LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Поддержка файловых систем Linux в планшетах


0

1

Я люблю путешествовать. В процессе путешествий накапливаются гигабайты фото и видео, которые надо куда-то скидывать с карт памяти, чтобы освободить место для новых фото и видео. Для этих целей я всегда таскал с собой ноутбук, чтобы к нему подключить внешний жесткий диск и перекинуть фото и видео на него. Но ноутбук большой и тяжелый. Поэтому я задумался о покупке планшета для этих целей. Существует ли планшет с USB-портом, который поддерживает подключение внешнего жесткого диска и, самое главное, поддерживает файловые системы ext3/ext4 на этом диске? Последний пункт меня особо беспокоит, потому что я когда-то звонил какому-то производителю, и он сказал, что они поддерживают только FAT32/NTFS.

★★★★★

1. Да, планшет на x86 с самостоятельно установленным линухом отлично с этим справляется. 2. На край есть ext драйвер для виндов. Но это должны быть нормальные винды, причем настолько, что можно 1.

handbrake ★★★
()

У меня китаепланшет на rk3188, есть разъем для сд карты: карта в ext4 форматирована. Планшет умеет автомаунтить карту только в фат32. Но если в /proc/filesystems есть ext3/4, то можно руками маунтить флешки с такими фс.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)

У меня был Acer A500, вполне с этим справлялся еще на 3 - м ведроиде.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

За рубежом не всегда есть бесплатный интернет, а если есть, то он не всегда качественный и быстрый.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

У меня бокс для хдд с усб портом, отстёгивающимся кейсом для 4 АА и кнопочкой копировать.

kraftello ★★★★★
()

SMD, one117, а нормальные производители, вроде Samsung или HTC, не поддерживают такое дело? Хотелось бы нормальный планшет на Android, а не китайский noname, который может до следующей моей поездки не доживет.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

В гуглонексусе 7 2013 есть поддержка nfs/nfs4/ext2-3-4.
За автомаунт флешек отвечает демон vold. Судя по постам на хда-девелоперс некоторые производители таки запиливают поддержку ext в волд сразу, как в этом случае.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но опять же предупреждаю, что наличие поддержки необходимой фс не значит, что флешка будет автомаунтиться, поэтому может понадобиться писать скрипт, который будет маунтить/анмаунтить с нужными параметрами. НА гуглонексусе не могу это проверить, тк нет разъема для флешек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если верить яндекс-маркету, у него полностью отсутствует поддержка карт памяти, что очень плохо для меня. И вот еще:

Подключение внешних устройств по USB: опционально
Я такого не понимаю. Либо есть поддержка, либо ее нет, что в данном случае означает «опционально»?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На это наплевать. Главное, чтобы была поддержка файловой системы изначально производителем, чтобы не пришлось ради этого устраивать jailbreak, получать рут-доступ или что-нибудь в этом роде.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Честно говоря я не могу ответить на этот вопрос: ни разу ничего не пытался подключить по усб к нексусу. OTG кабеля у меня, увы, нет. Но в любом случае гуглонексусы не подходящий вариант: афаик, они все идут без разъемов для карточек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

А рут-то понадобится: как иначе руками маунтить флешки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cipher

особенно в районах крайнего Севера/ центральной Африки

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.