LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О надежности файловых систем

 


2

3

Группа товарищей из компании Оракл провела небольшое исследование надежности различных файловых систем популярной операционной системы Линукс. Выяснилось, что большинство файловых систем валятся, и это лишь вопрос времени. Только NTFS и XFS валятся не совсем, а лишь до состояния «Soft Lockup».

http://events.linuxfoundation.org/sites/events/files/slides/AFL filesystem fu...

Естественный выбор того, кто ценит свои данные - XFS.

Было бы интересно увидеть такое же исследование через год, когда найденные баги предположительно пофиксят.

Deleted

Ответ на: комментарий от h578b1bde

Естественный выбор того, кто ценит свои данные - NTFS.

Fixed.

У NTFS спецификации закрыты, по этой причине полностью пользоваться возможностями файловой системы может только мелкософт. Если учесть криворукость (альтернативность местоположения рук) майкрософта то можно с уверенностью сказать , что в реализации есть баг на уровне протокола.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

Учитывая возраст NTFS и число её пользователей, превышающее пользователей всех линуксовых фейловых систем вместе взятых, можно с уверенностью сказать что все возможные баги там давным давно обнаружены и пофикшены.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Святая простота. пользователи нтфс - «хомяки». Им и так сойдет. Да и требования не высокие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Святая простота. пользователи нтфс - «хомяки». Им и так сойдет. Да и требования не высокие.

Расскажи, пожалуйста, о требованиях пользователей неубиваемой модной-молодёжной бтрфс, я посмеюсь.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Она уже не обнуляет рандомные файлы при резком вырубании рубильника?

Ещё как обнуляет. Хотел об это развернуто написать, но пожалел времени.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: история успеха от shrub

исчезла половина NoSQL БД после обычной перезагрузки сервера.

А вы уверены, что перезагрузка произошла штатно ? И ФС с данными нормально отмонтировалась при перезагрузке ? Как раз примерно такое с XFS у меня пару раз случалась при нештатных ситуациях. Объемы ушедших в астрал данных были поменьше, правда - пару гигов всего.

DawnCaster ★★
()

А вообще, надежность ФС я прикидываю по количеству исправлений багов в ченжлогах к каждой версии ведра. XFS там временами проскакивает. EXT4 - тоже, но намного реже (да и часть багов там относится к новым фичам).

PS: Исправления багов btrfs проскакивают даже почти в каждом минорном релизе.

DawnCaster ★★
()

Естественный выбор того, кто ценит свои данные - XFS.
Было бы интересно увидеть такое же исследование через год, когда найденные баги предположительно пофиксят.
когда найденные баги предположительно пофиксят.

Что-то ты на ноль делишь.

cnupm
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да. Это именно глюк ФС был, сервер этот до сих пор работает. Критичные БД потихоньку перенесли в другое место, с остальными проблем нет. Там руководству какое-то объяснение дали произошедшему, но я не помню уже.

shrub ★★★★★
()

Естественный выбор того, кто ценит свои данные - XFS.

Nope, из этого исследования вообще никак не следует надёжность ФС в нормальном среднестатическом использовании. Как минимум надо смотреть что там за баги нашли.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Пробуйте исчо, и в конце-концов, у вас всё обязательно получится потерять. Появится желание и время - напишу, не волнуйтесь. Я, так-же как и вы в большей степени доверяю своему опыту. Мой опыт с XFS - сугубо отрицательный. Я допускаю, что в других юзкейсах опыт может быть другим.

DawnCaster ★★
()

По поводу прочитанного:

  1. Там нет моей любимой JFS;
  2. AFL --- неистово жгучая тулза. Так и хочется ей оттестить чего-нить из своих поделок :)
DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 3)

Я вообще все данные на перфокартах бэкаплю. Правда, для сохранности файловой системы от грызунов приходится держать специальный резидентный модуль, потребляющий дохрена ресурсов и оставляющий шерсть на диване.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Тем не менее наивно думать что RAID контроллер спасет от пролитого чая

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Сломаются со временем. Я предлагаю использовать гиганские квадратные пирамидальные строения. Не то чтобы они конкретно хранили какую-то информации, но то что ты крутой перец ты уже показал, а стоять они будут долго, это уже проверено

vertexua ★★★★★
()

zfs наш выбор. Пережила даже атаку «пьяный я».

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Естественный выбор того, кто ценит свои данные - бэкапы

Obvious fix.

WARNING ★★★★
()

Естественный выбор того, кто ценит свои данные - XFS.

В новой версии вроде много всего обещают. Вот тогда можно будет и переходить(если конечно от этого нового надежность не отвалится).

Во, нашел, что обещают:

This reverse mapping infrastructure is the building block of several upcoming features - reflink, copy-on-write data, dedupe, online metadata and data scrubbing, highly accurate bad sector/data loss reporting to users, and significantly improved reconstruction of damaged and corrupted filesystems. There's a lot of new stuff coming along in the next couple of cycles, and it all builds in the rmap infrastructure.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

afl - рульная штука, да.

Но это всё-таки не про надёжность файловых систем. Суть в том, что образы ФС обрабатывали специальным образом для того, чтобы вызывать креши. То есть совсем не факт, что при нормальной работе ФС (включая выключения системы при пропадании питания) аналогичные данные появятся на диске хоть когда нибудь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

ntfs crash
Приблизна кількість результатів: 452 000 (0,32 сек.)

все возможные баги там давным давно обнаружены и пофикшены

/0

Black_Shadow ★★★★★
()

Естественный выбор того, кто ценит свои данные — бекап

fixed for glory

unt1tled ★★★★
()

Кто-нибудь знает, какой шаблон для слайдов они используют? На редкость очень красивая и аккуратная презентация, кроме самого лого Oracle которое вылезает за грани. Мне было могло пригодиться на будущее.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но это всё-таки не про надёжность файловых систем. Суть в том, что образы ФС обрабатывали специальным образом для того, чтобы вызывать креши

«Опустим газету в серную кислоту, а журнал ТВ Парк в дистиллированную воду» ©

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

А вы уверены, что перезагрузка произошла штатно ? И ФС с данными нормально отмонтировалась

А зачем нужна фс, которая теряет данные без - о ужас - нормального отмонтирования? Особенно при наличии систем, которые этого не делают.

Deleted
()

Клевета. У меня ext4 работает более 2 часов и не посыпалась.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

которая теряет данные без - о ужас - нормального отмонтирования?

В НОРМАЛЬНОЙ в моём понимании ФС, допустимо потерять в случае внештатной ситуации, данные, созданные, скажем, 5 секунд назад. А потерять данные, созданные 2 часа назад - это для меня не нормально. Всё, конечно, зависит от области применения и особенностей использования.

От разрабов XFS на самом деле требуется всего-лишь сделать опции монтирования по отключению delalloc'а или по установке максимально времени прибывания нераспределённых данных в памяти. Тогда будет не стрёмно применять её в ситуациях когда внештатные ситуации ожидаются. Не у всех, знаете-ли сервера с мощными ИБП. А кто-то ещё и драйверы для ядра пишет, или тестирует разные эксплоиты, или ищет баги. В общем, областей где это нужно - множество.

Разрабы EXT4 - сделать такие опции монтирования осилили, разрабы XFS - нет. для меня это самый главный критерий качества.

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.