LINUX.ORG.RU

Подскажите разъем

 ,


1

2

Приветствую, камрады умеющие в паяльник.

Подскажите какие вы знаете разъемы по которым можно организовать коммутацию некоторых не очень мощных устройств (таких как катушки автомобильных реле например) и одновременно передачу данных например i2c-шины. Что должно быть в разъеме:

  • Он должен быть угловой, т.е. второй разъем в него должен вставляться не со стороны верха платы, а сбоку;

  • Пины должны быть не хлипкие, но и не очень жирные, бойлер по ним питать не нужно;

  • Пинов должно быть 5-10 штук, чтобы не геморрно было поначалу развести их на макетной плате;

  • Провода к пинам должны припаиваться. Всякие фиксации и разрезы типа RJ45 или этих IDE-шлейфов мой внутренний консерватизм не принимает;

  • Расстояние между пинами должно быть стандартное (кратное 2.54 мм), при том между соседними рядами тоже;

Хороший пример - D-SUB, тот что 15M, он же VGA, но его средний ряд съезжает, что терпимо на полностью готовой плате, но геморрно на макетке.

Linux тут при том, что эта плата - автосигнализация + автозавод двигателя (ога, эмуляция всех этих acc,ign,starter) + управление ГБО, а настроечная часть будет выполнена на каком-нибудь NanoPi и Linux.

Перемещено leave из talks

★★★★★

Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)

molex mini fit ну или по класике jst ait :D
Раньше MX35-ая серия была в почете, но что-то оно пропало в последнее время...
Ну там рядом куча подобных автомотивок.
Но я б сделал все на JST XH 2.0 если там десятки-сотни милиампер тока при 3-5 вольтах. А твои катушки наверное поболее сожрут.

Но вообще-то иди в ближайший большой автомагаз и спрашивай что у них в наличии...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Но вообще-то иди в ближайший большой автомагаз

Скорее в магаз электроники. В автомагазах там обычно разъемы «провод в провод».

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Ещё на тему dsub-подобных разъемов - помню как-то трогал разъемы типа 13w3. Запомнилось что в них кроме обычных контактов есть 3 коаксиала, причём разъемы тоже были и прямые и угловые, и на плату и на кабель.

Правда у них фиксация не удобная, как и у dsub. Centronic тут вне конкуренции, конечно.

Ещё интересный вариант - разъемы типа SCART. Тоже есть в угловом исполнении на плату.

А вообще, если ещё подумать, то есть огромная куча компьютерных раъемов с удобным подключением и разным уровнем фиксации, всякие там HDMI, Mini-HDMI, DP, Mini-Din 6, и подобное. Я точно видел Mini-Din с прочной фиксацией на чековом принтере Epson - что-бы отключить разъем надо было тянуть за саму вилку.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 5)

Китайцы много лет используют molex mini fit. Более интересным выглядит Micro-Fit, но вот pitch 3 mm.
Есть и гребенками 2.54, но вот названий я их не знаю и многие, возможно и не купить так просто будет, типа такого, например https://dart.ru/cataloguenew/connectors/auto-inner/series07/dj7106s-07-10aw.s...

sehellion ★★★★★
()

но его средний ряд съезжает

Чтоооооо?
Если что, D-Sub нормально и не такое, что у тебя описано, держал.

На алиэкспресс не знаю, какое качество, мы брали для тропического исполнения:
https://www.harting.com/RU/ru/node/20632#
Для опытов:
https://comport.su/

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Сами не знаете чего вам надо. Берите и самостоятельно задавайте условия поиска - https://eu.mouser.com/Connectors - миллион видов изначально и по мере углубления задавайте и шаг, и количество пинов и способ монтажа и все остальное

vaddd ★☆
()

Клеммы поставь, не выеживайся, 301-021-12 (DG301-5.0-02P-12)

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

С точки зрения реюзабельности сказал бы что даже удобнее. А если предусмотреть пилоны для последующего притягивания на стяжку то вообще супер бомба. Соеденил, стяжкой притянул. Стяжку разрезал - отсоеденил. Пока в девелопменте, можна на резиночку. Конектор убил, новый напаял. Другое дело если on-board конектор убьешь, может потребоваться новая плата... Но понятно дело у каждого свои требования.

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

А ведь верно. Там 2 мм шаг. Я что-то совсем не подумал что ТС’у нужно 2.54. Может вариант разъема для SCSI подойдёт ? Там шаг то-ли 2.54 то-ли 1.27 (то есть кратный).

DawnCaster ★★
()

Посмотри ассортимент разъёмов VAG. В основном это AMP, они унифицированы, распространены, и достаточно дёшевы, особенно если на алике брать.

Есть в том числе двухрядные с шагом 2.54.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Не надо на алике брать АМП. Там усики по первому разу отламываются.

Не надо на алике брать самый дешёвый АМП. У него не только усики отламываться будут.

Stanson ★★★★★
()

Очевидный DB-15\25\35\37\45?

Если речь про авто, то однозначно что-то с винтовым зажимом.

Тут комрады молексы нахваливают, так вот они походу не видели что с этими молексами происходит, когда они чуток разбалтываются. Не иди этим путем, нафиг. Возьми старые добрые надежные решения.

Центроникс тоже хорошая тема, рекомендую.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)

А что скажете про RJ45, или как его там ?

В частности интересует вопрос, как он себя ведет при вибрациях ?

Конечно важные узлы вроде зажигания я к нему подключать не стану, а вот какие-нибудь датчики-кнопки-etc - вполне.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

возьми нормальные разъемы уже. В автомобиле не только вибрации, а еще перепады температуры, повышенная влажность, а временами и вообще агрессивная среда.

https://ptelectronics.ru/wp-content/uploads/katalog/Molex/molex_pcb_wire_connectors_2,54mm_pitch.pdf

автомобильные контактики любят размер и золотишко, если ты понял мой посыл

Morin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.