LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Kubuntu и Mint обьединили силы и (наконец) опакетили Plasma 5.8

 , , ,


0

3

Сабж. В kubuntu-backports-landing PPA (что это еще за зверь?) доступна Plasma 5.8, Applications 16.04.3 и Frameworks 5.28. Официальный предлог — тестирование.

Новость тут: http://kubuntu.org/news/kubuntu-and-linux-mint-doing-plasma-5-8-testing/

P.S. Теперь хоть слазь с KDE Neon обратно на yakkety.

Тыкал Зюзю, в дефолтном её КДЕ.

Я прихожу к выводу что в современном КДЕ я ничего не понимаю.
Ну пользовался Зюзей (13) с КДЕ4, тоже не особо был в восторге.

Какое-то ДЕ с прекрасными скриншотами, но жутдчайше надоедливое в повседневном использовании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Или это от того, что я начинаю проецировать интерфейс Шин7 на КДЕ и мне оно не нравится тем, что явно убер-сложное по сравнению с оригиналом?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Qt 5.5

Провал. Хотя в принципе — должно работать.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Речь про пакеты для 16.04, или для 16.10?

Для 16.04 и Mint 18

Sunderland93 ★★★★★
()

Вообще-то оно там больше месяца уже лежит, никто не хочет тестировать. Участие Mint ограничивается таким же анонсом.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Для YY – 5.6.1, для ZZ – 5.7.1 (через месяц). Что до XX - никто в здравом уме не будет обновляться на новую мажорную версию культей в LTS дистрибутиве.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, что там у тебя.

KDE - последнее нормально функционирующее DE с кучей настроек и возможностей. Есть ещё xfce, но сравнивать с кедами некорректно. Гном умер.

Что ты нашёл там перегруженного - непонятно.

ekzotech ★★★★
()
  • KDE Connect нету.
  • kipi-plugins нету (в kde-neon есть, но хотят qt 5.7, а тут только 5.6)
  • плазма падает.

Итого чото они сырой релиз выкатили.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Мои эксперименты с последними кедами закончились с попыткой выставления панели вертикально. Есличо, в оффтопике вертикальная панель работает чуть ли не с 98 года, а уж начиная со свисты - работает замечательно.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А что не так? Панель вертикально ставилась ещё со времен 3-их кед, если я правильно помню.

Работало у меня и в 4 и в 5 кедах.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ставиться она ставилась. Только потом start menu я закрыть никак не мог. Вообще никак. На этом эксперименты закончились. Пока сижу на корице, хотя вертикальная панель всё равно не работает, но корица хотя бы не пытается изображать из себя винды хуже самих виндов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Только потом start menu я закрыть никак не мог.

Ну не знаю.
У меня kubunta + вертикальная панель последние несколько лет, и такого я не видел.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

У меня тоже бубунта. И хочу я вам заявить, что семёрочка всё ещё стабильнее.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

На ланчпэд с тегом «kubuntu» или в мейллисты, в крайнем случае ирц.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Кстати, ты наврал, дружок. Культи для XX в том же ppa лежат, версия 5.6.1-2build1~~xenialoverlay1~1. Потому и не выкатывают - слишком глобальные изменения, велик риск что-то сломать.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Ну в базовые репы понятно что не выкатят, но в бэкпорты-то можно. А у них и в бэкпортах до сих пор только plasma 5.6 лежала

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Культи для XX в том же ppa лежат, версия 5.6.1-2build1~~xenialoverlay1~1

Да, действительно

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

То что на мажорную никто не будет обновляться это понятно, а вот почему они до 5.6.2 в YY не обновили непонятно.

Wens
()
Ответ на: комментарий от Wens

Потому что policies. Версия ABI при этом меняется, и надо всё(!), что от этих библиотек зависит, пересобирать по новой. Такое допустимо только в предрелизном цикле. Проще бэкпортировать критические фиксы, что собственно и делается. Обычная дебианопрактика.

И да, FYI: за Qt отвечает Canonical, для этого там есть люди на зарплате. Всё что в main лежит – это их забота.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Doge

Ага, спасибо за апдейт. На работе поставлю тоже. Ато дома уже на Neon убежал

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fenris

Вообще-то оно там больше месяца уже лежит

Мне на 16.04 только сегодня обновление кед приехало. Месяц ему лежит :)

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Он про PPA kubuntu-ppa/backports-landing (заметь, это даже не backports). С другой стороны я написал шапку же задолго после того, как новость засветилась на kubuntu.org (11 декабря). До этого я вообще про существование того PPA не знал. Так что проверить, увы, не могу (да разве это важно?).

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Gnome 3 и Cinnamon еще неплохи. А KDE хоть и удобен, но тормозной и перегруженный настройками, а в 4 версии еще и страшный, хоть в 5 как-то посимпатичнее стало.

deniskx
()
Ответ на: комментарий от Wens

Да, все правильно. Doge сказал, что пакеты прилетели в kubuntu-pa/backports

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.