LINUX.ORG.RU

Отключение преобразования кавычек

 , , , свобода выбора


0

0

По мотивам треда: https://www.linux.org.ru/forum/linux-org-ru/8685970. Предлагаю сделать галку в настройках, чтобы кавычки в сообщениях не изменялись, а отображались в посте, как юзер их вбил.

Как минимум внутри [pre][/pre] не должно преобразовываться, имхо.

Bad_ptr ★★★★★
()

Ну, пока что "с известными усилиями" эту фичу можно обойти.

proud_anon ★★★★★
()

Тогда это должно влиять исключительно на отображение у конкретного пользователя, а то отключат упоротые идиоты и наблюдай это мракобесие. Нормальные люди будут наблюдать корректные, для русского языка, кавычки.

mopsene ★★★
()
Последнее исправление: mopsene (всего исправлений: 2)

Плюсую. Очень хочется отключить эти дурацкие стрелочки.

vurdalak ★★★★★
()

Я такого мнения: нужен хоть какой-то способ написать простые кавычки вместо ёлочек. Какая-нибудь escape-последовательность (которая бы стабильно работала и не терялась при редактировании), например. Поскольку что ж это такое, на форуме один самый обычный символ вообще нельзя вставить в сообщение? Вдруг надо будет?

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mopsene

Логичнее выбирать "насильно заменять" или "оставлять как есть", что в любом случае насильно заменять, но отображать по-разному. Плюс будут путаться и не понимать друг друга, если один и тот же текст у разных людей по-разному отображается.

А хейтеры кавычек всегда могут сделать юзерскрипт, им не привыкать :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Два апострофа пока позволяют, но это не очень удобно. Я например привык, что мои кавычки останутся кавычками, и на автомате могу их ввести. А потом что, редактировать из-за этого?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Плюс будут путаться и не понимать друг друга, если один и тот же текст у разных людей по-разному отображается.

Те, кто использует какую-то хрень, вместо правильных «» должен страдать.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Вот я и говорю, для хейтеров есть розовые очки юзерскрипты и stylish'ы всякие. А то ведь все равно буду ставить " назло :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Два апострофа пока позволяют

"да?"
Ух ты! Это здорово!

Я например привык, что мои кавычки останутся кавычками

Ну, они и останутся кавычками... по своей сути. Только другими. Внутри code ты на автомате можешь их ввести. А в остальных местах... ну, придется постараться.

Я и сам привык вводить ёлочки при помощи Compose, но, увы, так не многие делают. Поэтому в принципе в автозамене кавычек нет ничего плохого.

Хотя, может быть, галка «не трогать кавычки» при вводе сообщения и нужна. Иногда бывает нужно для отдельно взятых сообщений. А галка в настройках «специально для меня кавычек не трогать» малополезна: в конце концов, пользователи пишут с расчетом на то, как форум покажет их сообщение.

Гораздо важнее было бы сейчас сделать так, чтобы исходный текст сообщения не превращался в кашу — а то редактировать очень неудобно.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

В принципе я не против елочек. Мало ли сколько альтернативных кавычек придумали, пусть себе будут. Да и замена как более удобный способ их ввода очень даже нужна. Но исключительно тем, у кого попоболь на тему русского языка и очень хочется их вводить. А мне нравятся обычные кавычки, и ни на что заменять я их не хочу. Теперь получится все наоборот: раньше елочникам приходилось вводить через compose, а теперь кавычникам придется вводить через апострофы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

у кого попоболь на тему русского языка

Ну, по логике, на русском форуме надо писать на правильном русском языке с соблюдением в т.ч. таких вот типографских норм.

Теперь получится все наоборот: раньше елочникам приходилось вводить через compose, а теперь кавычникам придется вводить через апострофы.

По той же логике, так и должно быть.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от proud_anon

По какой логике? По моей, например, в моих сообщениях должно появляться то, что я ввел. А с соблюдением норм писать или без оных — уже мой выбор.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

То есть, если ты ввёл:

Вы все [s]дебилы[/s] молодцы[br]
То должно отображаться:
Вы все [s]дебилы[/s] молодцы[br]?

А если нет, то уже получается, что сообщения отображаются с некоторыми преобразованиями. Тогда можно считать знак " одним из символов разметки. Как теги примерно.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Хм, хороший аргумент :) Вот только " — это не тег, а обычный символ клавиатуры. И должна быть возможность его ввести без извращений вроде оборачивания в теги.

vurdalak ★★★★★
()

Глупо было делать автоматическую замену. А если они применяются в английском тексте? Там то приняты не ёлочки. Не маялись бы ерундой, а оставили бы на усмотрение пользователя что вводить.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а теперь кавычникам придется вводить через апострофы.

Через ", ибо даже " похерили.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Вот когда они появятся на клавиатуре, тогда и надо вводить. Форум - не книга, ещё раз повторяю.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Какая-нибудь escape-последовательность (которая бы стабильно работала и не терялась при редактировании)

Усилиями "канонистов-реформистов" осталась лишь одна такая последовательность: "

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Текст по ссылке хорошо иллюстрирует годность нововведения:

Например, на одном ресурсе «слово1» «слово2 „слово3“» превращается в «слово» «слово2 „слово3“», что очень красиво и удобно

Deleted
()

Вообще, что характерно, целую неделю до первого треда никто ничего не замечал, а тут какое-то пусторожнее бурление появилось

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Прост овсе протрезвели и ужаснулись ‫

Deleted
()

Поддерживаю. Елочки режут глаз.

drull ★☆☆☆
()

Елочки не нужны. Типографские правила оставим для типографий.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Усилиями «канонистов-реформистов» осталась лишь одна такая последовательность: "

А теперь попробуй отредактировать сообщение с ".

Потом, два апострофа вводить проще.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Или процитировать.

Кстати, при цитировании даже ' ' теряются.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от border-radius

Я и так сообщения свои редактировать не могу. Это прерогатива звезданутых, наверное.

Ах, да, правда. С двух звезд появляется, вроде. Но редактирование топиков — с одной. ЕМНИП.

В общем, при редактировании все эти XML entities преобразуются в обозначаемые ими символы прямо в тексте сообщения. &, например, превратится в & со всеми вытекающими. Так что их придётся заново переписывать.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Естественно, ведь кнопки цитирования сообщения в исходном виде тоже нету.

border-radius
()

Была же уже тема подобная?

Но я и здесь оставлю, мало ли - ёлочки не нужны, кому надо, тот их сам нарисует.

false ★★★★★
()

плюсую это начинание

trex6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.