LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не было печали

 ,


0

2

27 дней назад автор i3blocks радостно улюлюкая объявил, что выпустил новый релиз 1.5. Впервые за 4 года. Вот. Долетел до рача он только на днях. Я сразу начал догадываться, что с ним что-то не так: у меня отвалились все индикаторы, кроме даты.

Оказывается, автор решил не поставлять больше с программой набор скриптов. Теперь, говорит, из других мест их берите. Так же он что-то изменил в формате и скрипты в выводом без \n на конце не работают, а между label и значением теперь нет пробела. Т.е. скрипты нужно переделывать, какие-то писать самому. Неужели нельзя было выпустить промежуточный релиз, где уведомить пользователей, что скоро все отвалится и они успели бы подготовиться? Так и живем.

Ответ на: комментарий от EXL

Почему бы не перейти на sway?

  1. Потому что вейланд еще нормально не работает;
  2. При чем тут вообще он, если речь про i3blocks?
Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика

Так же он что-то изменил в формате и скрипты в выводом без \n на конце не работают, а между label и значением теперь нет пробела.

Чего только люди ни делают, лишь бы json не использовать.

Неужели нельзя было выпустить промежуточный релиз, где уведомить пользователей, что скоро все отвалится и они успели бы подготовиться?

Это рач, детка.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это рач, детка.

Рач тут тоже не причем, это же не баг, просто автор решил переколупать свою программу, что рач должен был сделать? Еще 10 лет трахать старую версию как дебилиан?

Чего только люди ни делают, лишь бы json не использовать.

Это бы значительно усложнило создание блоков.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Хорошо-хорошо, ты прав. Наслаждайся =)

Manhunt ★★★★★
()

Спасибо за предупреждение. Будем искать альтернативы.

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Рач, полагаю, при том, что майнтайнер не собрал пакет «i3-1.5», а тупо обновил имеющийся.

В приличных местах при ломающих совместимость апдейтах так стараются не делать (а делают, например, apache2 и apache2.2).

muon ★★★★
()

Работает паренек бесплатно, чтобы тебе было удобно i3 пользоваться, а ты его говном поливаешь.

kirk_johnson ★☆
()

just for fun во всей красе. по идее афтор ничего не должен, а за таким должны следить мантейнеры в дистрах. но арч он же прекрасен и так, так что наслаждайтесь.

vtVitus ★★★★★
()

У меня тоже глаза на лоб вылезли, когда я систему ребутнул. Спасибо, хоть объяснил почему так произошло.

flappyright
()
Ответ на: комментарий от muon

В приличных местах при ломающих совместимость апдейтах так стараются не делать

*бурчит что-то про MariaDB*

Deleted
()
Ответ на: комментарий от muon

Угу, а пользователь должен из астрала узнать, что его софт на самом деле обновился, просто мейнтейнер с какого-то перепугу решил положить его в пакет с другим именем?

Тогда уж проще сразу на слаку или LFS.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Буду следить как эту ситуацию разрулят другие дистрибутивы. Я сильно сомневаюсь, что для такого маленького и малонужного пакета будут делать две версии.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика

Сидит на маргинальной DE в маргинальном дистре, и жалуется на отсутствие стабильности. Оригинал.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ну судя по опыту туда кидают только катастрофические проблемы. На 10к пакетов никакой глагне не хватит.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Сидит на маргинальной DE в маргинальном дистре, и жалуется на отсутствие стабильности.

Ну вообще-то нет, тут недавно было новость, что большинство разработчиков сидит в бубунте и раче, и i3wm тоже был не на последних позициях. Опять же Грег Хартман. Так что в профессиональной среде это совсем не маргинальное окружение.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

На 10к пакетов никакой глагне не хватит.

Хорошо бы мейнтейнеры пакетов кидали туда все необычные изменения, а pacman при обновлении пакетов все это показывал для пакетов, которые ты именно обновляешь..

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

ну я же написал: форкни и поддерживай форк, синхронизируя его с основной веткой

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Хорошо бы мейнтейнеры пакетов кидали туда все необычные изменения, а pacman при обновлении пакетов все это показывал для пакетов, которые ты именно обновляешь

Ну я тебе о том и пишу, что per-package чейнджлогов с интеграцией в pacman не хватает :)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Абажди, я правильно понял, что там предлагается 700 строчек на расте для отображения занимаемой памяти, вместо однострочника на баше?

https://github.com/greshake/i3status-rust/blob/master/src/blocks/memory.rs

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А тебе то че? Ты видел сколько там форматирования разного? В утилите под твоим однострочечником то же самое.

