LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от darkenshvein

Чтобы ты заплакал от горя и пошёл покупать RHEL. Такой вот хитрый план.

redgremlin ★★★★★
()

Почему тебя так взволновал именно выход 8.10? Это oldstable, куда интереснее выход 9.3, но опять же это минорное обновление, вряд ли достойное полноценной новости.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Хм, убунту 14.04 до 2019 года, я смотрел. Или ты про протяженность от выхода до EOL?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Ненужно версия 8 ревизия 10:
Из новшеств можно отметить более тухлый софт, чем в 8.9, два с половиной очень важных секьюрити фикса, по традиции удалено пара приложений с непонятными лицензиями и брошенные последними мейнтейнерами.

Жаль что дебиан это по сути сборочка для рабочей станции в каком-нибудь наса где действительно не требуется новый софт (или они там его сами отдельно собирают).

Дома на десктопе у пользователя который любит время от времени поставить новую лису или другие новые софтины дистр оборачивается адом и болью.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Дома на десктопе у пользователя который любит время от времени поставить новую лису или другие новые софтины дистр оборачивается адом и болью.

Зависит от пользователя ;). Я, например, ненавижу возню с системой. В идеале действует правило - 1 компьютер - 1 установка. Так что для меня Debian практически идеален - один раз поставил и 5-7 лет пользуешься, затем выкидываешь старый ноут и покупаешь новый - цикл повторяется ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Поставить новую лису в любом дебиане можно просто элементарно, скачав и распаковав официальный тарбол. Не надо находить проблемы, там где их нет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Любой роллинг, например арч и гента, тоже ставится один раз. Дистрибутивы линукса, которые нужно переустанавливать, вообще надо бы отнести к шлаку позорному.

curufinwe ★★★★★
()

Это надо отметить, как раз есть запасной SSD и пачка молотого кофе.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Дома на десктопе у пользователя который любит время от времени поставить новую лису или другие новые софтины дистр оборачивается адом и болью.

Во-первых, это вранье.
Во-вторых, едва ли Debian, тем более oldstable, на этих любителей расчитан. Для них есть другие дистрибутивы.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

просто элементарно, скачав и распаковав официальный тарбол

Вы из-за стокгольмского синдрома не понимаете, что это и есть проблема.
Странно что linuxbrew (порт маковского) не нашёл большой поддержки в сообществе, на да ладно.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ох лол, так у 90% пользователей компьютеров, у которых винда, оказывается, стокгольмский синдром. Прямо как у меня, арчевода. Может, тебе самому провериться на синдромы?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Во-первых, это вранье.

Хорошая попытка, но у меня опыт использования дебиан как десктопной ОС начинается ещё с ленни (5.0). Поверьте, знаю о чём говорю. И да, я и самостоятельно бекпортировал себе нужный софт в стейбл, и жил на тестинге.

Во-вторых, едва ли Debian, тем более oldstable, на этих любителей расчитан. Для них есть другие дистрибутивы.

Обычный стейбл тоже не расчитан, пару версий обновляется, потом несовместимость библиотек (плюс чехарда с неймингом, особенно насолившая с тандербёрдом, потому что там мне пришлось ящики пофайлово переносить и конфиги править).

Дебиан заставляет делать много того что юзеру просто никак не пригодится, дистрибутив просто сжигает время десктопного пользователя на задачи которые не могут возникнуть в нормальной системе расчитанной на использование в условиях домашнего десктопа.

При этом я также отлично понимаю, что как система для создания дистрибутива дебиан хорош (dpkg, fhs и другие соглашения) – просто сам дебиан для домашнего пользователя у которого есть жизнь помимо компьютеров не предназначен.
Для сервера опять же просто булочка.

Надеюсь со временем снапы или линуксбрю станут более развитыми, но даже это непонятно как сможет решить проблему постоянно устаревших дров нвидии (а ну да: просто скачай .run файл и разберись как именно в дебиане нужно ставить его правильно).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Свежую лису - да, просто кидаешь в /opt/firefox-nightly/, и вешаешь биндинги на запуск (или прописываешь PATH).

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Любой роллинг, например арч и гента, тоже ставится один раз.

