LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ZeroNet стал намного лучше...

 , zerome, ,


6

7

Я щупал ZeroNet около полугода назад, весной. Тогда это была скорее демка концепции, непрактичная и кривая. Было непонятно, нафига оно и что с ней делать.

Пару дней назад попробовал снова и обнаружил, что эта p2p-сеть стала НАМНОГО приятнее. Появился свой «твиттер» (ZeroMe), работает всё очень шустро, без глюков. Обновления происходят прямо на глазах, без лишних F5. Блоги удобно свои создаются и работают. Просто клонируешь понравившееся приложение стороннее и начинаешь наполнять своим контентом. Посмотрел структуру приложений — устроены просто (html+js+sqlite). Надо будет попробовать снаружи в них соваться для интеграции с Infonesy.

ZeroMe, ИМХО, очень хорошая альтернатива микроблогам. Надо как-то коммьюнити только собирать :) Хотя стартовать и сейчас просто — есть лента всех сообщений всех пользователей ZeroMe, так что написанное тобой кто-то обязательно прочитает.

Хорошо работает не только на локалхосте, но и через гейты. Например, мой ZeroMe («твиттер»): https://www.zerogate.tk/Me.ZeroNetwork.bit/?Profile/1BLueGvui1GdbtsjcKqCf4F67...

А вот — тестовый блог: https://www.zerogate.tk/1MaQ4W5D6G52TpBfPACU9k9QcB1DxvHZ5v

В общем, приглашаю пощупать. Устанавливать просто: https://zeronet.readthedocs.io/en/latest/using_zeronet/installing/

sudo apt-get install msgpack-python python-gevent
wget https://github.com/HelloZeroNet/ZeroNet/archive/master.tar.gz
tar xvpfz master.tar.gz
cd ZeroNet-master
./zeronet.py
★★★★★

Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 5)

«Я считаю, веб должен сдохнуть. Представление информации в виде веб-страницы - это эволюционный тупик. Веб-страница - это запутанная, оторванная от реальной жизни, форма представления информации, к тому же технически несовместимая с понятием „децентрализация“.

На мой инженерный взгляд единицей информации в децентрализованной сети может быть только четко структурированный объект (запись): „Человек“, „Город“, „Статья“, „Файл“, „Товар“, „Объявление“, „Расписка“, „Проект“, „Постановление“, „Закон“, „Мнение“ и так далее.

Обмен такими объектами более экономичен в плане трафика и вынуждает людей к большей ответственности и созидательной активности. Обмен четкими объектами вынуждает людей заниматься делом, а не балду пинать в аморфном вебе».

https://github.com/Novator/Pandora/issues/18

Novator ★★★★★
()

И кстати, ZeroNet - это не p2p («равный-к-равному»), это «клиент-распределённые-сервера» архитектура.

Novator ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

В zeronet нода: - это веб-сервер на питоне.
Этот сервер хранит (в sqlite базе) не только свои данные, но и данные других серверов. И наоборот, другие сервера хранят и твои данные.

Когда твой веб-сервер («нода», как ты сказал) выключена, веб-страницы веб-клиентам выдают другие веб-сервера.

Механизм распределения данных по серверам я тебе не скажу, скорее всего все данные расползаются по всем серверам.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

А что происходит с твоим контентом когда твоя нода выключена?

С локальным, очевидно, ничего. Удалённый — раздаётся как и раздавался.

...

Там суть в том, что твой контент нельзя получить, не скачав его локально. Как только скачал, он начинает раздаваться. Как в торрентах. Пока тот, кто раздаёт, не грохнет у себя твой сайт принудительно. Если ты что-то у себя меняешь, то изменение пушится на всю сеть всем, у кого копия твоего сайта.

Динамический контент (форумы/чаты/комменты), как я понял (тут уверен не на 100%, смотрел мельком), расходится JSON-диффами, которые хранятся (для ускорения локальной работы) в sqlite-базе.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вот и нет.

https://zeronet.readthedocs.io/en/latest/faq/

Does ZeroNet use Bitcoin's blockchain?

No, ZeroNet only uses the cryptography of Bitcoin for site addresses and content signing/verification. The users identification is also based on Bitcoin's BIP32 format.

Namecoin's blockchain is being used for domain registrations.

(Типа, успел погуглить).

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

ZeroNet uses the cryptography of Bitcoin
Namecoin's blockchain is being used for domain registrations

Сложно сказать, что это не «на основе технологии blockchain» :)

Хотя сами данные там, да, передаются не через blockchain.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Его можно на свой сайт поставить и пользовать оттуда?

Собственно, у него сами принцип работы именно такой, что ты ноду ставишь у себя и пользуешься для работы с ней локально браузером.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Меня в твиттере не банили, так что смысла не вижу...

Твиттер свой собственный не поднимешь. В Твиттере нет форумов, файлового обмена, собственных сайтов. В Твиттере нельзя работать в офлайне...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)

чот у меня дальше

Connecting...
Peers found: 47 

не уходит никуда.

