LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российские чипы, теперь со вкусом тайвана

 


0

0

http://www.3dnews.ru/916724

Никифоров (глава Минкомсвязи) сказал, что теперь российскость чипов от места производства не зависит. Даже если их здесь произвести принципиально невозможно.

Импортозамещение уже дает результаты!

★★★★★

Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

В таком случае, если произвести в России какой-нибудь 8086, этот процессор и его архитектура автоматически становятся российскими.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А что - чип обязан быть сделан именно в России для того, чтобы быть российским?

Зависит от того, как определить «российскость».

В таком случае, если произвести в России какой-нибудь 8086, этот процессор и его архитектура автоматически становятся российскими.

Не-а. А вот чип (кусок кремния) становится.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Всем по росийскому intel core i7

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

при всей моей симпатии к RAF и антипатии к C18, я тебя поддержу, если ты решишь просить удалить аватарку со снятием шкворца. ибо воистину

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Дело не в географии, а кому принадлежит оборудование на полном цикле производства. И можно ли сделать на своем. Айфоны - можно.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Владение средствами производства

Дело не в географии, а кому принадлежит оборудование на полном цикле производства. И можно ли сделать на своем.

Ещё один критерий «российскости»? Кому принадлежит оборудование, без привязки к тому где находится.

С таким критерием если я куплю в Китае носочную фабрику, то она будет производить российские носки.

Camel ★★★★★
()

Сделано у нас (tm)(r)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: Владение средствами производства от Camel

С таким критерием если я куплю в Китае носочную фабрику, то она будет производить российские носки.

Таки да.

Вот только завода по производству 0.14..0.45нм пластин никто не продаст, пичалька.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

В таком случае, если произвести в России какой-нибудь 8086, этот процессор и его архитектура автоматически становятся российскими.

Это был бы произведенный в России клон американского процессора Intel 8086.

А вот если бы был с нуля разработанный и произведенный в России процессор «Титаник 19450509 имени святого Путина Орденоносца красно-бело-сине-желто-черно-игилового знамени 666 степени», тогда да.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

В таком случае, если произвести в России какой-нибудь 8086

Его уже произвели. К1810ВМ86.

этот процессор и его архитектура автоматически становятся российскими

Процессор российский, архитектура Intel.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Ага. Причем данная расцветка будет появлятся на металлическом корпусе после первого включения в виде цветов побежалости

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Вот только завода по производству 0.14..0.45нм пластин

Пластины в миллиметрах меряются. 300мм, например. У нас тоже не производятся, афаик.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Это был бы произведенный в России клон американского процессора Intel 8086.

А если бы американская компания Intel скажем just for fun разместила бы заказ на производство партии 8086 на микроне, в таком случае чей чип?

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

А если бы американская компания Intel скажем just for fun разместила бы заказ на производство партии 8086 на микроне, в таком случае чей чип?

Какая у тебя богатая фантазия, однако

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Только вот ты забыл две вещи:

1. Аппле по барабану, что там говорит правительство

2. В отличие от нас, у них правительство еще можно сменить мирными законными методами. Обама — обычный очень даже небогоизбранный человек.

Впрочем, по большому счету, я постоянно забываю про Эскобара :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Речь о размерах элементов - это принципиальная разница в технологии. Диаметр пластин имеет значение, но в основном для стоимости.

Тут разговор не о конкурентоспособности, а о том чтобы хоть как-то можно было сделать, если понадобится.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Дело не в географии, а кому принадлежит оборудование на полном цикле производства. И можно ли сделать на своем. Айфоны - можно.

То есть айфоны таки китайские?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

если разработан в США с нуля, то американский.

Странно тогда почему чип с нуля разработанный в россии, но произведенный на тайване нельзя считать российским.
Harald Ну вот так вот - надо стало на подарочные сувениры в честь юбилея а на своих заводах топонорм в 0.3мкм уже давным давно нет.
buddhist

Аппле по барабану, что там говорит правительство

Ну так яблоки говорят мы (Apple) делаем правильно между прочим говорят.

В отличие от нас, у них правительство еще можно сменить мирными законными методами. Обама — обычный очень даже небогоизбранный человек.

На обычных ребят из семейства бушей или клинтонов.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Тем не менее такая возможность есть. В отличие от. О чем и было написано по ссылке.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Странно тогда почему чип с нуля разработанный в россии, но произведенный на тайване нельзя считать российским.

Исключительно вопрос терминологии. В реальности же термины ничего не значат, а для достижения максимальной независимости должна быть возможность локализовать у себя на территории и производство процессоров (хотя бы в некоем минимально необходимом для оборонки объеме с возможностью быстро нарастить масштабы производства при необходимости - то есть нужна и технология) и разработку (не обязательно полностью, не надо без нужды изобретать x86 или ARM, но со всеми спецификациями, правами и специалистами).

another ★★★★★
()

Российские чипы, теперь со вкусом тайвана

Такие товары принято обозначать:
«Designed in Russia»
«Made in Taiwan»

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Если ты хочешь формально побалаболить, то ты не по адресу.

Балабол - это тот, кто не может доказать свои утверждения.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ну нам предлагают более продвинутую формулировку :)

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

У меня нет потребности что-либо доказывать каждому клоуну. Я делюсь информацией. Если кто-то не способен объять ее разумом - это не моя печаль.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Я делюсь информацией.

Ты делишься дезинформацией. И так как тебе нечего возразить по существу, ты сразу переходишь на личности.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

айдевайсы тоже не в калифорнии собирают, так-то

Их не называют американскими.

grim ★★☆☆
()

Импортозамещение уже дает результаты!

демагогия, политиканство и громкие лозунги всега были на высоте в этой стране. нельзя называть чип российским, если мы не осилили полный цикл производства.

George
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

я уже давно кукарекаю с дивана, что чиста тертически - да.
встроить радиотракт, который снимет сигнал с корпуса и испортит внутри процессор, наверное можно.

кто там считает те миллионы транзисторов на чипе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от George

демагогия, политиканство и громкие лозунги всега были на высоте в этой стране. нельзя называть чип российским, если мы не осилили полный цикл производства.

Полный цикл производства всего и вся сегодня даже США себе не может позволить.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

СССР умел делать полный цикл (что сами не изобретали, ГРУ помогало), хотя в электронике и отставал от США лет на 15—20.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.