LINUX.ORG.RU

Читая такие статьи - я не могу понять только одного: откуда у людей время только берётся на подобные прожекты.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Времени там не настолько много надо, как может показаться, если ты уже в теме. Есть такое понятие workflow и вот если у тебя уже всё есть и сам ты настроен, то всё делается очень быстро.

Я, например, буду в ближайшие недели в корпус HAF XB вкрячивать корзину Chenbro SK33502H08. Дремель есть. Потому что хочу и могу.

targitaj ★★★★★
() автор топика

Ни одного Z80 в этом компьютере нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Да нет разницы что делать, говорю же. Главное - готовая для производства среда и навыки.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Поддерживаю. Тоже не могу понять. Тут либо нет работы, либо нет семьи. Эти 2 занимают 100% свободного времени.

PS: Кто умеет, делитесь как совмещать работу, семью и хобби(сабж вроде к хобби относится).

Loki13 ★★★★★
()

Может проще и дешевле китайский аналог расбери поискать?

explorer
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Именно. Мне тут сложно найти время систему на домашнем комплюхторе переустановить.

А, например, простейшая задача по самостоятельной сборке\пайке новой электроники для 3D принтера где работы часов на 40 максимум - заняла у меня около 2 месяцев по вечерам. И это при том что у меня нет жены и детей. Как-бы я с ними что-то подобное успевал - вообще не представляю.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

И это при том что у меня нет жены и детей. Как-бы я с ними что-то подобное успевал - вообще не представляю.

Без вариантов. Причем скорее дети, жена, при должной тренировке и без детей - времени много не отбирает, а вот дети, особенно через жену, уже никакого времени не остается(даже у меня, а я наглый. так то у меня друг ещё и с ребенком после работы гуляет).

PS: Бойтесь линуксоиды детей! Они отберут ваше время и съедят ваши красные глаза.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

в смысле?

вхцячить 8 битный процессор в фпга не сложно.

даже я могу,

см. https://github.com/wieker/hackrf/tree/master/firmware/ice40/hx1k-6502

а я не электронщик, а тупой жабабыдлокодер

и даже могу развести платку под него с 512 кбайтами sram от альянс мемори, заказать на jlcpcb испаять

https://github.com/wieker/hackrf/tree/master/hardware/HX1Kcap

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от eR

спиш 8 часов, 24-8=16 часов свободного времени.

Счастье, однако.

8 часов работа, 0.5часа обед, 1,5часа(в лучшем случае) на дорогу до работы и обратно, 5-6 часов сна(о 7-8 я мечтаю часто), 1 час с утра собраться на работу, 1 час после работы хоть как-то в себя прийти. Итого по минимум 18 часов уже съедено.

Вот посчитал. И нифига не понимаю куда делись ещё 6 часов.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Увы, но в реале остаётся далеко не 16. 8 часов - сон, 9 часов работа (1 час обед), 2 часа - дорога и подготовка. Итого остаётся 5 часов в день максимум, если нет никаких домашних дел.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Дело не в том что сложно или не сложно. А в том что на это занятие для обычного раба человека не хватает сил и времени. Выше привёл свой пример из жизни с недавней перепайкой электроники для 3D принтера.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

вхцячить 8 битный процессор в фпга не сложно.

а я не электронщик, а тупой жабабыдлокодер

Сколько времени у тебя это займет?

Да и дело то не в том умеешь или нет, если плотно работать 8 часов(понятно не без перерыва), то потом обычно сил нет даже на то чтобы на лоре общаться, а не то что что-то хорошее сделать.

Хотя может ты и прав, я же с почти 40 лет старпёрских оцениваю, в лет 20-25 сил энергии больше.

А вообще завидую(по хорошему) тем кто в 40-60 лет(а то и в 70-80 бывает), сохраняет энергичность, и главное заинтересованность, как в 25.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ну в таком ключе согласен. не спал несколько недель нормально перед отпуском, восстанавливал силы в Малаге и Тенерифе. после отпуска пока даже не занимался хобби, вот в новогодние каникулы продолжу

wieker ★★
()

Loki13 DawnCaster

бросаете работу, женитесь на бабах карьеристках (таких овер дохера), вот вам и 16ч.

