LINUX.ORG.RU

Как поставить 'GStreamer Multimedia Codecs - H.264' через командную строку?

 , , ,


0

1

Ребята, здорова! Подскажите, как вот это поставить через командную строку: https://i.ibb.co/64Sznps/Screenshot-from-2023-01-15-08-36-53.png?

sudo dnf install gstreamer1-libav -y

Я пробовал эту команду, она решает проблему воспроизведения видео, но хотелось бы чтобы именно стояла галочка на том, что пакет ‘Multimedia Codecs - H.264’ установлен ))


Ответ на: комментарий от carasin

Цитирую:

3.31 В системе нет кодеков мультимедиа. Как их установить?

Для начала следует подключить репозиторий RPM Fusion, после чего установить кодеки из группы multimedia и sound-and-video:

sudo dnf groupupdate multimedia sound-and-video

Нет, мне это не подходит, так как мне кроме H.264 ничего не надо.

SerW
() автор топика

Что-то сразу не посмотрел, что пакет в графической тулзе ты смотришь один, а устанавливаешь другой.

Очевидно, тебе нужно:

sudo dnf install gstreamer1-plugin-openh264

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SerW

Ничего гуглить не надо, просто внимательно читаешь, чего от тебя хочет эта тулза. Потом делаешь dnf search <ключевые_слова>.

Что и как в дебианах-убунтах, без понятия.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

@carasin, приветствую, добрый вечер! А подскажите еще также название пакета https://i.ibb.co/m8qNSgK/Screenshot-from-2023-02-11-17-09-38.png, плиз! ))

Почему-то, не смотря на то что пакет установлен, «Videos» не играет ‘H.265 (Main Profile)’.

SerW
() автор топика
Последнее исправление: SerW (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Grapow

Что-то после беглого взгляда на пункты в systemsettings5 так и не понял, где это теперь меняется. Может, уже выпилили.

Ну а так, чтобы специально выпиливать гстример из системы с непредсказуемыми результатами и предсказуемой потерей системных звуков,– это надо ещё специально заморачиваться. В общем, так себе совет.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Как вариант, можно не выпиливать, а оставить самое необходимое, типа base. И для мультимедиа использовать плееры на ffmpeg. ffmpeg ведь не додумались в Федоре распилить на куски и распихать по дополнительным репозиториям, как gstreamer-plugins?

Grapow ★★
()
Последнее исправление: Grapow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grapow

Гстример — это один бэкенд (для ДЕ, например), ффмпег — другой бэкенд (для плееров). При чём здесь дробление, решительно непонятно. А то, что в Федоре в официальных репах лежат пакеты без поддержки всякого патентованного, вследствие чего пакеты с необходимым функционалом приходится тянуть из Фьюжена, — так это не прихоть левой пятки, а выполнение буржуинского законодательства.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

Ололо, ребят, я сегодня столкнулся с проблемой, что не могу поставить в Debian 11.6.0 gstreamer1-plugin-openh264 gstreamer1-plugins-bad-freeworld – как это сделать?

Что удивительно, на CPU E8600 в Хромимуме Ютьюб в 720p грузит CPU на 45 %, и ничего не тормозит, а в FF и в 240p все лагает ((

SerW
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerW

Для декодирования h.264 используется библиотека x264 (не путать с openh264).

Для декодирования h.265 используется библиотека x265.

Для декодирования VP8/VP9 используется библиотека VPX.

Для декодирования AV1 используется библиотека AOM или DAV1D.

Все эти библиотеки включаются как зависимости ffmpeg. Последний используется в вышеозначенных браузерах для декодирования аудио- и видеоконтента.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SerW

Ещё раз: я дебианами никогда не пользовался; как там пакеты называются, не в курсе. Погугли, что вообще и откуда народ ставит, чтобы мультимедия пахала.

Подход «хочу один пакет, чтобы у меня конкретно эта софтина показывала конкретно такой формат» я не разделяю.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SerW

Ещё раз: гугли про поддержку проприетарных форматов мультимедиа в дебианах. Чтобы всё скопом поставить и не парить людям мозг.

Так, чтоб по одному пакетику на каждый формат, — это тебе реально нужен знаток того, как в дебианах рассовывают бинари по пакетам. А оно, скорее всего, на хрен никому не надо.

carasin ★★★★★
()