LINUX.ORG.RU

На чем играть видео в телек

 1080p,


0

1

Тред разочарование

Я особо не любитель дрочить на разрешение и собирать коллекции видео, поэтому для меня следущее является неприятной новостью. Вообще, качнул я тут https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3949697 1080p документалка про природу. И мой i7-5600U в ноуте начнает спотыкаться. Настройками игрался, va_gl стоит, добился минимальных лагов. И жутко бесит, когда внезавно на брызгах воды, тумане, динамичных сценах начинает все подлагивать. Я думал что всё, 3ГГц в 2017 году и ускорение видео уже решили все вопросы, и таких проблем нет. Вот еще видосики для тестов https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=857557

Понял я, что железо на ноуте говно, надо искать специализированное решение. И вот смотрю я тонны TV приставок-видео поддерживающих даже 4k и не верю. Вижу еще андроид в них и тоже не верю.

Может кто-то посоветуют модель чего-нибудь, гарантированно не имеющее проблемы с видео (1080p ! 2k в утках мне не надо, телека нет) по ссылкам? Ну, т.е. совсем не имеющее, без всяких но.

Я уже слишком стар для этого дерьма. В 2005 году я на 1.8ГГц оптероне двуядерном, разогнанном до 2.4, заводил 1080p и смотрел и властелина колец и гарри поттера. И помню, наблюдал такие же возникающие лаги на сценах с динамикой и дымом. И тогда мне все наперебой гворили, что нужно железо для акселерации, и 2.4ГГц это минимум, который нужен для 1080p. Ну я не гордый, я 720p с тех пор качал всегда.

И тут хотел насладиться на современном железе всеми прелестями 1080p (подвернулся под руку телек еще, я то не жалую все это, дома 720p старый стоит). И получил облом.

Вообщем, посоветуйте железный плеер, мне ноут у телевизора держать всеравно не удобно, пусть будет отдельная железка. Только что бы без дураков!

Deleted

И мой i7-5600U в ноуте начнает спотыкаться

Поставь Windows, и все нормально будет

anonymous
()

В 2005 году я на 1.8ГГц оптероне двуядерном, разогнанном до 2.4, заводил 1080p

По опыту ноут на Core 2 Duo 2GHz не может проиграть даже 720p когда показываемое действо близко к белому шуму (водопад). Потому ожидаемо. Но судя по этомой информации встроенная графика в процессоре может аппаратно ускорять проигрывание видео, посмотри vainfo, если нет то нужно ставить дополнительные пакеты из месы.

Aber ★★★★★
()

Попробуй заменить Totem на нормальный плеер.

anonymous
()

И мой i7-5600U в ноуте начнает спотыкаться. Понял я, что железо на ноуте говно

Слишком толсто. У меня на i5-4250U без проблем проигрывает в 2160p

> mpv Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv
Playing: Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv
 (+) Video --vid=1 (*) (h264 3840x2160 29.970fps)
Using hardware decoding (videotoolbox).
VO: [opengl] 3840x2160 videotoolbox[nv12]
V: 00:00:16 / 00:00:16 (99%) Dropped: 3


Exiting... (End of file)
fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставь Windows, и все нормально будет

Не будет. С виндовз ничего не нормально. Вот погляжу, что там на макбуке айр в макоси, скоро появится возможность. Но для себя я не рассматриваю этот вариант. Слишком огороженная платформа

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aber

Работы аппаратного ускорения я добился, процессор не грузится совсем, и оно играет сносно, да. Но всеравно нет-нет, да и слагает, причем на самом интересном месте. И сразу так «Fuuuuuuuuu» и безысходность

Deleted
()

Повторюсь, мне не нужно решение на ноуте, я просто заметил, что ничерта оно нормально не работает. Мне нужна приставка к телеку, которая будет всеядна до разрешения 1080p и играть с usb или сетки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кодеки (подробно про профили) в студию, качать всякий варез с рутрекера, чтобы посмотреть что у тебя там не играется мне не охота. Может тебе нужна поддержка h265 с 10 битами на канал.

peregrine ★★★★★
()

Диск походу слишком медленный, уввеличь readahead до неприличных величин и купи ssd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже на атлоне2 x4 не тормозит 1080р, даже vp9 софтово. Вы там чем упарываетесь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Кодеки (подробно про профили) в студию, качать всякий варез с рутрекера

В принципе, стандарт, подведенный правилами трекера:

AVC 1920x1080(16:9) , 23.976 fps, x.264@L4.1, ~11.7 Mbps avg , 0.235 Bits/Pixel

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну у меня первый RPI с Kody справляется с 1080p закодированным в h.264. Не было такого чтоб не проиграл видео. А до него я использовал упомянутый ноут с Core2Duo как медиацентр, но графика от nvidia, и тоже никогда проблем не испытывал. Похоже проблемы с проигрыванием видео только у intel. Если будешь что-то современное покупать, бери с h.265(aka HEVC), сейчас оно все чаще и чаще встречается и размер у рипов закодированных в h.265 скромный.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

RPI слишком колхозно. Хотелось коробку купить и что б работало. А китайцы на андроиде слишком стремно.