Ну пиши свой однострочечник на баше через

https://github.com/greshake/i3status-rust/blob/master/src/blocks/custom.rs

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Потому что вейланд еще нормально не работает;

что именно у тебя не работает?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Рач тут тоже не причем, это же не баг, просто автор решил переколупать свою программу, что рач должен был сделать?

Мне тут недавно доказывали, что в арче сейчас ничего не отваливается после обновлений. Как говорится, ну вот.

Еще 10 лет трахать старую версию как дебилиан?

А тут одно из двух: или все свежайшее, но отваливается периодически или старое, но относительно надежное, по крайней мере, пока не переходишь на новую мажорную версию обычно внутри одной ничего не сыпется, если не экспериментировать с нестабильными ветками.

И я не говорю, что свежайшее - плохо, просто не для всех, так как требует квалификации. У G.K-H в той новости она есть, у кого-то нет.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

а пользователь должен из астрала узнать, что его софт на самом деле обновился

Если я джва года жду фичу или багфикс, то узнаю как-нибудь, хоть бы и с лора, или из рассылки. А обновления ради обновлений — мне этот прикол непонятен.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Мне тут недавно доказывали, что в арче сейчас ничего не отваливается после обновлений.

А оно и не отвалилось. Программа работает корректно. Просто изменилось ее поведение. Все на совести автора i3blocks.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Да ты философ, так про все что не работает можно сказать, что теперь «поведение изменилось» :)) Сам же сказал, что индикаторы отвалились.

Если уж на то пошло, чтобы где-то что-то вообще не работало, например, с сегфолтом валилось при запуске или тихо сдыхало, это все же не часто происходит. Обычно именно вот такое, чего-то отвалилось или не так как раньше работает.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от muon

А обновления ради обновлений — мне этот прикол непонятен.

Ну это пока тебя через какую-нибудь дыру (залатанную во вчерашнем обновлении) не поимеют =)

Если я джва года жду фичу или багфикс

Я правильно понимаю, что между «джва года жду» и «он нам на[хер] ненужон, энторнет ваш» никаких промежуточных состояний ты не рассматриваешь?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Мне тут недавно доказывали, что в арче сейчас ничего не отваливается после обновлений. Как говорится, ну вот.

Да ты философ, так про все что не работает можно сказать, что теперь «поведение изменилось» :))

Ты просто не въезжаешь в философию арча. Арч принципиально не считает себя умнее апстрима.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты просто не въезжаешь в философию арча. Арч принципиально не считает себя умнее апстрима.

Не рачесрача ради =) Я не говорю, что Арч - плохой дистр, я не собираюсь утверждать, что его модель дистрибутива неправильная. Просто не для всех, вот и все. Для Грега Кроа Хартмана - пойдет, для условной тети Моти - явно, что нет. Кому-то - самое свежее, кому-то - постабильнее хотя бы на пару лет.

Но мне стали доказывать, примерно то, что Арч на самом деле стабилен, а это явно не так.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Умный человек увидев rolling в описании все сам поймет.

Wind ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Арч принципиально не считает себя умнее апстрима.

Chromium и VAAPI

Апстрим с хозяином гуглом: «мы не включаем GPU декодирование для линуксов, потому что видеосистема там ночной кошмар».

Арч 2019: «А мы у себя включим!», чуть позже «да ё 🤬 а итить же 🤬, ладно, мы думали, что это будет проще, даём заднюю, Гугл был прав, выключаем»

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так это изменение вызвало нехилый такой срач среди мейнтейнеров арча, как раз по этому поводу.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Апстрим с хозяином гуглом: «мы не включаем GPU декодирование для линуксов, потому что видеосистема там ночной кошмар».

Кстати, а в чем проблема включить в браузерах, ведь просто видеоплееры в линуксе нормально держат GPU-декодирование. vlc и mpv вроде никаких особых проблем, просто работает.

praseodim ★★★★★
()

Лол, прилетела новая версия :)

https://imgur.com/pQtS5f6

Хорошо бы конечно сообщать об этом ДО обновления..

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну это пока тебя через какую-нибудь дыру (залатанную во вчерашнем обновлении) не поимеют

Так секьюрити-патчи бэкпортятся в старую ветку.

muon ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.