Ставится, да. Только я не случайно же написал - ненавижу возню с системой. Арч никогда не видел, а вот с Gentoo имел дело с 2004 по 2013 гг. Да и до сих пор есть две машины с Gentoo в зоне моей ответственности. И возни там очень много, даже если ограничиваться стабильной веткой.

Лично у меня главная претензия к Gentoo - это удаление из портежа старых ебилдов. На практике это приводит к необходимости регулярных обновлений. Достаточно месяц не обновляться, чтобы нарваться на грабли. А уж если полгода - год просидишь без обновлений, то вообще проще заново stage3 накатить, чем штатно обновить систему.

И если в том же Debian я могу в крон прописать команды apt-get update && apt-get upgrade, то в Gentoo такой номер не пройдет - периодически обновление версий требует обновления конфигов.

В общем, Gentoo - очень классный дистрибутив, но, увы, требующий от пользователя много внимания к себе.

И если список задач, решаемых на компьютере, довольно постоянен (как сейчас у меня), то Debian оказывается гораздо удобнее. Фактически, за последние 3 года мне ни разу не приходилось заниматься системными вопросами на ноуте - все само работает.

С Gentoo подобный результат в принципе не достижим.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

ЛПП. Перелез с тестинга на стабильный, лиса 59a1 - собралась без всякого пердолинга, идеально, по инструкции, которую даже лоботомит осилит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Прямо как у меня, арчевода.

Про рач ничего не говорю тащемта, большого опыта с ним у меня нет, но думаю там проблем с протухшим софтом меньше, но всё же много возни с системой – что также мне не нравится, 2017 камон, юзер не должен изучать систему, чтобы просто пользоваться ею.

Может, тебе самому провериться на синдромы?

У меня синдром усталости от линуксовых закидонов.

Справедливости ради я могу назвать и то что люблю в линуксе: поддержка файловых систем, больше вариантов шифрования диска, нормальный rsync, gnu утилиты (а не bsd калеки), более фичастые файловые менеджеры.

Просто я уже на том этапе когда, могу и в линуксе, и винде, и в маке нормально жить – и видеть плюс и минусы каждой системы, без фанатизма.

И когда в очередной раз когда мне реально нужна новая версия чего-то на линуксе и это что-то нельзя получить на нём это перевешивает все плюсы.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Дебиан заставляет делать много того что юзеру просто никак не пригодится, дистрибутив просто сжигает время десктопного пользователя на задачи которые не могут возникнуть в нормальной системе расчитанной на использование в условиях домашнего десктопа.

Debian решает любые задачи домашнего пользования и не требует никаких усилий от пользователя.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

нормальный gnu утилиты а не bsd калеки

вот чё ты вызываешь нездоровую дискуссию? отвалите от bsd, с ним всё норм.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очень интересно, поговорим об этом месяцев через шесть (при условии что вы опять на тестинг не переедете)? Через год?
Это я так по опыту сужу.

Но я рад что у вас есть время на то чтобы заниматься сборкой софта.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Debian решает любые задачи домашнего пользования и не требует никаких усилий от пользователя.

Ровно до момента пока не окажется что нужной обновы/софтины просто не будет. Один раз это можно простить, но не второй и третий.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Да конечно норм.
Либо хорошо, либо никак, да)).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Вообще я соглашусь, что тут всё весьма плохо, но найти что-то лучше пока не удалось. Я забуду, напомни через год.
Не особо, но сделать ./bootstrap.py, потыкать y/n и оставить на ночь - не проблема.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это да, поэтому на работе я держу не арч, а дебиан стейбл.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ровно до момента пока не окажется что нужной обновы/софтины просто не будет.

С этим можно столкнутся в любом дистрибутиве. Тут главный плюс в том, что согласившись на определенный компромис в части обновлений, ты получаешь очень надежный и предсказуемый десктоп. А для людей далеких от компьютеров это куда важнее чем какие-то мифические новые версии.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

2017 камон, юзер не должен изучать систему, чтобы просто пользоваться ею

Юзер не должен. Но не все юзеры.

