашёлся, то удалять. Новости без ссылки удалять сразу.

Лор, конечно, не новостной сайт и главная - это просто дополнительные толксы, но зачем делать ещё меньше новостей не понятно, их не так чтобы уж много.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Я за перепечатки с опеннета.

Новости с опеннета можно почитать и на самом опеннете

Можно, конечно… Так-то новости можно почитать и на официальных сайтах интересующих проектов. Но хочется, чтобы хватало ЛОРа.

Если, конечно, опеннет не против, и все необходимые условия (ссылка на источник) соблюдены.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Я отчасти согласен, что перепечатывание в тупую, это не интересно.

Но печатать новость с нуля не могу, ибо это жрет реально много времени (получится мини-новость как про Blender 3.5).

Тут становится такой вопрос: что же тогда лучше: не постить вообще ничего, либо постить мини-новости, но самостоятельно их писать, или делать детальную копипасту с opennet.ru?

zx_gamer ★★
()
Ответ на: комментарий от zx_gamer

Да ничего нового не решили.
Детальные копипасты, на мой взгляд — зло. В случае с Nginx, наверное, именно контраст объёма простыни и фактом её копирования с опеннета породил язвительные комментарии. Исключение, повторюсь, можно сделать для каких-то эпохальных событий.

Но печатать новость с нуля не могу, ибо это жрет реально много времени

Думаю, не надо гнаться за количеством. Ты можешь написать, например, одну или две хороших новости за неделю. Кто-то напишет ещё.

hobbit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.