LINUX.ORG.RU

2023 в мультимедии: чего ждать

 


3

1

У меня тут вышел очередной годовой обзор мультимедийщины на английском: чё было в 2022, чё ждать в 2023.

Целиком: https://librearts.org/2023/01/year-in-preview/.

TL;DR:

GIMP: большие шансы на релиз 3.0 в течение года, возможно даже полугода, больше не вливают крупные изменения, векторные слои (есть ветка git) перенесли на 3.0.2 (ничего так минорный апдейт будет). На низком старте есть еще link layers (загрузка файла в слой с обновлением).

Krita: много работы под капотом, порт на Qt 5.15, дальше хотят QML (вряд ли раньше 2024).

darktable: 4.2 вышел меньше месяца назад, пока непонятно, чего ждать, в PR есть патчи для тривиальных вещей, которые ХЗ почему до сих пор не решены (упрощенная активация кадрирования, например).

vkdt (darktable с нуля на Vulkan, Imgui и нодах): вышел первый публичный релиз, со скоростью всё хорошо, с UX всё плохо, дальше посмотрим.

RawTherapee: уже набралось патчей/веток на следующий релиз, лишь бы не продолбались опять.

Inkscape: в течение года будет релиз 1.3 со до фига полезных изменений.

Scribus (верстка, допечатная подготовка): планируют выпустить 1.6 (наконец-то), уже 14 лет, сколько можно.

Blender: 3.5 пока на стадии альфы, но явно видна работа над управлением ассетами, уже есть улучшения в Grease Pencil (какой релиз без этого), OSL можно запускать на OptiX, добавили реализацию viewport на Metal для пользователей macOS.

BlenderBIM (архитектурный плагин для Blender, построенный вокруг IFC): хотят сконцентрировать усилия на допиливании того, что уже сделано, чтоб не стыдно было профикам давать.

FreeCAD: набралось немало полезных изменений, но задрались вливать патч, исправляющий именование топологии, а без него 1.0 не выпустят.

Natron (спецэффекты и композитинг): планируют 2.6.0 с внутренними изменениями, дальше ветка 2.7 с новьём.

Glaxnimate (редактор анимации): проект очень молодой, но уже заметный, потому что быстро развивается и через MLT интегрируется с Shotcut/Kdenlive. Уже есть пачка новых фич, которых пока нет в релизах, планируется дальнейшая работа над масками.

Kdenlive: в прошлом году собрали 21 тыщу евро фонда на разработку, в этом будут на них пилить вложенные секвенции (WIP), улучшения работы с эффектами и производительности.

Olive (видеоредактор): овердохера новшеств и улучшений в прошлом году, но все еще без релиза. Если применить патч, улучшающий работу с масками, и пофиксить зависания, к релизу будет вполне готово.

Ardour: наконец-то будет простое редактирование velocity (WIP, ветка гита), ожидается поддержка контроллеров Novation Launchpad и дальнейшая работа над tempo maps (подсказка).

Zrythm (модная молодежная DAW на GTK3/libadwaita): релиз 1.0 все еще не гарантирован, но с марта прошлого года статус уже бета.

Audacity: много работы по разделению старого кода на библиотеки и отрывание привязки к тулкиту, есть патчи распараллеливания эффектов по ядрам, появилась публичная ветка с портом на Qt, но смотреть там пока вообще не на что.

MuseScore (нотный редактор): парни готовятся выпустить первое обновление 4.0 с исправлением ошибок и обсуждают планы на ближайшее время, ждём.

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)

Эт самое. Занесла меня нелёгкая поснимать да помонтировать. Kdenlive рендерит fullhd со скоростью 190-220 кадров в секунду. RTX 3080, вход h265, выход аппаратный h265 abr, никаких эффектов, чисто порезал. Нормальная скорость или бубен доставать?

DumLemming ★★
()

Krita: много работы под капотом, порт на Qt 5.15, дальше хотят QML (вряд ли раньше 2024).

GIMP: большие шансы на релиз 3.0 в течение года, возможно даже полугода, больше не вливают крупные изменения, векторные слои (есть ветка git) перенесли на 3.0.2 (ничего так минорный апдейт будет). На низком старте есть еще link layers (загрузка файла в слой с обновлением).

Починят? GIMP 2.99.12 (комментарий) =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Zrythm (модная молодежная DAW на GTK3/libadwaita): релиз 1.0 все еще не гарантирован, но с марта прошлого года статус уже бета.