Просто я уже на том этапе когда, могу и в линуксе, и винде, и в маке нормально жить – и видеть плюс и минусы каждой системы, без фанатизма.

Видеть минусы не сложно, а вот удержаться от уничтожения компьютера кувалдой лично мне трудно. Поэтому винду сейчас только на виртуалке имею.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А для людей далеких от компьютеров это куда важнее чем какие-то мифические новые версии.

Совершенно верно, добавлю, что это справедливо не только для людей, далеких от компьютеров.

Если список задач, решаемых на компьютере, более-менее постоянен и на 100% покрывается существующим софтом, то новые версии в принципе не нужны.

Как пример, у меня есть программа Clone, предназначенная для планирования экспериментов по генетической инженерии, приобретенная еще в 1993 г, если не ошибаюсь. Она до сих пор полностью удовлетворяет моим потребностям, и хотя написана еще под Windows 3.11, я ей успешно пользуюсь до сих пор (в wine). И нет никаких стимулов переходить на современные аналоги - помимо привыкания к новому интерфейсу придется еще конвертировать сотни созданных за последние 25 лет файлов в формат нового софта. Оно мне надо, если и так все работает?

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

А для людей далеких от компьютеров это куда важнее чем какие-то мифические новые версии.

И да, и нет. Людям далёким от компьютеров вообще не интересны компьютеры и что там у них в кишках – он должен просто работать, как микроволновка или стиралка это так.
Только софт это не микроволновка, и не кишки компьютера типа ОЗУ и видеокарты это скорее как сериал – где нужны новые серии.

Это как постоянно пересматривать первый сезон игры престолов или симпсонов.
Когда твой знакомый говорит тебе «о новый фокс вышел поставь там прикольно стало», а ты не можешь этого сделать, то начинаешь чувствовать себя неуютно – и это абсолютно нормальное чувство, воздерживаться от нового пускай будет монах, а не обычный человек.

И постоянно набегают ли косметические изменения, либо изменения/добавление возможностей.

определенный компромис в части обновлений,

Это допустимо для системного администратора организации, которому нужно пинать сотни рабочих станций и есть тысячи примеров, того что «стабильный» десктоп не всегда стабилен и некоторые баги не чинят вплоть, до следующего релиза.

«Ой, а вы знаете новый софт всегда забагованный и вообще плохой» – оставьте фанатикам со стокгольмским синдромом.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

методика «планирования экспериментов по генетической инженерии» с 1993 года не изменилась? или твои потребности остались на уровне тех годов?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Юзер не должен. Но не все юзеры.

Да, не все – как раз 1%.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

методика «планирования экспериментов по генетической инженерии» с 1993 года не изменилась?

Фактически, не изменилась. По крайней мере, в той части, что касается конструирования плазмид.

или твои потребности остались на уровне тех годов?

В области конструирования плазмид, да.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

что это и есть проблема

разве? это же как в виндоус?

а вообще свежая лиса есть: https://tracker.debian.org/pkg/firefox-esr

свежая, свежая, с последними обновлениями же безопасности

или из анстейбла можешь вкорячить, ничего сложного для отдельного пакета обычно нет

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Только софт это не микроволновка, и не кишки компьютера типа ОЗУ и видеокарты это скорее как сериал – где нужны новые серии.

Да ладно. У вас какие-то странные представления о типичных пользователях компьютеров

Это допустимо для системного администратора организации, которому нужно пинать сотни рабочих станций и есть тысячи примеров, того что «стабильный» десктоп не всегда стабилен и некоторые баги не чинят вплоть, до следующего релиза.

Стабильный десктоп либо стабилен, либо нет. А нестабильный десктоп то стабилен, то нестабилен. В том и разница.

«Ой, а вы знаете новый софт всегда забагованный и вообще плохой» – оставьте фанатикам со стокгольмским синдромом.

Во-первых, никто не говорит что новый софт не нужен.
Во-вторых, навешивание ярлыков и отнесение всех кто не согласен с вашей позицией к фанатикам - яркий пример того самого слепого фанатизма.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Нетинсталятор и так тебе поставит 8.10, он ведь будет все последние версии пакетов брать в рамках текущего релиза.

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.