и ненадо мне говорить что таких свободных нет, их много незамужних свободных ходят, т.к. у них работа на 1 месте, и ненадо мне писать что на них очередь огромная, настоящему мужику не нужна баба зарабатывающая больше него и настоящий мужик не будит у бабы сидеть на шее, всё в ваших руках, было бы желание.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Лол. Я уже задумывался о подобном. Последнее время - всё чаще.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

сложный вопрос, тут наверно индивидуально у каждой.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

8 часов работа, 40 минут на работу и обратно. В магазин ходить практически не надо ходить когда есть службы доставки и пикап пункты. Еду готовит приходящий человек, как и уборка квартиры… выходные дни свободны практически на 100%

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Мы с женой вдвоём любим в земле ковыряться. Разделяйте хобби с женой. А в игрушки я играю, пока жена на работе

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

подразумевается, что лоровец ненастоящий мужик? :P

Harald ★★★★★
()

Да даже не во времени, просто после работы уже нет желания чем то заниматься, обычно это заканчивается на пол дела или в 4 часа ночи.

voltmod ★★
()

Зачем Z80? Что на нем кроме игрушек и паскаля есть из софта? Этож компьютер, а не игровая приставка типа денди, да?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну мы про наличие софта говорили, а не про качество! Хотя попадалась статья, где сравнивали скорость работы офисного ПО (текст набрать, затем поиск-замена, удаление и т.д.) на Apple-2 и современных Маках. Так вот, на Аpple-2 тестовое задание выполнялось гороздо быстрее!

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)

Если бы кто-то в начале 1980-х попытался сделать такое, оно бы весило как 16 «Спектрумов», стоило бы как 16 «Спектрумов», и в этот корпус не влезло бы. Автор обманул природу, засунув всё в доставшийся бесплатно FPGA :) Клоны IBM PC были легче и дешевле, и уже на уровне XT с сопроцессором обеспечивали больше миллиона целочисленных операций в секунду и 50 000 с плавающей запятой. За цену 2-4 «Спектрумов».

Поэтому предлагаемая архитектура и не взлетела.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

и уже на уровне XT с сопроцессором обеспечивали больше миллиона целочисленных операций в секунду и 50 000 с плавающей запятой. За цену 2-4 «Спектрумов»

Узнаю новое про курсы валют в 1983м. Оказывается за $7500 (цена PC/XT) можно было купить всего £350-£750 (2-4 цены ZX 48K, который стоил £175).

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Зачем Z80? Что на нем кроме игрушек и паскаля есть из софта?

Proof-of-concept. Была архитектура с кучей процессоров, которая могла бы конкурировать с предками современных машин, но быстро слилась. Зато осталась почти готовая ОС и инструменты разработки. Он её допилил и смотрит, как могло бы быть в несостоявшемся варианте 1985 года.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Была архитектура с кучей процессоров, которая могла бы конкурировать с предками современных машин,

Много слабых процессоров != одному мощному. 9 женщин не родят ребенка за 1 месяц.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

На несколько лет позже уже были 386 с плоской моделью памяти, собственно «Поэтому предлагаемая архитектура и не взлетела».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

8 часов работа

1,5часа(в лучшем случае) на дорогу до работы и обратно

Зачем так жить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eR

настоящему мужику не нужна баба зарабатывающая больше него и настоящий мужик не будит у бабы сидеть на шее

Жил сразу с двумя бабами, и обе зарабатывали больше меня. Я настоящий мужик?

Uncle_Bobby
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Bobby

Нет. Настоящий мужик должен был зарабатывать больше, чем две бабы в сумме.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

На несколько лет позже уже были 386 с плоской моделью памяти,

А 68000 вообще были с 1979 года. Только паять плату под все 32 разряда было дорого.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

И нифига не понимаю куда делись ещё 6 часов.

Залипалово в youtube и на lor?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

40-60 лет сохраняет энергичность

В 40 лет хобби выходит на новый уровень. Там уже не дешманщина какая-то. А вполне себе такие недешёвые компоненты.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.