там у автора странный подход, переделывать большие куски в минорнейших версиях, теперь имеем 1.0.0-beta.4.5.21 а работает всё равно как 0.0.0.1-пре-пре-альфа.

kott ★★★★★
()

kdenlive – улучшения работы с эффектами и производительности.

Надеюсь пофиксят проблемы с aarch64 в софтверном энкодинге, чтобы отрендеренный результат из нескольких слоев с масками и хромакеем не мерцал. Тогда будет идеально.

А в Olive вернут ту плавность, которая была в 0.1.x ветке? И да, ноды - это очень удобно. Сужу по Natron. Я там титры клепал.

vkdt (darktable с нуля на Vulkan, Imgui и нодах)

Не знал что такое есть. Спасибо за информацию. Надо будет его испытать на RAW-секвенции из стоп-моушн анимаций на Celeron J4005.

Glaxnimate надо будет мне тоже затестить. Не знал что такое существует.

GIMP: большие шансы на релиз 3.0

То есть переход на GTK3? Значит на рокчипах наконец перестанет работать в режиме слайд-шоу.

Goat ★★
()
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goat

А в Olive вернут ту плавность, которая была в 0.1.x ветке?

Вот чего я не помню в 0.1.2, так это плавности :) Постоянные пропуски кадров на краях клипов, потеря синхронизации монитора с положением курсора на таймлайне и прочая шняга.

И да, ноды - это очень удобно.

Дыа! :)

Не знал что такое есть.

vkdt вроде даже с видео может работать, но я пока не пробовал.

То есть переход на GTK3?

Ну ты прямщас можешь поставить текущий релиз ветки 2.99.х и заценить порт на GTK3 :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Вот чего я не помню в 0.1.2, так это плавности :)

Ладно, главное чтобы не медленней kdenlive работал, тогда я попробую его использовать на монтаже… Еще помню я скачал однажды ночную сборку olive-0.2 и как-то не понял как решать проблему с картинками с разрешением выше чем у видеоряда. У меня там просто пропадает часть картинки при трансформации. Такого в Natron и olive 0.1.x не наблюдал. Надеюсь что или поправят, или объяснят как это делать.

vkdt вроде даже с видео может работать, но я пока не пробовал.

Если даже так, то я буду безмерно счастлив…

Ну ты прямщас можешь поставить текущий релиз ветки 2.99.х и заценить порт на GTK3 :)

Надо будет попробовать…

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Нормальная скорость или бубен доставать?

Сравнивай с ffmpeg если в нем так же, то смысл бубна. Аппаратный рендер ниже качеством имеет смысл посмотреть как проц справится.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Ладно, главное чтобы не медленней kdenlive работал, тогда я попробую его использовать на монтаже…

Я давно не пробовал Kdenlive на реальном проекте, только ковырял последние релизы чуть-чуть. По ощущениям, не медленнее. Точно так же можно выбрать разрешение в мониторе.

Еще помню я скачал однажды ночную сборку olive-0.2 и как-то не понял как решать проблему с картинками с разрешением выше чем у видеоряда. У меня там просто пропадает часть картинки при трансформации. Такого в Natron и olive 0.1.x не наблюдал. Надеюсь что или поправят, или объяснят как это делать.

У меня такого не было. Обычно просто в параметрах клипа выставляешь масштаб и работаешь.

А прокси-клипы в Olive вернут? Без них как-то совсем грустно…

У тебя в параметрах секвенции есть настраиваемый размер и качество превью: https://i.imgur.com/zSf1moY.png. По нему кэш и создается. У меня на ноутбучном i5 с параметрами со скриншота выше скринкаст 2560x1440 в мониторе рисуется с 28-29fps (из 30fps), потеря совсем фиговая. Если брать не скринкаст «как есть», а красить футадж, потери будут побольше, но и превью можно поменьше сделать.

AP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

Сам автор говорит примерно так: «Много недоделок, поэтому в этом году хочу сконцентрироваться на доработке уже сделанного, чтобы можно было целиком создать проект небольшого жилого дома».

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

У меня такого не было. Обычно просто в параметрах клипа выставляешь масштаб и работаешь.

Теперь работает как надо. Давненько я не тестировал Olive 0.2…

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

А куда дели кнопку «Закешировать»? Никак не могу её найти…

Меню Cache под правой кнопкой клипа. Но я туда как правило не лезу — обычно и так нормально работает.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dataman

no stereo de-correlation

Если это то, о чем я думаю, то кодек получается очень нишевым, так как в большинстве стереоконтента значительная часть информации позиционируется «по центру».

annulen ★★★★★
()