Спасибо за ответы, будем искать. Может, на ноуте интел и виноват. Или вон, диск медленный.

Deleted
()

Мой старый Athlon XP 1800+ нормально тянул FullHD, весь фокус был в нормальной (на то время) видяхе - GForce MX 440, нормальном плеере (mplayer) и нормальное сопряжение этого всего через XV вывод. А если пытатся это все выводить через стандартный X11 pixmap или OpenGL без (или с кривым) PBO - то никаких мегагерцов не хватит.

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Так с акселерацией-то загрузка процентов 8-13! А что там аппаратный декодер молотит неизвестно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zaz

Уже второй намек, что интел интеграт говно. Что ж, если так, я даже не буду отрицать, хрен бы с ним. Отдельный девайс хочу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А да, нуки эти, погляжу, спасибо за напоминание. Однако, теперь моя вера в декодер интела под линуксом пошатнулась

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальный у него XV вывод, попробуйте:

mplayer FullHD.avi -vo xv

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

На WinXP и у меня все тормозило, по какойто дивной причине под windows небыло (или я не смог найти тогда) плеера который нормально делал вывод через видео оверлеи (VO под X11 онже XV). А если без видео оверлеев то там сразу добовляется YUV2RGB конвертор + SwS + 1.5Gb/sec поток для AGP шины

zaz ★★★★
()

1080p - это просто разрешение. Всё зависит от кодека и настроек кодирования.

И использовать нужно mpv, а не недоплееры.

RazrFalcon ★★★★★
()

Вот древний способ завсти видео на слабом компе:

mpv video.mkv -vfm ffmpeg -cache 8192 -lavdopts lowres=2:fast:skiploopfilter=all:threads=8
Замени video.mkv на название своего видео

Moderators ★★
()

ТС, ахинеей страдаешь.

ПО приставкам не знаю, у меня Андрюша в шлаке на 2х ядрах А9 1.2ГГц и мали 400. На этот пипец «чижило смотреть».


Выбирай miniITX && современную видеокарту с нормальными драйверами. По поводу ОС сказали уже, тестируй разные.
А то шарахаетесь как малахольные от любого другого варианта, кроме Лин.
Я уже успел попробовать всё, от винды до макОС.

Deleted
()

Q

У меня на i7 2620QM все замечательно играет в связке smplayer/mplayer/vdpau. Насколько я понимаю, vdpau там работает поверх vaapi. Что характерно, на mpv всё не так радужно. VLC тоже похуже.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators
Option vfm: unknown postfix m
...
Error parsing option vfm (option not found)
Setting command line option '--vfm=ffmpeg' failed.
...
Option --lavdopts was removed: use --vd-lavc-...
Error parsing option lavdopts (option not found)
Setting command line option '--lavdopts=' failed.

Exiting... (Fatal error)
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но всеравно нет-нет, да и слагает

У аппаратных декодеров есть ограничения, они где-то там перечислены. Профили такие-то, уровни такие-то. Скорее всего, там будет что-то типа ограничения на число блоков 8x8 в кадре и битрейт. Скорее всего, на твоих видео в интересных местах битрейт сильно подскакивает, и железка не успевает обработать данные. Решение — пережать с ограничениями по профилю перед просмотром.

i-rinat ★★★★★
()

Апельсинка за 10 баксов справится. Если у тебя нет аппаратного ускорения, то ничего удивительного. Еще может проц троттлить или вайфай фиговый, но думаю ты это исключил уже.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: Q от pekmop1024

У меня на i7 2620QM все замечательно играет в связке smplayer/mplayer/vdpau. Насколько я понимаю, vdpau там работает поверх vaapi. Что характерно, на mpv всё не так радужно. VLC тоже похуже.

все с обеих раздач?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

BD имеет меньшее сжатие и его легче декодировать. Поэтому тормозить он и не должен (если в io не упрётся). А вот рипы в 10bit со сложными профилем - в пролёте.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так это макось, в линуксе же хардварный декодинг почти нигде не работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я блюрики тоже нормально смотрю, а уток скачал и там подтормаживает немного местами в десяточке и совсем замедленно в линуксе.

anonymous
()

Любая китайская приставка за от 30 баксов на amlogic 9хх будет нормально играть твоё видео,сдохнет, через год купишь ещё одну поновее

jo_b1ack ★★★★★
()

Короче, вот моя тележелезка c ведроидом 4.4 . Утки 1080p - вообще без тормозов, утки 2160p - чуток притормаживает, но значительно лучше чем на компе c I5-4670.

enso ★★★★★
()

У тебя vaapi наверно сломан или просто не включен в плеере, я FullHD совсем почти без нагрузки на CPU смотрю на штеуде.

anonymous_sama ★★★★★
()

вобщем в mpv.conf должно быть

profile=opengl
hwdec=vaapi
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.