LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поддержка CPU Loongson 3A1000/3A2000/3A3000 в gcc (возможно будет в gcc 9.1)

 , godson, , ,


0

1

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Loongson-3A1000-3A300...

Paul Hua из Loongson Tech отправил несколько патчей для поддержки китайских процессоров MIPS64 в GNU Compiler Collection. В частности, шесть патчей официально добавляют поддержку процессоров серии 3A1000, 3A2000 и 3A3000. Кроме того, добавлена поддержка более старой серии процессоров Loongson 2K1000.

Процессоры 3A1000 были выпущены почти десятилетие назад, хотя 3A3000 — это их новейшая модель от 2017 года. Четырёхядерный Loongson 3A3000 способен работать на частоте 1,5 ГГц (MIPS64R2), изготовлен по 28-нм техпроцессу (потребление около 30 Вт).

https://3dnews.ru/973844

Разработчик национальных китайских процессоров Godson (Loongson) сообщил, что центральные органы власти Китая объявили о намерении закупить крупные партии персональных компьютеров, серверов и активного сетевого оборудования на процессорах Godson 3A3000, 3B3000 и 3G3000. Линейка процессоров Godson 3x3000 была представлена ровно год назад. Новинки выпускаются компанией STMicroelectronics с использованием 28-нм техпроцесса на подложках SOI и считаются энергоэффективным. Так, на частоте 1,5 ГГц четырёхъядерный процессор Godson 3A3000 потребляет всего 30 Вт и обеспечивает производительность 24 гигафлопс.

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Пол Хуа

Роскомнадзор попросил через меня написать это имя латинскими буквами. :)

Zubok ★★★★★
()

Китайская TSMC - мировой лидер в производстве процессоров, так что новость о поддержке GCC можно только приветствовать. На этой новости продал немного акций Intel.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Китайская TSMC

Кто сказал, что она китайская, але? Тайвань. Это две большие разницы. Опережая возражения:

TSMC (аббревиатура от англ. Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) — тайваньская компания, занимающаяся изучением и производством полупроводниковых изделий. Основана в 1987 году правительством Китайской республики и частными инвесторами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Китайская_Республика

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Очень косвенно.

выпускаются компанией STMicroelectronics

А ST пользуются производственными мощностями TSMC.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

-Пол Хуа из Loongson Tech

+Paul Hua из Loongson Tech

Ты на полном серьезе исправил имя? Ха-ха-ха :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Китайская TSMC

Смотри, птичка, какая интересная штука:

Коммунисты (КНР) для изготовления ""своих"" процессоров идут на поклон к французам (STMicroelectronics), но никак не к своим же капиталистам (Тайвань, TSMC).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Тайвань.

Китай своего не упустит. Даже не сомневайся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Тайвань нашей страной в качестве самостоятельного государства не признан, так что всё правильно он написал. Китайская.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

К французам они идут исключительно потому, что они не янкели. А в Тайване пасутся янкели. Из самых разнообразных тусовок.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Кстати, а кто-нибудь видел сабжевый камушек вживую?

А то я как-то хотел собрать двухпроцессорную систему, да передумал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А мы к французам на поклон ходили для 90нм тоже по этой же причине?

P.S. сегодня мы на Тайвань на поклон ходим.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Тайвань нашей страной в качестве самостоятельного государства не признан, так что всё правильно он написал. Китайская.

В политическом смысле вопрос, кто из них настоящий Китай, вообще подвешен в воздухе. И какая там перспектива, никто не знает. Тайвань — демократическая капиталистическая... ок, территория.

А в экономическом же смысле Тайвань — отдельная экономика, добившаяся огромных успехов в обсуждаемой области, к которым КНР не имеет никакого отношения. Один из четырех азитских тигров. https://ru.wikipedia.org/wiki/Четыре_азиатских_тигра

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Только это уже неакутально:

В 2007 году Китайская Республика подала заявку на вступление в ООН уже под названием «Тайвань», а не «Китайская Республика Тайвань», как раньше.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А ST пользуются производственными мощностями TSMC.

У ST есть и свои заводы. Для 28 нм у них есть завод во Франции. Могут делать и там. Однако у них альянс с TSMC, NXP и еще с кем-то по развитию технологий производства (у ST свое подразделение есть, они не fabless). А также у них с Samsung тоже какие-то тоже договоренности по 28 нм. Фактически могут делать где угодно.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Насчёт «нас» не знаю. У «нас» одна рука не знает, что делает другая, поэтому сказать весьма сложно, что, зачем и почему. Для этого нужно погружаться в тему, а мне лень. Кроме того, любимая женщина, отнеслась бы с неодобрением, если б я снова сообразил колупаться в причинно-следственной галиматье незнакомых мне товарищей. И хотя я ей никто, но принимать во внимание как-то нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчёт «нас» не знаю.
колупаться в причинно-следственной галиматье незнакомых мне товарищей

А вот про китайцев и «янкелей» ты всё, получается, знаешь. И товарищи они тебе, значит, знакомые.

EXL ★★★★★
()

Лучше бы ISA этого мипса пообсуждали, беглый гуглинг ничего готового не дал, а некоторые сорцы не показывают больших отличий от обычного мипса.

Deleted
()

Давно пора китайские суверенные наработки впилить.

Valeg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.