в логах только

[16:18:58] Site:1HeLLo..Tf3D Content.json not exist: data/1HeLLo4uzjaLetFx6NH3PMwFP3qbRbTf3D/content.json
[16:19:13] Site:1Name2..hM9F Content.json not exist: data/1Name2NXVi1RDPDgf5617UoW7xA6YrhM9F/content.json
[16:19:37] Site:1HeLLo..Tf3D Announce to 0 trackers in 9.101s, failed
[16:19:47] FileServer Internet offline
[16:20:30] Site:1HeLLo..Tf3D Content.json not exist: data/1HeLLo4uzjaLetFx6NH3PMwFP3qbRbTf3D/content.json

ossa ★★
()

Центральные процессоры есть?
Если нет, то как с защитой от кровавой гебни?

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

А ставил как и откуда? Я помню, весной и летом была проблема, когда виндовая версия с оф. сайта не заводилась, правда, она ругалась как-то иначе... Вылечилось выкачиванием master репы с github. Но под Linux сейчас всё завелось в виде

sudo apt-get install msgpack-python python-gevent
wget https://github.com/HelloZeroNet/ZeroNet/archive/master.tar.gz


Порт нормально открылся?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

да, так и ставил, как на сайте написано. debian

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Он работает из полностью автономного каталога, не требуя растаскивания по системе. Так что пофиг.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Наконец-то нормальный Freenet.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

А зачем там Twister, если есть ZeroMe? Ещё и без дурацкого ограничения в 140 символов :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

И тем не менее, я не хочу превращать установленную систему в Слакварь, и уверен, что не я один. У Tor, i2p, Bitcoin, Electrum, Bitsuare, Ethereum Mist есть пакеты. Чем ZeroNet таким выделяются, что не в состоянии опакетить?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Чем ZeroNet таким выделяются, что не в состоянии опакетить?

Ну, это же опенсорс! Сделай сам! :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novator

единицей информации в децентрализованной сети может быть только четко структурированный объект (запись): „Человек“, „Город“, „Статья“, „Файл“, „Товар“, „Объявление“, „Расписка“, „Проект“, „Постановление“, „Закон“, „Мнение“ и так далее.

Всё есть файл: адрес, фотка, сообщение, лента, архив, а уровень абстракции-детализации определяется задачами-целями пользователя.

Обмен такими объектами более экономичен в плане трафика и вынуждает людей к большей ответственности и созидательной активности.

Не надо человека вынуждать, ему надо помогать делать что-то как ему нужно и это главная функция программ, вот Пандора, чуть ли не единственная правильно стартовавшая соцсеть - с клиента, но первая же простая задача (года два назад) создать запись в блоге и сделать её общедоступной оказалась для меня невыполнимой.

У меня есть универсальный тест для новых соцсетей и подобных проектов - могу я там читать на ЛОРе то что хочу и отправлять реплики или нет, дальше можно уже говорить о синхронизации адресной книги, сообщений из чатов вконтакте, джаббер и т.п., а шифрование для подполья это опция, нужная не всем и не всегда.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

http://pebble.sourceforge.net

Да, жаба, зато в жабороутер встроить легче. Плагин - модификация этого движка

И да, приврал. Pebble не распределенный. Sydnie распределенный, но это форумы

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Как я понял, это только блоги. Тогда тоже не альтернатива ZeroNet'у :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Если через namecoin получить реальное имя, то должны. А так,насколько я знаю,нет.

alexnorton
()

Это что, если на ресурсе много файлов то заходящий на него пользователь выкачивает их все и раздает?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А гугл и яндекс, хотябы через гейты эту сеть индексируют?

Если через гейт, то ZeroNet не отличается от обычных сайтов. Другое дело, что там всё через JS рисуется, поэтому с индексированием могут быть проблемы.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vazgen05

Опять будет дырявая браузерная поделка? Не нужно.

Нужно или не нужно, а по факту это сейчас самая живая p2p-сеть из тех, что я щупал :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ritsufag

Это что, если на ресурсе много файлов то заходящий на него пользователь выкачивает их все и раздает?

Да. Для того оно и p2p.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну когда в каждом доме будет минимум гигабит и хранилища в десятки(а то и сотни) терабайт, вот тогда может и взлетит. Сейчас же заходя на ресурс с которого нужно выкачать ~100гб за сеанс моментально отобьет все желание этим пользоваться, а ведь есть мобильные устройства.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

В данный момент не могу же.
Если ты выкачиваешь и раздаешь только ту часть ресурса, с которой работаешь это ок, если нужно сразу все то нет.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Качаем и раздаем, только то что интересует. Есть возможность грохнуть, то что уже не интересно. Говорю же, почитай, посмотри, прежде чем оставить «авторитетное мнение»

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

минимум гигабит и хранилища в десятки(а то и сотни) терабайт

А где в «Introduction» вот это все, что ты нафантазировал? Будь последовательным, ога

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ну когда в каждом доме будет минимум гигабит и хранилища в десятки(а то и сотни) терабайт, вот тогда может и взлетит.

┌─( ✔ 12:54:11 +00:00:00.024):~
└balancer@home-server─> du -hs ~/src/ZeroNet/data
401M    /home/balancer/src/ZeroNet/data



Сейчас же заходя на ресурс с которого нужно выкачать ~100гб

ZeroNet не ориентирован на хранение данных. Только на обмен информацией. Для всякого видео есть торренты и IPFS.

а ведь есть мобильные устройства

Мобильные устройства и p2p очень плохо совместимы. В таком случае можно использовать внешние гейты/прокси.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.